Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Стиль / Мода  | весь раздел

Весна в обувных магазинах Пскова: где модно, где дорого и где «все сложно»?

17.03.2016 09:36 ЦДИ, Псков

«Что такое лабутены?» С таким вопросом на днях явился на работу наш коллега солидного возраста. Оказалось, что он с женой ездил по магазинам: та искала обувь на весну, и в одном из псковских магазинов он услышал комментарий: «выбираете, как будто лабутены ищете». Объяснили коллеге, как могли. Спрашиваем потрясенного мужчину, нашли ли в итоге сапоги? Выясняем, что они объездили весь город, пока, наконец, определились с выбором. Где-то - дорого, где-то - слишком модно, а где-то - просто смотреть не на что.

Давненько не брали сапожек в руки, решили мы и тоже отправились по псковским магазинам - оценить весенний ассортимент, а заодно - присмотреться к обслуживанию.

Черевички как у царицы

Не секрет, что псковские магазины обуви (и не только ее) четко делятся на «дорогие» (в некоторых случаях синоним - «брендовые») и массового сегмента эконом. Начнем свою прогулку с дорогих сердцу и кошельку магазинов.

И первым возник на пути «Арбат» (Октябрьский пр., 14). Заходим, в который раз удивляясь двери, открывающейся внутрь. Консультанты-продавцы - не разлей вода, обсуждают  что-то свое, женское. Единственный покупатель, которым я оказалась на тот момент, никоим образом не привлек их внимания.

На стойках - обувь марок Caprise, O'SHADE. Destra и других. Есть довольно интересные модели, претендующие даже на следование модным трендам этой весны. Например, полуботиночки с золоченым узким носом, ботильоны с массивным высоким каблуком, по всей высоте которого красуется металлический орнамент.

Большой выбор моделей из замши (на подиумах она уже не так популярна, как, допустим, в прошлом году, но псковички - женщины, склонные к консерватизму, так что спрос, скорее всего, будет). Есть полусапожки и ботинки, в которых комбинируются цвета (коричневый с черным) или ткани (кожа+замша). Обуви ярких расцветок не слишком много, в основном классическая гамма, не говоря уже о каких-то геометрических, цветочных или анималистических принтах. Максимум экстравагантности - темно-синяя замша до колена да привычно красные ботильоны.

Скидка 15% на демисезонную обувь радует, тем не менее: цен дешевле 3500 рублей вы здесь вряд ли найдете, а средняя стоимость - в районе 5000 рублей. За сапожки и полуботинки можно выложить до 8000-10000 рублей.

В принципе, в магазине с такими ценниками консультанты должны бегать заведенные, как электровеники. Ан нет. Кружок по интересам не прекращал своей работы ни разу за 10-15 минут, что я провела в «Арбате». Возможно, это такая политика магазина - чтобы не расстраивать покупателей - есть ведь те, кто не любит, когда консультант «висит» над душой и консультирует до смерти. В общем, уходим, в который раз удивляясь двери, открывающейся внутрь.

Совсем другая история - в «Сонете» (Горького ул., 35), по крайней мере, в том, что касается обслуживания. Ценники - на высоте, средний - в районе 4000-5000 рублей, но при желании можно найти штучные модели за 3500 или 11000 рублей. Впрочем, в течение марта здесь предоставляется скидка 15%. Из представленных в магазине брендов - такие известные марки, как Tamaris, Respect, Rieker, Cavaletti.

Пожалуй, самые интересные модели «Сонета», по традиции, можно найти, зайдя в левое крыло магазина. Яркие цвета - не только для лодочек, но и для полуботинок и сапогов. Есть модели, которые иначе как «писком моды» не назовешь, например, полуботиночки светлой кожи с кружевными вставками, фисташковые полусапожки, даже ботильоны «под лабутены» нашлись. Подошва и каблук красные, все остальное - черного цвета. Не знаю, так задумывалось или получилось непреднамеренно, но сочетание в одной модели нескольких цветов - модная нынче тенденция.

В правом крыле «Сонета» - более классический и сдержанный по цветовой гамме набор моделей. Есть и резиновые сапоги. Есть, кстати, и заявленная верхом вкуса в нынешнем сезоне платформа. Но все же следует признать, что представленные в Сонете модели, скорее классические, впрочем, от этого они менее привлекательными не становятся.

