Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Стиль / Мода  | весь раздел

Коллекцию известного собирателя русского костюма Сергея Глебушкина увидят гости «Этно-мода Псков-2017»

05.07.2017 18:51 ЦДИ, Псков

На международном фестивале этнической моды в Пскове выступит Сергей Глебушкин - известный собиратель традиционного русского народного костюма.

Коллекция, которую представит Сергей Глебушкин, включает в себя костюмные комплексы начала XIX - XX веков, собранные в этнографических экспедициях в разных регионах России. Этой коллекции может позавидовать любой музей. Благодаря ей можно увидеть, что же носили женщины на Руси 100-150 лет назад. По наряду можно было узнать о месте проживания, социальном статусе, семейном положении женщины. В каждом регионе, в каждой деревне были свои традиционные костюмы, отличающиеся и по стилю, и по цвету, и по материалу изготовления.

Большую ценность и уникальность коллекции придают праздничные головные уборы золотого и серебряного шитья, украшенные жемчугом и бисером. Большинство экспонатов это ручная работа - ткачество, вышивка, плетение из шерсти, льна, конопли.

Коллекция собирателя русского костюма Сергея Глебушкина одна из самых крупных и значительных в стране, и сегодня, в начале ХХI века, занимает особенное место. Сергей не только находит предметы и целые костюмные комплексы, приводит их в порядок, реставрирует и бережно хранит, но и активно занимается исследовательской и просветительской работой. Во многих городах нашей страны и за рубежом прошли выставки коллекции.

Учредители фестиваля - Creative Studio под руководством Ирины Большаковой и «Студия дизайна русского современного костюма» под руководством Алены Ивановой, при поддержке МБУ «Псковский городской молодежный центр» и управления культуры администрации города Пскова.

Подробности о мероприятии можно уточнить в группе «ВКонтакте» .

Информационными партнерами фестиваля выступают Центр Деловой Информации и Псковская Лента Новостей.

Возрастная категория 0+


Cюжет:  «Этно-мода Псков-2017»



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.11678123474121