Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Справочник организаций:

 Справочник организаций > Кафе, рестораны


 Гостевой дом У Покровки

Название:

Гостевой дом У Покровки

Контакты:

Псков, ул. Карла Либкнехта, 17 тел.+7 (964) 676-00-00,www.upokrovki.ru

сайт: //www.upokrovki.ru

Комментарий:

отель отдых туризм гостиница сервис обслуживание остановка

Досье:

Мини-отель «У Покровки» расположен в тихом уголке Пскова, на улице Воеводы Шуйского, 17 (бывшая улица Карла Либкнехта). Три года назад гостеприимно распахнулись его двери для людей, ценящих тишину, комфорт и возможность прикоснуться к истории.

Благо история совсем близко: из окон открывается парадный вид на реку Великую и Мирожский монастырь, в нескольких шагах от гостевого дома расположен Покровский комплекс, жемчужинами которого является одна из самых больших башен в Европе - Покровская и двойная церковь Покрова и Рождества Богородицы. До исторического центра Пскова всего 15 минут ходьбы.

Дом, в котором разместился самый маленький псковский отель, был построен в 40-х годах XIXвека по типовому проекту знаменитых архитекторов Москвы и Италии. Когда-то он принадлежал мещанке Федоровой. Хозяйка жила на одном этаже, а на другом сдавались комнаты и работала продуктовая лавка, в которой горожане могли купить разные деликатесы. Именно такие дома в свое время были центром русской городской культуры.

Неслучайно это полуразрушенная одноэтажная постройка приглянулось предпринимателям, которые решили реконструировать ее и перенести функциональную направленность здания из XIXвека в век XXI, открыв в нем гостевой дом. Перед непосредственными строительными работами на территории были проведены археологические исследования, во время которых был обнаружен след в вырубленной скале, предположительно, от деревянной крепостной стены, которая с внутренней стороны дополняла каменную.

Владельцы мини-отеля «У Покровки» постарались сохранить неповторимый облик здания и его изначальную планировку.

Даже окна установлены такие же, как и были – с тонкими переплетами и бронзовыми петлями. В мини-отеле воссоздан интерьер XIX века, главной достопримечательностью является кованая лестница в стиле позапрошлого столетия, выполненная псковским кузнецом Сергеем Котовым. Ступени сделаны из красного дерева, привезенного из Анголы, а темная отделка - из сомалийского амаранта. Атмосферу того времени помогают ощутить и картины с видами Петербурга и Пскова, подсвечники и приятные мелочи – матрешки в виде дам конца XIX – начала XX века, расписные яйца, золотые яблочки.

Гостевой дом на улице Воеводы Шуйского, 17 хранит в себе много чудес, с которыми может познакомиться каждый. У этих чудес запах свежего хлеба, настоящего дерева и традиционного русского гостеприимства.







0.0014901161193848