Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Торгово-Промышленная Палата  | весь раздел

В ТПП Псковской области обсудили алгоритм работы антикоррупционного центра

07.11.2012 13:08 ЦДИ, Псков

Встреча предпринимателей региона с уполномоченным по защите прав предпринимателей в Псковской области Петром Слепченко состоялась в Торгово-промышленной палате Псковской области. Цель встречи - обсуждение деятельности Центра общественных процедур «Бизнес против коррупции». 

Впервые идея создания антикоррупционного центра прозвучала 24 октября в г. Великие Луки, на встрече бизнес-омбудсмена с великолукским бизнес-сообществом, на которой также присутствовали губернатор и прокурор области. Эта структура должна стать помощником в деятельности уполномоченного по правам предпринимателей. Подобный центр уже работает в Москве при поддержке «Деловой России». Успешный опыт его работы было решено применить и в регионах.

 

Инициативу создания подобной организации поддержал губернатор Псковской области Андрей Турчак:  «Мы будем в числе первых регионов, где появится подобная структура, начнем отрабатывать технологию контроля. Общественные советы при силовых структурах – полезные институты, и в рамках сотрудничества удастся выстроить горизонтальные связи, которые позволят максимально облегчить жизнь, дать возможность развития для предпринимателей, которые работают в правовом поле».

На встрече, прошедшей в Пскове было решено перейти от идеи к конкретным шагам. Открывая собрание, председатель Псковского регионального отделения общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Виктор Почернин напомнил о задачах создания центра общественных процедур, о принципах его работы и тех вопросах, которые необходимо решить уже сейчас, на этапе зарождения организации. Он предложил проводить подобные встречи регулярно, в том числе и для того, чтобы выносить на обсуждение результаты работы, и отметил, что один из самых важных положительных моментов состоит в том, что идея создать ЦОП нашла поддержку и живой интерес и среди предпринимателей, и среди федеральных властей. 


  

 

 

Среди задач ЦОП «Бизнес против коррупции» есть и своя программа-максимум, - это создание благоприятных условий для ведения бизнеса в нашем регионе и улучшение его инвестиционной привлекательности (существует множество предпринимателей из Европы, заинтересованных в открытии бизнеса в нашем регионе, которые в тоже время опасаются сюда приходить в силу разнообразных причин, прежде всего из-за боязни прессинга со стороны бюрократических машин).

В свете последних законов средняя зарплата бюджетников, таких как учителя или врачи зависит от средних доходов бизнеса. Значит нужно создать такие условия, при которых бизнес сможет развиваться, развивая тем самым и регион в целом. Однако без налаженного диалога бизнеса и власти – это практически невозможно. Наладить такой диалог – задача бизнес-омбудсмена и ее помощника – центра общественных процедур.

По своей структуре предполагается, что центр будет состоять из Наблюдательного и Общественного советов. В Общественный совет  должны войти эксперты, юристы, представители СМИ и предприниматели. Наблюдательные функции же отводятся органам государственной власти. 


  

 

В ходе обсуждения Петр Слепченко обозначил несколько ключевых вопросов, на которые необходимо ответить в первую очередь:

1) Определение и согласование состава участников, которые будут не только отвечать за его работу, но и выделять средства на его содержание.
2) Привлечение специалистов к работе в центре, прежде всего юристов и экономистов
3) Создание наблюдательного совета, для которого должны быть четко расписаны права и обязанности
4) Преодоление скепсиса бизнеса по отношению к работе центра, для этого в первую очередь необходимо освещать не только его работу, но и показывать результаты этой работы.

Представители Псковского регионального отделения общероссийской общественной организации «Деловая Россия» уверили, что готовы взять на себя на первых порах существования ЦОП часть расходов, а также предоставить помещения, специалистов и оргтехнику. А для того чтобы не провоцировать еще больший скепсис среди предпринимательского сообщества, было решено в первое время работы центра не собирать с предпринимателей взносов. 


 

 

Сомнения у предпринимательского сообщества действительно существуют, и они объяснимы. Их причины также были обсуждены участниками встречи. Во-первых, уже было создано множество общественных организаций, профсоюзов и ассоциаций предпринимателей, однако никаких существенных вопросов и проблем они разрешить не смогли. Во-вторых, предпринимателей пугает вероятность навредить себе написанием жалобы, вызвать «немилость чиновника». 

Для того, чтобы центр мог показать результаты своей работы, необходимо, чтобы бизнес озвучивал свои проблемы. Сегодня порой существуют почти абсурдные ситуации, когда бизнес даже не в состоянии проблему сформулировать. Именно поэтому вторым шагом в работе центра станет создание консультационно-наблюдательного совета. 

Одна их наболевших проблем, требующая внимания и решения по мнению собравшихся – получение земельных участков в собственность. Сегодня оно очень «туманно и запутанно».

Присутствующий на встрече председатель Псковского областного Собрания депутатов Борис Полозов отметил, что при Областном Собрании депутатов также существует особая комиссия противодействия коррупции. К сожалению, единственное средство, которое они могут использовать в этом противодействии – это придание фактов коррупции гласности. Однако это тоже достаточно действенный инструмент борьбы, и его можно брать на вооружение.

Вопрос создания антикоррупционного совета обсуждался и на последнем Правлении ТПП Псковской области. Об этом упомянул президент ТПП Псковской области Владимир Зубов. Члены Правления пришли к выводу, что необходима четка схема работы: проблема озвучивается – придается гласности, затем осуществляется поиск схемы ее решения через ЦОП или институт омбудсменов, и наконец, освещаются результаты решения проблемы. Подобная схема работы была названа оптимальной. Именно благодаря такому алгоритму работы можно изменить мнение бизнеса о способности тех или иных структур им помочь. 


  

 

Петр Слепченко отметил, что его радует живой интерес предпринимательского сообщества и к институту уполномоченных по правам предпринимателей, и к центру общественных процедур. Отрадно, и что многие моменты по работе центра начинают выкристаллизовываться. «Я рад, что большинство организационных вопросов взяла на себя «Деловая Россия», что уже ведется работа по регистрации и юридическому оформлению центра. На собрании решены такие важные вопросы как состав общественного совета центра. Все это позволит начать полноценную работу уже в декабре и решать вопросы, которые поступят от предпринимателей».

Виктор Почернин подчеркнул, что от того, как относятся власти к бизнесу, зависит и его деловая этическая культура: «Если бизнесу помогать, это подтолкнет его быть социально-ответственным».

Сегодня существует устоявшийся стереотип, что бизнес не слышат. Надеемся, создание ЦОП станет первым уверенным шагом для разрушения этого стереотипа. Делом. Инициаторы создания центра уверены - ближайшие результаты его работы можно будет увидеть уже в этом году.



На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 






1.6892020702362