Увидев, что я «зависла» в районе нежно-зеленых полусапожек, продавец-консультант обратилась ко мне с уточняющим вопросом. Мы обсудили плюсы модели и ее главный минус - отсутствие моего размера. Хотя поразмыслив, решаю, что и это плюс - в ином случае мой кошелек стал бы тоньше на 8250 рублей. Полторы минимальных зарплаты, друзья мои... Страшно вдуматься...

Средний класс

В обувных рядах где-то между хай-классом и эконом-вариантом притаился сегмент обуви среднего ценового диапазона, то, что принято называть «скромненько и со вкусом».

Ярким примером магазина с такими ценами являются магазины BELWEST. Белорусы давно известны псковичам как производители качественного недорогого ассортимента. Стоит отметить, что в последнее время наши соседи стали и более пристально отслеживать модные тенденции. По крайней мере, в этом сезоне эта торговая марка предлагает и стильные туфли с модным цветным принтом, и линейку спортивной обуви, которую отличает изящный минимализм, агрессивность контрастов и разнообразие фактур. У BELWEST теперь можно найти и танкетку, и даже высокую шнуровку, один из основных трендов сезона Весна-2016.

Правда, все эти модели можно найти только на сайте компании. А вот в магазине выбор скромнее. Видимо, формируя ассортиментную политику, псковские представители марки отдали предпочтение тем моделям, которые купят наверняка, - а это, конечно, черная и коричневая классика. Максимум отклонений - модели красного и синего цветов. Здесь не скажешь - «есть за что глазу зацепиться». С другой стороны, что касается ценников, то средний - 3000-4000 рублей. Самая дорогая модель, которую я здесь нашла, стоила порядка 7000 рублей. На самых нижних полках - самые низкие цены и самые простые модели - от 2500 рублей. Скидки - есть, но только на зимнюю обувь.

Меня заинтересовали полусапожки коричневого цвета со шнуровкой. Стоимость - 3900 рублей. Решено - меряю! Оказалось, что здесь колодка большемерит: по их размерам мне бы поискать 36-36,5. Консультант посоветовала мне купить специальную стельку, которая решит мою проблему. И смущаясь, поделилась: у меня размер 35,5, представляете, как сложно найти обувь? Но в Белвесте бывает обувь 36 размера - вот и пригождается такая суперстелька. В общем, и поговорили по душам, обсудили и сложности жизни, и возможность оплаты картой. Моих соседей по диванчику обслуживала такая же вежливая внимательная консультант. В общем, мне понравилось. Еще бы выбор обуви поразнообразнее - и уйти из магазина на Октябрьском я бы смогла с трудом.

Есть магазины среднего класса и в «Империале» и ПИК60. Подио, Rieker - здесь в основном представлены модели, не претендующие на моду, но зато комфортные и привычные. Но и здесь можно найти модели с модным использованием тканей разной фактуры (замша и кожа), с змеиным принтом, на платформе и с толстым устойчивым каблуком, который сохранил свои позиции с прошлой осени. Много тракторной подошвы, даже в туфлях, которые с другой подошвой мы бы смело назвали лодочками. 

Эконом

В последние месяцы прогулки по обувным магазинам эконом-варианта оставляют смешанные чувства. Есть ощущение, что эти магазины медленно, но верно устремились на стезю середнячков (впрочем, это касается магазинов не только обуви). Как в анекдоте: В обувном магазине супруги выбирают туфли. - Посмотри, - говорит жена, - какие красивые лаковые лодочки... Очень симпатичные. Муж смотрит на ценник: - За такие деньги катер можно купить.

Перед визитом в магазин я старательно изучила статью о новой весенней коллекции kari, размещенную на официальном сайте магазина. В список «модно, надо брать» вошли ботильоны, женственные лодочки цвета розовый коралл и беж, мокасины и лоферы с контрастным сочетанием тонов обуви и подошвы, босоножки с ремешком на щиколотке, узкие носы и анимализм (кожа, принты в виде глаз животных и украшения из перьев), «супер-пупер модно, хватаем и бежим» - слипоны, а также строгая геометрия, узоры, декоративные вставки из металла, обилие декоративных элементов на босоножках и сандалиях. Заглянула и на официальный сайт обувь.com. НУ а после онлайн-экскурсии отправилась в реальные псковские магазины этих брендов.

К огорчению моему, на сайтах коллекции более разнообразные. В наши магазины дошли не все модели. И, к грусти нашей, не самые интересные. Но это отнюдь не значит, что в поисках весенних обновок не стоит заходить в kari и обувь.com. Наоборот! И вот почему.

В kari (ТЦ «Максимус», Октябрьский пр., 54, 1-й этаж) сапоги и полусапожки можно приобрести за 2199-3690 рублей. Учитывая, что на вторую пару дается скидка 20%, а на третью - 50%, можно сэкономить, задавшись целью, и обновить не только весенний, но и летний гардероб. Большой выбор кроссовок (в том числе на платформе), слипонов самой неожиданной расцветки и фактуры, мокасинов самых разных цветов, балеток с яркими деталями в виде пряжек, ремешков или бантиков-цветочков.

Единственное, что не совсем понятно - где, собственно, НОВЫЕ модели, а где старые. По крайней мере, среди балеток я нашла и те, которые я покупала два года назад. Тогда, правда, они стоили 999, а сегодня - уже 1399 рублей... Кстати, kari открыли еще и в ТРК «Акваполис» - там мы не были. Может, там ассортимент поновее...

Такая же ситуация - в обувь.com (Советская ул., 13, ЦУМ). На сайте моделей больше, чем в реальном магазине. Как и в kari - отличить обувь новой коллекции от  прошлогодней - целый квест. Например, симпатичные матерчатые ботиночки на высоком каблуке я насматриваю еще с прошлого года. Единственный ориентир - цены. Ботиночки нынче можно купить уже за 699 рублей. На новые модели - цены от 1199 рублей до 2199 рублей.

Но не это главное, главное - интересный выбор. При достаточно классическом наборе цветов моделей - черный, белый, беж, бросается в глаза, что над коллекцией поработали серьезно, переняв с подиумов в массовый ассортимент лучшее. Вот ремни, вот замша, вот хиппи-орнаменты,  толстый высокий каблук, платформы (в том числе в моделях спортивного стиля). Неудивительно, что покупательниц здесь много.

ЦентрОбувь

А вот ЦентрОбувь (ТЦ «Меркурий», Рижский пр., 26, цоколь), который я помню еще новеньким и красивеньким и даже презентующим коллекцию обуви от Валентина Юдашкина, несколько удивил и даже, признаюсь, расстроил. Я нашла кроссовки, которые мне приглянулись, - но они вполне обычные, на каждый день да и только.

Если здесь и весна, то тропическая: ботинок, тем более сапог я здесь не нашла. Босоножек, туфелек, мокасинов и балеток зато море. На многих - модные ремешки и пряжки, яркие аппликации и броши в виде цветов. Цветовая палитра –  очень богатая, от белоснежного и пастели до ультрамаринового и универсального черного. 

Есть несколько моделей слипонов с цветочным принтом. Смотрятся они эдакими заморскими гостями на празднике жизни «все по 999 рублей». Судя по самой высокой цене - 1299 рублей - слипоны это прекрасно понимают. Да, 999 рублей. Зато дешево.

***

Великое дело - способность удивляться. И замечательно, что в Пскове есть много мест и людей, которые дарят нам уникальную возможность поднять брови домиком и присмотреться к увиденному еще раз повнимательнее. Присмотреться, удивиться - и ходить дальше всю весну в стареньких ботиках, докризисных...

Кстати

По зиме я отнесла свою демисезонную обувь в ремонт. Оказалось, что кожаные сапоги, которые были куплены мною в магазине уважаемой сети, давно известной в Пскове, - и не кожа вовсе. «Как же, я их покупала пару лет назад за 8000!» Девушка, принимавшая обувь, снисходительно так говорит, как ребенку: «И вы думаете, что цена - гарантия качества?» Да и полусапожки, на которых красовался в магазине лейбл «настоящая замша», - что угодно, только не замша. «Вы уж простите, но это больше похоже на картон с напылением, имитирующим замшу», - говорят мне в обувной мастерской. Так что, покупая обувь, держите ухо востро! