Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Стиль / Мода  | весь раздел

Лучше меньше, да лучше - как одеваются в скандинавских странах

16.02.2017 20:14 ЦДИ, Псков

Скандинавия славится своей любовью к минимализму во всем, в том числе и в моде. Именно благодаря скандинавам распространился известный тренд на «less is more», соответствующий русскому «лучше меньше, да лучше». Портал «Леди Mail.Ru» расспросил о моде и стилях жительниц Дании, Швеции и Норвегии.
 
 
«Важно знать, что минимализм всегда был и будет лейтмотивом скандинавского стиля, особенно это очевидно в Швеции, - говорит Сара Алкалай, креативный директор журнала The Issue Magazine. - Не важно, каковы тренды, потому что минимализм - часть нашего культурного наследия. Когда я приехала в Швецию в первый раз, почти 6 лет назад, я была ослеплена и поражена, потому что мне эта страна показалась авангардной. И до сих пор я думаю, что шведы находятся где-то в середине между люксом, комфортом, крутыми идеями и высоким качеством».
 
Что касается последних трендов, то к ним скандинавы относятся более-менее прохладно. «Норвежский стиль - это кэжуал, дополненный какими-то креативными деталями, - говорит Тина Андреа Лаувли, блогер The Fashioneaters. - Если вы хотите своими глазами увидеть, как в одном образе могут сочетаться скандинавский минимализм и итальянская нарядность, то приезжайте в Норвегию». С другой стороны, скандинавы иногда опережают европейскую моду: «Я выяснила, что шведы носили вещи в стиле «гопник» задолго до того, как это стало популярно в Европе», - уточняет Сара Алкалай, креативный директор журнала The Issue Magazine. 
 
На скандинавах минималистичные наряды не смотрятся скучно: люди сочетают простую одежду с яркими деталями. Важным акцентом в образе становятся не только аксессуары, но и необычный цвет волос, татуировки или пирсинг. В одежде преобладают чистые линии и полное отсутствие жизнерадостных цветов, больше внимания к палитре проявляют в Дании, жители этой страны гораздо более экстравагантны.
 
 
«Я не могу выделить какую-то яркую деталь норвежского стиля, разве что мы очень любим различную бижутерию: большие серьги сочетают с худи, кольца носят на каждом пальце, броские браслеты или несколько ожерелий сразу... вариантов множество! Мы настолько большие фанаты бижутерии, что сейчас она является неотъемлемой частью повседневного образа в Норвегии», - уверяет Тина Андреа Лаувли, блогер The Fashioneaters.


Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.044865846633911