Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Стиль / Мода  | весь раздел

Мода на спорт: Пальто с кроссовками и треники с паетками

22.10.2014 18:42 ЦДИ, Псков

Спортивный стиль очень давно пользуется популярностью. В конце прошлого века спортивная одежда плавно интегрировалась во все сферы жизни и перестала быть предметом гардероба исключительно для тренировок в тренажерном зале и активного отдыха. О том, что из спортивного гардероба лучше носить в спортивный зал, а что – подойдет и для вечеринки, Центру Деловой Информации рассказала псковский стилист, директор модельного агентства «Дива Моделс» Ольга Василькова.

- Ольга, можно ли говорить о моде в спорте?

- Конечно. Тот же спортивный костюм начал меняться в лучшую сторону еще в 60-х годах прошлого века: сначала появились костюмы на молнии, потом из тянущегося велюра. Спортивная одежда стала не только удобной, но и красивой. А спорт, а точнее фитнес, стал важной частью жизни людей. Увлечение здоровым образом жизни по-прежнему набирает обороты, поэтому появилась потребность в красивой спортивной одежде. А если говорить об интеграции спорта в повседневную жизнь, то сегодня это актуально, как никогда. Когда еще такое могло случиться, чтобы кашемировое пальто или платье носили с кроссовками?! Это 100%-е подтверждение актуальности спортивного стиля.

- Каким будет спортивный сезон осень-зима 2015?

- В новом сезоне спортивный стиль будет ярким и элегантным. В моде - куртки и свитера со стегаными деталями и яркими надписями, обувь на толстой подошве, непромокаемые куртки сочных металлических тонов. Радужная металлическая поверхность, которой раньше не было в спортивной моде, теперь проникла и в спорт.

Что касается цвета, то как только в повседневной одежде дизайнеры выделяют какой-то цвет, в спортивной моде он тоже появляется. Так, в этом сезоне белого достаточно много появилось. Если же говорить о цветах, которые вне моды совершенно, то это «девичий» розовый. Он есть в любых коллекциях: особенно много было несколько лет назад сочетания серого с розовым и ментола с серым. Это вне времени. Правда, в этом году, мне кажется, что серый цвет вообще выбыл из тренировочного процесса. Его практически нет. Зато в фаворе черный, белый, бордовый и яркие люминесцентные цвета: салатовый, розовый.

Также в одежде присутствует многослойность и особый крой, который подчеркивает каждую мышцу. Костюмы для бега и фитнеса - облегающего плана, и идет поддержка мышцы на каждом сантиметре, как вторая кожа. Раньше этого не было, сейчас много таких моментов. Такое ощущение, что фигура человека разбита на секции и нагрузка просчитывается  на каждый мышечный отдел. Причем, в этих костюмах ни в коем случае не оттягиваются колени, то есть ткань рассчитана так, что она держит форму по фигуре при длительной нагрузке. Очень много используется новых синтетических волокон, позволяющих коже оставаться сухой даже при тяжелых нагрузках. Еще красиво смотрятся восточные принты на спортивных вещах.

- Если говорить об интеграции спортивной моды в повседневную жизнь, какая одежда и обувь, перешедшая из спорта на улицу, наиболее интересна?

- Например, сравнительно недавно вошедшие в моду скетчерсы. Мне понравилось, что они объемные. Кстати, помимо того, что это модная деталь, это еще и «кроссовки для повседневной жизни, тренирующие бедра, ягодицы и икры». То есть нося эту обувь и не ходя каждый день в спортзал, ты получаешь достаточную нагрузку, чтоб мышцы проявили себя.  Конечно, в спортзал в них не пойдешь. Но это взаимодействие спорта и повседневной жизни – замечательно.

Я считаю, очень удобны поясные сумки и шапки с отворотами. Первые пришли в повседневную жизнь из велосипедного спорта, вторые – из лыжного и конькобежного.

Также появляется очень много брюк с лампасами. Это тоже спортивная деталь. Раньше в брюках таких вставок практически не было. А сейчас: на черном - белый, на белом – черный.

Кроме того, свитшоты - абсолютно спортивные вещи. Причем, раньше было много с принтом, а теперь все больше однотонных, либо, если есть принт, то он татуажного  рисунка. Особенно популярны свитшоты телесного цвета.

- Если в повседневной моде так много спортивных элементов, значит ли это, что теперь в такой одежде можно отправиться куда угодно?

- Конечно, существует ряд случаев, когда даже самый невинный намек  на спортивный стиль в вашем образе абсолютно не уместен или неприемлем, но, если ситуация не обязывает вас соблюдать тот или иной дресс-код, то смело отдавайте предпочтение спортивной одежде. Сейчас настолько мощный симбиоз спортивного и повседневного, что, думаю, многие запреты уже не актуальны. Конечно, не стоит идти в ресторан в изделии из хлопковой ткани с начесом, но если такие же штаны отделаны паетками, то это вроде уже вечерняя мода. 

Вдобавок, сегодня самые именитые дизайнеры представляют свои коллекции в данном стиле как для занятий спортом, так и для ежедневной носки. Более того, у некоторых дизайнеров, например, Тома Форда, даже в коллекции вечерней одежды элементы спортивного стиля! Отличительной чертой такой современной одежды является использование высококачественных тканей, стойких к морозу или жаре, что позволяет женщине чувствовать себя максимально комфортно в любых условиях. Особое место занимает спорт-шик – достаточно дорогая одежда, в которой можно выглядеть эффектно в любом месте. Даже модницы, которые не являются сторонницами спортивной одежды, легко смогут найти что-нибудь подходящее.

- Всем ли подходит спортивный стиль?

- Практически всем. Потому что спортивный стиль – это удобство, комфорт и возможность выглядеть красиво и модно. Кстати, в последнее время я заметила тенденцию, что даже на тренировки люди стараются одеваться красиво. Если раньше в «качалку» надевали все самое худшее, выцветшие футболки и т.п, сейчас специально для занятий в спортзале покупают новую одежду. Поэтому если вы насмотрели модный спортивный костюм -  не отказывайтесь от покупки. Возможно, это станет шагом к занятиям спортом и здоровому образу жизни...

P.S. Еще одним поводом к началу тренировок может стать победа в фотоконкурсе, посвященном моде и спорту. Победитель получит клубную карту в фитнес-клуб.

Конкурс стартует на следующей неделе. Следите за новостями на ЦДИ!


Cюжет:  Фотоконкурс на самый модный спортивный образ



Распечатать:     Комментарии: 4

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.048159122467041