Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Что еще  | весь раздел

Вот как это работает! Научно-развлекательный центр АХХАА в Тарту

19.12.2012 15:02 ЦДИ, Псков

Новогодние каникулы - самое время побывать с ребенком в будущем, очевидном и невероятном! Тем более что захватывающие футуристические картины можно увидеть всего в трех часах езды от Пскова, в эстонском городе Тарту. И не просто увидеть - а потрогать, понюхать и даже сфотографировать!

В Тарту, на Садама, 1 даже самый заядлый почемучка найдет ответы на все вопросы и воскликнет: АХХАА! Я понял!

Конечно, мы говорим о научно-познавательном центре AXXAA: именно там умеют неизведанное делать близким и понятным. Центр начал свою деятельность 1 сентября 1997 года как проект Тартуского университета, а полтора года назад вселился в собственное здание, построенное специально для АХХАА на месте промышленного здания кожевенной фабрики (исторический объект частично сохранен в фрагменте стены из красного кирпича).

Миссия АХХАА проста и сложна одновременно: показать, что учёба может быть увлекательной, и заинтересовать научными знаниями самую широкую аудиторию. Главным методом обучения являются выставки типа попробуй сам, которые поддерживаются различными программами дополнительного образования (планетарий, пилотные программы школьных лабораторий, создание учебных пособий, научный театр и многое другое). В числе попробовавших счастливчиков (а их на сегодня насчитывается более 1,7 млн) оказался и корреспондент ЦДИ. По его словам, именно в АХХАА он впервые прочувствовал в полной мере строки Пушкина: И опыт, сын ошибок трудных, и гений, вдохновенья друг... А началось все - с шоколадной лаборатории.

Знаете ли вы, кто изобрел шоколад, почему, будучи государственной тайной Испании, это лакомство все же стало достоянием всего мира? Почему шоколад называется так, а не иначе? Каков рецепт шоколада?  А знаете ли вы, что можете сделать его сами? Достаточно к 25 граммам сахарной пудры добавить 25 граммов... 

... Впрочем, лучше меня вам расскажет об этом гид АХХАА Зарема, под руководством которой мы изготовили вот такие эксклюзивные шоко-фантазмы (кстати, используя ингредиенты знаменитой эстонской шоколадной фабрики Kalev):

И ладно бы мы всю эту красоту только приготовили - мы ее еще и съели потом. Очень вкусно получилось, особенно те заготовки, в которые мы от души насыпали красного перца. На столе стояли баночки с более привычными спутниками шоколада - орехами, кокосовой стружкой. Но жизнь скучна без смелых экспериментов! Это удивительное сочетание сладкого и жгучего, ммм... Решено: если АХХАА, то шоколад с перцем!

А наши соседи в это время трудились над приготовлением не менее захватывающего блюда - газировки. Шоколадный и лимонадный мастер-классы - далеко не все, что может предложить своим гостям АХХАА. На будущее: здесь есть марципановая фабрика, пекарня. Выделить свою ДНК, смастерить реактивную машинку, узнать тайны строения настоящего замороженного глаза, смастерить Солнечную систему? Без проблем! Ну, а после - пойдем в Зал технологии.

В Зале технологии самые смелые посетители смогут проехаться на велосипеде по тросу. Это совсем нестрашно, главное - не пытаться повторить это дома :) На крайний случай - под тросом натянута сетка, которая в свое время умудрилась выдержать даже упавшего туда доблестного полицейского, решившего вспомнить детство и проехаться без рук. АХХАА: безумству храбрых поем мы песню! Еще одно развлечение - совсем в духе знаменитого барона Мюнхгаузена: подтянуть себя вверх, на высоту 8 метров, и затем с ускорением сверзнуться вниз, вспоминая тему Блоки из курса школьной физики.

Зал технологии - это масса возможностей, которыми вряд ли вы сможете воспользовтаться где-то еще. Ну, где вам удастся сфотографироваться с разрывающимся воздушным шаром? спуститься в лифте в недра Земли? увидеть невидимые обычному зрению заряженные частицы в камере Вилсона? заглянуть в дыру в Австралию? запечатлеть собственную тень на стене? Кстати, все экспонаты (если можно так назвать эти веселые научные модели) сопровождаются объяснительными записками на русском, английском, эстонском и латвийском языках.

