Реклама на ЦДИ
 18.04.2024

Торгово-Промышленная Палата  | весь раздел

Второй Партнериат предпринимателей приграничных регионов Латвии, Эстонии и Псковской области состоялся в Пскове

30.11.2012 19:50 ЦДИ, Псков

Второй Партнериат предпринимателей приграничных регионов Латвии, Эстонии и Псковской области состоялся в Пскове. Первый успешно провели в Выру минувшей весной. То, что бизнес идет на временные и финансовые расходы для участия в подобных встречах, является лучшим показателем полезности встреч. Было бы бесполезно - проект бы закрылся в связи с отсутствием желающих.

В гигант-холле «Пароход» в четверг, 29 ноября, желающих пообщаться с коллегами из другой страны или найти партнеров было достаточно. Заявилось на участие больше ста фирм из трех стран, и только эстонская делегация немного задержалась в пути - снегопад помешал.

«В последние годы бизнес приграничных государств стал больше общаться друг с другом, - заметил, открывая форум, президент Торгово-промышленной палаты Псковской области Владимир Зубов. -  Новые технологии, новые госпрограммы, организации, объединяющие бизнес, помогают найти совместные пути решения. Призываю более активно делиться проблемами, обсуждать, налаживать контакты».

Руководитель госкомитета области по экономике Дмитрий Равикович напомнил участникам встречи о налоговых преференциях, специальном режиме сопровождения для инвесторов, резидентов ОЭЗ, уточнил, что в Псковской области создано специальное агентство для развития инвестиций. «И практически любой бизнес, даже очень небольшой, может получить господдержку».

Представители двух районов воспользовались ситуацией, чтобы сразу, на открытии, прорекламировать свои муниципалитеты. «Потенциал приграничной территории достаточно велик, в том числе и экономический – в 2011 году в Псковском районе произвели продукции на 25 млрд руб. На территории  ОЭЗ «Моглино» уже ведут коммуникации, создана управляющая компания», - заметил глава Псковского района, вице-президент Еврорегиона «Псков – Ливония», Владимир Шураев. Председатель Палкинского райпо Василий Николаев рассказал, что район граничит с Латвией и что он, наконец-то, газифицирован. «Полностью экологически чистый район. Готовы приглашать всех, кто хочет развивать свое производство. Раньше мы специализировались на сельском хозяйстве, растили лен; можно разводить рыбу, развивать туризм».

Открытие было по-деловому быстрым, и вот уже за столиками обсуждают, решают, изучают.

«Для меня сейчас самое важное – сбор информации, - говорит Геннадий Сергейцев, фирма Passim, Лудза, Латвия. Компания занимается изготовлением и установкой пластиковых окон, предоставляет транспортные услуги. - Приехал по линии латвийской ТПП. Может, производство, может, дорожно-строительные работы заинтересуют. Я не знаю вашего рынка, ваших объемов и планов. Так что эта поездка для меня – так сказать, разведка боем. В Латвии сейчас очень высокая конкуренция, единый рынок, до Лудзенского района уже Польша дотягивается. Так что жесткая конкуренция. Есть какие-то плюсы открытого рынка, но минусов, наверное, больше. За двадцать лет независимости в Латвии стало меньше населения на пятьсот тысяч – проблемы с кадрами, потреблением».

Инеса Грава – из Алуксне, представляет туристическое агентство, которое в переводе на русский звучит как «Вокруг света». Говорит, первые бизнес-встречи, в Выру, принесли ей партнера из России – псковское туристическое агентство «Континент». «Договорились о двухстороннем сотрудничестве – мы предлагаем своим клиентам отдых в Псковской области, и одновременно готовы предложить псковичам отдых в Европе, туры по Балтии, - рассказывает Инеса. - Времени прошло немного, партнериат был в мае, так что, надеюсь, что к следующему сезону появятся реальные результаты. Информация воплощается в практику медленно – люди думают, решают. А чтобы предложил – и сразу поехали – наверное, так не бывает».

Петер, владелец туристического хутора Кивимяэ в 80 км от Пярну, очень заинтересован в туристах из России: «Эстония-то маленькая, а у нас места много. Группы, которые едут в Пярну, едут мимо. Но кушать-то надо? Накормим, а надо – и спать положим. 22% в прошлом году занятость номерного фонда была. Для хутора нормально. Я шесть лет на себя работаю, намного лучше, чем на кого-то. Кредит брал на стройку, маленький».

Предприниматель Андрей Тимохин уверен, что в развитие бизнес-отношений нужно вкладываться. «Для первоначального контакта такие встречи нужны. А потом нужно садиться на машину и пилюкать туда, где ты хочешь что-то делать. Выезжать на производство, смотреть. У меня есть партнеры в странах Балтии по лесопереработке. А сейчас мне интересен еще и мебельный сегмент, поскольку мы открыли мебельный центр «Апельсин» в Овсище.

 Международную Биржу деловых контактов Торгово-промышленная палата организовала в партнерстве с НКО «Еврорегион «Псков – Ливония» и с Фондом гарантий и развития предпринимательства Псковской области.

«Люди очень осторожны, если речь идет о выходе на западные рынки, поиске зарубежных партнеров, - говорит руководитель Фонда Светлана Журавлева. – Грядут изменения в законодательстве, и поэтому, возможно, бизнес пока не делает решительных шагов. Мы провели «Школу заочного обучения», научили людей грамотно оценивать свой бизнес с точки зрения международного сотрудничества, бизнес-этике, ведению деловой переписки. Предприниматели все более активны. Без этого никуда не деться. Если сейчас предприниматели Псковской области не будут принимать каких-то конкретных действий, то через некоторое время возможности закроются. ВТО меняет условия, неминуем поток Запада к нам, и те, кто уже думает о получении каких-то сертификатов, соблюдении технических норм, международных регламентов, будут сильнее».

Добавим, партнером мероприятия выступил Псковский филиал ОАО «Ростелеком».

«Мы не первый раз участвуем в мероприятиях, которые организует Торгово-промышленная палата области для руководителей делового сообщества, - отметил директор Псковского филиала Дмитрий Гугнин. - Они всегда проходят на высоком уровне. Участие в таких встречах позволяет находить новых партнеров для сотрудничества, строить планы и информировать о предложениях компании».

Международная Биржа деловых контактов - это прямые деловые встречи потенциальных партнеров по сотрудничеству, в одном месте и в один период времени. Формат Business To Business оказался удобным и перспективным для потенциальных партнеров трех стран.  В таком случае пожелание только одно - с новыми контактами и новыми контрактами!

Фоторепортаж - ЗДЕСЬ>>>.

 

 

 



На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 






0.044689893722534