Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Торгово-Промышленная Палата  | весь раздел

В Псковском регионе нет корейских инвестиций, но есть китайские

05.12.2012 10:45 ЦДИ, Псков

В рамках официального визита Генерального консула Кореи в Санкт-Петербурге г-на Ли Ёнсу в город Псков, делегация консульства вчера, 4 декабря, посетила Торгово-промышленную палату Псковской области. Основная цель визита – знакомство с регионом и обсуждение перспектив торгово-экономического сотрудничества.

Президент ТПП Псковской области Владимир Зубов после теплых приветственных слов в адрес Генерального консула Кореи и специалистов консульства, упомянул о том, что в 2010 году побывал в Корее с деловым визитом в составе делегации ТПП РФ, сообщили ЦДИ в региональной Палате. Он был восхищен этой страной, в частности, был поражен высокотехнологичным производством завода Hyundai. Во время посещения Южной Кореи Владимир Зубов также побывал в главном центре развития экономики страны – «Министерстве экономики знаний», и ему отрадно осознавать, что сегодня в России термин «экономика знаний» тоже начинают понимать, и наука становится двигателем производства.

Затем президент ТПП региона подробно рассказал о деятельности Палаты, ее функциях и задачах, истории ее образования и о некоторых предприятиях, входящих в состав членской базы. Он отметил, что одна из отличительных особенностей российской системы торгово-промышленных палат – это добровольное членство, тогда как во многих европейских странах законодательство обязывает предпринимателей состоять в Палате.

Сегодня ТПП Псковской области объединяет почти 460 представителей различных сфер бизнеса. Это организации, в которых работает более 60% экономически активного населения области. Владимир Зубов уверил, что многие из членов Палаты крайне заинтересованы в расширении внешних экономических связей и в контактах с предпринимателями других стран.

Владимир Зубов с сожалением констатировал, что в нашем регионе не существует предприятий с капиталом из Республики Корея. В свое время концерн Hyundai рассматривал Псковскую область как площадку для строительства завода комплектующих для автомобилей, но окончательный выбор был сделан в пользу соседней Ленинградской области.

При этом в Пскове работает завод с частичным привлечением комплектующих и технологий из Китая. Это Псковский автомобильный завод, специализирующийся на выпуске лесовозов, прицепов-роспусков и автобетоносмесителей.

Г-н Ли Ёнсу в ответном слове отметил, что Северо-Западный регион России является достаточно привлекательным для корейских бизнесменов. Наиболее тесные контакты сложились у корейских предпринимателей, конечно, с Ленинградской и Калининградской областями. Однако весомый интерес вызывает у них и Псковская область, прежде всего благодаря своему географическому положению. Пограничная с Евросоюзом территория, а также близость к Санкт-Петербургу, Москве и Белоруссии являются важными преимуществами.

Консула заинтересовали основные стратегические направления развития экономики области: развитие туризма, сельского хозяйства, а также таможенно-логистического потенциала региона. Не остались без внимания и такие важные отрасли как деревообработка, добыча торфа и рыбный промысел. В последнее время в Псковской области все большую популярность приобретает искусственное разведение рыбы (речной форели, осетра, бестера).

Также интерес консула вызвали проекты технологических парков Моглино и Ступниково, наличие высококвалифицированных кадров сектора IT и высоких технологий, а также возможные льготы и преференции для зарубежных предпринимателей.

В конце встречи г-н Ли Ёнсу поблагодарил президента Торгово-промышленной палаты Псковской области за исчерпывающую информацию как о Псковской области, так и о предпринимательской деятельности в регионе: «Ни один наш вопрос не остался без компетентного подробного ответа, и о каждом аспекте мы услышали профессиональную точку зрения».

Встреча показала, что Россия является достаточно интересной площадкой для корейского бизнеса: и не только Дальний Восток, с которым у Кореи установлены давние деловые связи, но и Северо-Запад РФ, в том числе и Псковская область. Конечно, у корейской стороны возникает немало вопросов, связанных с выходом на возможно привлекательный, но пока незнакомый рынок. Торгово-промышленная палата Псковской области готова содействовать предпринимателям, которые хотя прийти и работать к нам в регион. Будет ли такая работа востребована, покажет время.

 



На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 






0.036720037460327