Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Стиль / Мода  | весь раздел

У меня шок! – Ольга Василькова о мужской моде

29.03.2014 16:04 ЦДИ, Псков

«У меня шок!», - предварила информацию о тенденциях в мужской моде этого года наш эксперт – стилист, директор модельного агентства «Дива Моделс» Ольга Василькова. И пояснила: «Мужская мода меня как женщину испугала. В этом году модельеры одели мужчин на женский манер». И хотя фантазии дизайнеров, представленные на Неделях высокой моды, зачастую далеки от реальности, сформулированные ими модные тенденции проникают и в повседневную жизнь. О том, чем смогут нас удивить мужчины, если последуют моде, Ольга Василькова рассказала Центру Деловой Информации.

То ли девочка, то ли виденье…

«В этом году в мужском гардеробе, как и в женском, появились свитшоты. Причем, с примерно одинаковыми принтами. Дизайнеры дружно решили, что раз мужчины стали следить за своей внешностью, нужно делать ставку на унисекс. Причем, есть унисекс универсальный: одеваешь на мужчину такую вещь, она выглядит по-мужски, одеваешь на женщину – по-женски. А это унисекс женоподобный. Мужчин стали одевать как женщин!», - рассказала Ольга Василькова.

По ее словам, в дизайнерских коллекциях присутствует минимализм, но он тоже немножко женский: «Широкие плечи, но при этом укороченный вариант джемперов, толстовок, укороченные рукава – все это придает некую женоподобность». Во многих летних коллекциях есть мужские сандалии, похожие на женские мюлли – подошва и две полоски кожи.

Calvin Klein. «У него в коллекции использовано много женских цветов – флуоресцентных: ярко-розовых, ярко-синих. То есть исключительно женские моменты!».

Versace. «В коллекциях воспользовались женским принтом – змеиным!»

Diesel «В коллекции  Дизеля - некоторые вкрапления милитари. Но опять же – это милитари в облипку и немножко женские».

Jean-Paul Gaultier. «Безумная коллекция Жан-Поля Готье – какие-то попугайские раскраски, рубашки до талии, пиджаки, как болеро женское, манишки. Просто решили повеселиться над мужским полом в этом году».

Lawine. «В коллекции тоже очень яркие розово-малиновые пиджаки, пальто практически женского типажа, стеганые без ворота».

Yves Saint Laurent. «На подиуме было очень много манекенщиков с длинными волосами и зачастую непонятно было – мужчина это или женщина: вязаные свитера , кожаные брюки, узкие джинсы, клетчатые рубашки, полосатые шарфы. Нно все это такое «ленивое», струящееся, даже не ясно: мальчик или девочка перед нами».

«Российский мужчина в болеро – это нереально»

Практически во всех коллекциях -  женственность силуэтов мужской одежды. Очень  часто используют и ткани, которые применяются для женских нарядов – жаккардовые узоры, принты. Много используют облегающих фасонов: брючки, джемпера -  «в облипку». «Считается, что в такой одежде мужчина будет выглядеть утонченно и элегантно. Единственный плюс: нося такие вещи, придется следить за своей фигурой!», - сказала стилист.

Куда можно надеть такую одежду? «Не знаю. Думаю, среди каких-то фешн-модников в европейских странах это, безусловно, приживется. Что касается России, то с нашим основательным практичным подходом к жизни, чтобы мужчина надел что-то похожее на болеро – это вообще нереально», - отметила Ольга.  

Однако Ольга уверена, что в будущем году многие модные тенденции проявятся в мужских коллекциях, в том числе, и псковских магазинов. «Я думаю, пойдет огромное количество брюк-сигарет, каких-нибудь стрейч-тканей или жаккардовых рисунков. И они найдут своих покупателей, так как и среди сильной половины человечества есть модники – метросексуалы, мужчины, которые следят за собой. Обычно коллекции идут опережением на год-полтора, так что возможно через год в магазинах у нас появятся какие-то такие варианты», - сказала она.

Мужчинам – мужественность!

Впрочем, по словам Ольги Васильковой, некоторые дизайнеры все же оставили мужчинам – мужественность. «Есть модельеры, которые в принципе сделали мужскую коллекцию. Но очень много появилось украшений на мужской одежде: ремни, принты, какие-то кожаные фрагменты. Очень много используют кашемира, бархата, тафты, кожи. А минимализм сказался еще в таком проявлении: много одежды появилось без воротников и лацканов», - рассказала стилист.

Giorgio Armani. «Армани тоже воспользовался тенденцией ярких цветов, но его костюмы все-таки выглядят по-мужски».

Pal Zilieri «Мужские костюмы у Pal Zilieri. Он обратился к классике 60х, к теме Голливуда. У него классический костюм, пиджак, рубашка – видно, что это денди. Если говорить о костюме мужском – в понимании мужественности, то наверное песочно-коричневый цвет в приоритете, вкрапления серого».

Bottega Veneta. «Тоже коллекция мужская получилась. Хотя есть вариант рисунка девичьего, но хотя бы костюмы похожи на мужские».

Kim Etro. «Мне понравилось коллекция Этро – роскошная. Огромное количество клетки в самых разных интерпретациях,  бархат, естественно, присутствует. Ким Этро вообще интересную коллекцию показал: он решил отблагодарить своих портных, которые на него трудятся, и на подиум модели сначала выходили одни, а затем - вместе с портными, которые делали эти коллекции».

«Все-таки есть мужественные, мужские коллекции. И мне кажется,  нужно ориентироваться на мужские черты характера и одеваться соотвественно. Просто сейчас  в мужской моде время становления, когда дизайнеры кидаются из одной крайности в другую. Но думаю, все же классическое представление о мужественности победит», - заключила Ольга Василькова.



Распечатать:     Комментарии: 25

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.28245520591736