Зал технологии достаточно вместителен, что позволяет проводить в нем периодически различные мероприятия, в том числе концерты. Как раз на один из них мы и попали. Это был концерт рождественской музыки молодёжного хора Vox Populi «Джазовый гном». Удивил и порадовал уровень исполнительского мастерства солистов. А песня Stille Nacht, heilige Nacht - вне всяких похвал! АХХАА - это надо слышать!  Впрочем, впереди еще много чудес, и чем дальше, тем они чудесатее и чудесатее, как выражалась небезызвестная героиня сказки Л.Кэролла (мы о ней еще вспомним на нашем пути).

После Зала технологии мы вполне можем отправиться в Водный мир. Здесь найдется развлечение и для взрослых, и для детей. Например, можно создать торнадо, пострелять из водной пушки или построить водопроводную систему по своему усмотрению. А можно просто побрызгать водой - благо дождевики прилагаются!

Помните дневник наблюдений за живой природой, который вы вели в школе на занятиях природоведения? Забудьте об этом скучном документе! Ведь вы оказались в зале живой природы АХХАА, где все, что вы видите - жизнь муравейника, кораллового рифа, цыплячьей фермы - происходит в интерактивном режиме реалити за стеклом. Например, вот в этом муравейнике, где проживают на вполне законных основаниях самые настоящие муравьи из лесов Южной Эстонии, вы увидите, как устроен сложный мир насекомых.

Здесь же вы сможете познакомиться с жизнью кораллового рифа и - кто знает? - возможно, вам удастся увидеть в дебрях морских водорослей настоящую морскую звезду. Рядом с большим аквариумом расположен инкубатор для выращивания цыплят. Нам повезло - мы увидели цыпленка, который только-только вылупился. АХХАА - это чудо нового знания!

А в этом кухонном буфете живут крысы. Звезда экспозиции девочка по имени Ратус так и не вышла к нам на поклон. Значит, в следующий раз :) Стулья для запрыгивания и визга здесь же, в помещении, - прилагаются!

Устали? Можно присесть отдохнуть или даже прилечь. На восхитительный гамак, верхняя дуга которого разукрашена во все цвета радуги. АХХАА - это как на седьмом небе, не иначе!

После долгих хождений\блужданий по АХХАА медленно, но верно где-то глубоко внутри возникает стойкое ощущение голода. Мамочки, кто считает, что их ребенок мало ест? Срочно едем в Тарту, плутаем малыша как мальчика-с-пальчика по центру часиков этак три-четыре (не упуская, правда, из виду. Правда, как заверили нас в администрации центра, потеряться здесь невозможно: кругом камеры и гиды, которые спасут и обогреют потеряшку). Съест все, как миленький! Кафе–ресторан Ньютон: как простые блюда, так и богатый выбор меню á la carte. Найти общепит имени гениального яблочника легко: видите гигантские вилку и ложку? - вам туда! На фото нам позировала Юлия, которая сопровождала нас в долгих странствиях по центру - филолог-астроном. В АХХАА возможно все!

Пообедали? Можем двигаться дальше - в научный театр!

В научном театре АХХАА показывают всегда зрелищные и в то же время поучительные представления. Перед вами будет и дым, и огонь, без которого дыма не бывает, а работники объяснят простыми словами, как работают законы природы.

В преддверии рождественских торжеств особенно актуальным оказалось представление Рождественский экзамен гномика. Мы, а вместе с нами человек 20 детей и примерно столько же взрослых узнали, какими умениями и знаниями должен обладать примерный гномик. Например, каждый гном умеет паковать подарки как можно плотнее, знает секреты снега, умеет играть в прятки, разбирается в рождественской музыке и занимается зимними видами спорта. Кроме того, гномик умеет лучше всех украсить помещение огоньками, даже если там нет электричества. Наконец, он мастер фейерверков и полетов на ракетном двигателе.

Во всех проделках гномику помогали гости из зрительного зала. Никто в результате не пострадал (хотя, признаться, когда гномик вылил в пенопластовую тару  жидкий азот, стало немного не по себе) - да и не мог пострадать: в АХХАА предельно тщательно соблюдены все меры безопасности. После таких невероятных опытов - никакой космос не страшен! Туда мы и отправились.

Наряду с Залом технологий и залом живой природы, в АХХАА есть зал, где выставляются передвижные экспозиции. Сейчас, например, там проходит интереснейшая космическая выставка «Ага, космос!», которая прибыла в Тарту из далёкой Австралии и состоит из почти двух десятков интерактивных экспонатов. Попробуйте испытать на себе, как двигаются в космосе, что видят космонавты в иллюминатор, что получится, если закричать в безвоздушном пространстве.

А это - настоящий искусственный спутник, созданный Самарским конструкторским бюро в 1991 году. Вот уж никогда бы не подумали, что это сложное устройство выглядит так дико, но симпатишно!

Чуть ли не каждую неделю Кьюриосити находит на Марсе все новые и новые сенсационные факты. Почувствовать себя гениальным первооткрывателем красной планеты или хотя бы героем Марсианских хроник можно, взяв на себя управление вот таким неигрушечным марсоходом… А самый короткий путь из АХХАА в космос - конечно, через планетарий!

Огромный серебряный шар планетария на крыше здания сразу бросается в глаза любому гостю центрального Тарту. В этом шаре находится единственный в мире сферический планетарий. Это означает, что в нём можно полюбоваться на 5 миллионов звёзд как сверху над головой, так и со всех сторон вокруг нас - в том числе и под прозрачным полом. Научно-популярный центр АХХАА пользуется проектором Megastar IIB, который внесён в книгу рекордов Гиннеса как проектор, показывающий самое большое количество звёзд в мире.

Побывали на Марсе, погуляли по Сатурну и Плутону (зря его все-таки лишили статуса планеты!), выяснили, что находится за пределами нашей галактики и обсудили возмутительное поведение черных дыр и судьбы Вселенной. Не больше - не меньше! А знаете ли вы, что звезда Вега из созвездия Лиры посвящена городу Тарту известным асторономом Василием Струве? Она прекрасно видна на звездном небе, где-то в районе Аквапарка - при условии ясной погоды, разумеется.

Напоследок решили побаловать себя научным шоппингом. Да, бывает и такой - если вы оказались в АХХАА! В научном центре работает замечательный магазин, где можно найти всевозможные увлекательные предметы, начиная с модели человеческого тела, карт звёздного неба, леденцов с букашками до настоящих роботов. Мы купили мраморный куб-пазл, игрушечную рыбу-клоуна для племянника и фосфорецирующую открытку с изображением Нептуна - властителя зодиакального знака Рыб, к каковым себя причисляют люди, родившиеся в период с 19 февраля по 20 марта включительно.

А вот и кэролловская Алиса :) Будете в Тарту - не забудьте сфотографироваться в одном большом-пребольшом научном центре за одним большим-пребольшим столом сидя на одном большом-пребольшом стуле с большой-пребольшой кружкой и большим-пребольшим кувшином! И, чтобы не расставаться со сказкой - вперед к новогодней елке! Авось олень уронил под ней подарок именно для вас?

До встречи в АХХАА - крупнейшем научно-развлекательном центре в Прибалтике!

КСТАТИ

В перечне предлагаемых услуг нас очень заинтересовал Ночной лагерь АХХАА Тайны науки. Пока ребенок увлеченно вникает в законы Ньютона или таблицу Менделеева вместе с гидами АХХАА, родители могут спокойно сходить вдвоем в театр, кино или ресторан, просто прогуляться по городу... В пакет включены: два дня насыщенной программы в АХХАА для ребенка в возрасте 12-14 лет, неповторимая ночь в таинственном безлюдном центре, открытом с 20.00 до 10.00 исключительно для участников лагеря; специальные научные мастерские, умопомрачительные эксперименты и взрывы научного театра, приключенческие игры и задания; загадочная экскурсия в закрытые для обычных посетителей помещения научного центра, эксклюзивный сеанс сферического планетария и призы для всех участников лагеря. Подробности, а также справки по другим пакетным предложениям АХХАА - по указанным ниже телефонам.

Научно-развлекательный центр АХХАА

Садама 1, 51004 Тарту, Эстония

тел.+372 5749 4878, +372 5828 3041

www.ahhaa.ee/ru

Бронирование zakaz@ahhaa.ee, тел.+372 5828 3041



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.048660039901733