Реклама на ЦДИ
 26.04.2024

Стиль / Мода  | весь раздел

Россиянка сэкономила миллион рублей на одежде

09.12.2019 16:42 ЦДИ, Псков

Основательница школы электронной коммерции iWENGO Юлиана Гордон в декабре 2018 года решила бросить вызов экономике потребления и провести год без шопинга. Для Сравни.ру Юлиана рассказала, как она пришла к этой мысли, какие правила для себя установила и как изменилась её жизнь с отсутствием покупок.

 

По словам Юлианы, к моменту эксперимента она осознала, что стала зависима от вещей. Девушка рассказала, что в детстве испытывала недостаток вещей, а когда взрослой стала зарабатывать достаточно, то «что называется, дорвалась до брендов, вещей и шопинга».

«В какой-то момент поняла, что моё настроение, состояние и - самое страшное - уверенность в себе зависят именно от того, как я выгляжу и какой бренд на мне надет», - поделилась девушка. 

 

 

Кроме того, Юлия рассказала, что на ее мнение повлиял и новый вид ее деятельности - «обострилось чувство социальной ответственности». «В роли преподавателя я хочу учить людей не только специализированным профессиональным знаниям, но и более ответственному подходу к своей жизни и организации жизни общества. И это точно не «шопинг-терапия» для поднятия настроения, как сейчас некоторые любят выражаться», - рассказала она. 

 

Как в Европе

Также на принятие решения об ограничении повлиял и опыт жизни в Европе. «Я наблюдаю за европейцами, особенно за молодым поколением - и замечаю, что оно меньше подвержено «вещизму» и в большей степени готово платить за новые знания и впечатления. То есть они лучше не купят себе очередную ненужную вещь, а сохранят деньги, чтобы поехать в путешествие или приобрести новый полезный опыт, заняться необычным видом спорта - полетать с парапланом, например (это, кстати говоря, стоит немалых денег). Это альтернативные способы трат, и они меня вдохновляют», - поделилась Гордон. 

 

Эксперимент на год

Девушка задала себе вопрос: «Юлиана, сколько ты сможешь прожить без шопинга? Насколько тебе хватит того, что у тебя уже есть?» И поставила себе цель продержаться год. 

По наблюдениям за 10 месяцев, примерно 80–100 тысяч ₽ в месяц уходит - в основном, конечно же, на еду.

В рамках эксперимента девушка разрешила себе покупать только то, что необходимо для жизни и здоровья. Сюда вошли еда, средства личной гигиены и косметического ухода (мицеллярная вода, маски для лица, зубная паста и т. д.), лекарства, витамины и предметы быта (шнуры для зарядки, батарейки, фильтры для воды, моющие средства и т. д.). 

От покупки одежды, обуви и декоративной косметики девушка отказалась полностью - это была ее основная цель. 

 

Экономия в миллион рублей

Почти за год Юлиана сэкономила много денег. «Не могу посчитать точно, но думаю, что это больше 1 миллиона ₽. Их я вложила в свой бизнес», - рассказала она. 

Эксперимент привел девушку к новому образу жизни и стилю. По ее словам, она изменила свой стиль на спортивный. «Пересела» с каблуков на кроссовки, почти не пользуется косметикой.

«Выгляжу как европейская женщина, и у меня нет желания выделяться из толпы яркими вещами. Могу сказать, что полностью избавилась от «вещизма». И - самое главное - это никак не сказывается на моём настроении и уверенности в себе», - резюмировала Юлиана. 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.039417028427124