Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Что еще  | весь раздел

Любовь, великий Гэтсби, чтец и Кафка - псковский книжный рейтинг недели

18.05.2013 15:32 ЦДИ, Псков

Центр Деловой Информации и магазин «Буквоед» представляет десятку самых покупаемых книг недели. Рейтинг на этот раз  получился очень разноплановый.

1.  Несвятые святые и другие рассказы + DVD / 6-е изд., испр., Архимандрит Тихон

«Несвятые святые» и другие рассказы» - книга архимандрита Русской православной церкви Тихона (Шевкунова). В книгу вошли короткие рассказы из жизни автора. Многие из них связаны с Псково-Печерским монастырём, где автор начинал монашескую жизнь. Как рассказал сам архимандрит Тихон: «Практически все истории, которые вошли в книгу, я рассказывал на проповедях. Всё это - часть нашей церковной жизни. Проповедь… ведь и строится на осмыслении Священного Писания, на толковании церковных событий святыми отцами и на примерах из жизни. Студентам по пастырскому богословию рассказывал эти истории. Рассказывал братии, друзьям. И многие мне настоятельно советовали, а потом и требовали, чтобы истории эти были записаны.»

2.  Великий Гэтсби, Фицджеральд Ф.С.

Сравниваем книгу с одноименной премьерой, которая идет в Пскове (расписание сеансов ЗДЕСЬ>>>).Один из самых известных прозаиков США XX века, Фрэнсис Скотт Фицджеральд писал об «американской мечте», олицетворял ее собою, но действительность обернулась трагедией, и ранняя смерть оборвала жизнь баловня судьбы. Герой романа «Великий Гэтсби» сколотил себе состояние, добился могущества, но ни деньги, ни власть не сделали его счастливым.

3.  «Мое прекрасное несчастье»,  Макгвайр Д.

Красавец, сердцеед, чемпион подпольных боев Трэвис не может пожаловаться на недостаток женского внимания. Но однажды университетскому Казанове встретилась девушка - похоже, та самая, единственная. Загадочная и недоступная Эбби. Трэвис похвалился при ней, что на ринге мог бы с легкостью одолеть любого соперника, вот только приходится работать на публику — делать вид, будто ты слабее, чем есть на самом деле. Эбби не поверила в его неуязвимость, и тогда было заключено пари: если в очередном поединке он пропустит хоть один удар, то целый месяц будет обходиться без секса, а если выиграет, то Эбби весь месяц проживет в его доме…

4.  Псковская земля. История. Монастыри. Усадьбы. Люди, В. Г. Глушкова

Узнаете о природных, духовных, рукотворных богатствах Псковской области, ее хозяйстве, культуре, искусстве, людях. Самые интересные исторические места и памятники Псковщины, бывшие дворянские усадьбы и их обитатели, памятники природы и архитектуры. Рассказы о людях, светских и церковных, жизнь которых тесно связана с Псковщиной, в том числе русских святых. В приложении дается табличная информация о целевых обращениях к иконам и святым при нуждах, болезнях, скорбях, а также о псковских монастырях.

5.  Один день, Николс Д.

Эмма и Декстер случайно познакомились на выпускном вечере. Они встретились совсем не для того, чтобы никогда не расставаться, а чтобы уже завтра разойтись и начать новую взрослую жизнь. Каждый - свою. Что произойдет с ними через год? А через два? Через три, семь… двадцать? Роман Дэвида Николса - одновременно грустная и смешная, трогательная и светлая история о любви, в которой каждый найдет для себя что-то очень важное. Книга о пропасти между теми, кем мы были, и теми, кем стали… «Самая необычная любовная история со времен “Жены путешественника во времени”.

6.  Бэтман Аполло, Пелевин В.О.

7.  ПДД РФ 2013 с комментариями и иллюстрациями (со всеми последними изменениями)

8.  Франц Кафка.

  

9.  Чтец, Шлинк Б.

«Чтец» переведен на тридцать девять языков мира. Книга стала международным бестселлером и собрала целый букет престижных литературных премий в Европе и Америке. Внезапно вспыхнувший роман между пятнадцатилетним подростком, мальчиком из профессорской семьи, и зрелой женщиной так же внезапно оборвался, когда она без предупреждения исчезла из города. Через восемь лет он, теперь уже студент выпускного курса юридического факультета, снова увидел ее - среди бывших надзирательниц женского концлагеря на процессе против нацистских преступников. Но это не единственная тайна, которая открылась герою романа Бернхарда Шлинка «Чтец»...

10.  Легенды и мифы Древней Греции, Н. А. Кун

О греческих богах и героях, об аргонавтах, Троянской войне и путешествиях царя Одиссея - старые добрые мифы и легенды древней Греции неожиданно замыкают сегодняшний рейтинг.

 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.049336194992065