Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Стиль / Мода  | весь раздел

«Такого, как у Полины Гагариной, никто не заказывал!»: псковские швеи о платьях на выпускной-2015

21.05.2015 12:19 ЦДИ, Псков

Из года в год выпускные вечера становятся не только праздником прощания с школой, но и умопомрачительным, порой доходящим до абсурда показом мод. Образцы при этом выискиваются на модных сайтах, публикующих фото звездных церемоний «Оскара», «Грэмми». В этом году одним из особенно выделяющихся нарядов, стало, конечно же, платье Полины Гагариной, сшитое для выступления на «Евровидении».

ЦДИ выяснил, какие платья заказывали у швей псковские выпускницы в этом году, а заодно уточнил - сколько стоит сшить платье «как у Гагариной».

Кружево!

Следуя модным тенденциям больших подиумов, выпускницы этого года выбирают стиль минимализма. «Маленькое черное платье» - как раз из этой оперы. Для тех, кто захочет поразить одноклассников чем-то необычным, оригинальным, может подойти стиль «ампир». Этот стиль подразумевает завышенную талию, широкий с изысканной вышивкой пояс, наряд можно дополнить легким экзотическим шлейфом с оригинальным дизайнерским оформлением.

По-прежнему в моде классика. К классическому стилю можно отнести такие фасоны как юбка–солнце, платье–тюльпан. Не стоит сбрасывать со счетов и так называемые «коктейльные» платья с пышными юбками, которые выгодно подчеркивают тонкую талию, уверены специалисты.

Если говорить о фактуре тканей, то в фаворитах этого года явно кружево. Об этом нам рассказали в ателье «Декор-Лайн» (Коммунальная ул., 71Б, 8-951-750-44-11).

Кружево - повсюду: на лифе, в отделке подола платья, на бретельках, на поясе. Не менее популярны модели платьев а-ля Наташа Ростова - нежные, романтичные, легкие, утонченные... Это длинное платье трапециевидного покроя, с завышенной линией талии и облегающим грудь лифом. Его характерными элементами остались большой полукруглый вырез, короткие пышные рукава- фонарики и широкая оборка по низу подола.

Кстати, сам Лев Толстой упоминал, что платье было украшено розовой лентой - очевидно, она располагалась под грудью. А вот к модным в былые годы платьям Афродиты псковские выпускницы интерес почти потеряли.

Не в чести нынче и платья с кринолинами, прежде столь популярные у наших выпускниц. «Смотрится странно такая модель на молоденьких девочках, слава богу, что они наконец-то это поняли!», - объяснили в одном из псковских ателье. На смену им пришли модели попроще - носимые, удобные. В моде, говорят нам здесь, все то же кружево, а еще - платья на чехлах. Что касается цвета - то псковские выпускницы предпочитают светлые, радостные тона. По длине особых требований нет, этот момент весьма демократичен.

В ателье отмечают, что по сравнению с прошлыми годами выпускницы стали реже обращаться с просьбой сшить платье. «Видимо, стали больше покупать в магазинах, - сетует одна из наших собеседниц. - Но это же массовое производство однотипных моделей, а у нас - индивидуальный пошив, вы можете попросить любую понравившуюся модель, воплотить в жизнь любую фантазию». В среднем пошив платья для выпускного в Пскове обойдется в 5000 рублей. Такую сумму озвучивали во всех ателье, куда нам удалось дозвониться.

Очень-очень-очень дорого!

Пользуясь случаем, мы заодно узнали, сколько же стоил бы пошив в Пскове платья, как у Полины Гагариной на «Евровидении».

Напомним, на создание белоснежного платья, сшитого дизайнером Александром Тереховым для российской участницы 60-го конкурса «Евровидение» Полины Гагариной, потребовалось 20 метров шёлкового шифона. Передвигаться в таком платье сложно, ведь шлейф достигает двух метров со всех сторон. В нём удобно только стоять. Несмотря на внушительный шлейф, платье очень лёгкое и струящееся. Стоит такой ослепительный наряд приблизительно 250 тысяч рублей.

В ателье «МодистЪ» (ЦУМ на Советской, 13, 3 эт., т.8-921-113-29-42) нам ответили, что пошив платья «как у Гагариной» обошелся бы примерно в 4000-5000 рублей. В «Декор-Лайн» отметили, что такое платье должно стоить «очень-очень-очень дорого!» В ответ на нашу просьбу озвучили сумму: 7000-15000 рублей за работу. Плюс шифон, который сейчас подорожал, как и все ткани (стоимость в пределах 250-300 рублей за метр). «Сели бы за работу все вместе - втроем, да и мебель пришлось вынести - платье с таким огромным шлейфом требует простора», - объяснили нам в ателье.

По словам моей знакомой швеи с очень большим опытом работы, такое платье сшить у нас в Пскове вряд ли получится: оно сшито, скорее всего, не просто из шифона, а из ткани с использованием современных технологий, которые позволяют транслировать на него изображение. Впрочем, его можно сшить и из обычного шифона - тогда оно обойдется в 20000 рублей, называет она сумму.

В ателье «Минутка» (Пушкина, 16, 2 эт., т.8-911-697-64-04) удивились вопросу, но предположили, что пошив обойдется не дешевле 5000 рублей. Контраст с цифрой в 250000 московских рублей вызвал незамедлительную реакцию: «Это же не Москва, девушка, вы в курсе?»

***

С обсуждения достоинств платья Полины Гагариной интернет-сообщество успело уже переметнуться на  возмущение Анастасией Приходько, заявившей, что эта модель - самый настоящий плагиат. Что, мол, у Дженнифер Лопес на шоу American Idol было такое же, а может, и получше.

Но продюсеры российской певицы уже откликнулись на обвинения, объяснив, что идея проекции изображения на платье не нова и применялась до знаменитого концерта Дженнифер Лопес. Платье Джей Ло «фактически сливалось со сценой. У нас это просто белое платье с длинным шлейфом, подолом. Оно больше ассоциируется с венскими балами», - сообщил Юрий Аксюта.

В общем, дорогие выпускницы, какое бы платье вы ни выбрали для выпускного, желаем вам, чтобы оно было не только красивым и современным, но и уникальным, неповторимым! Как ни у кого! Ведь списывать нынче не в моде ;)

Елена Никитина



Распечатать:     Комментарии: 7

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.03436279296875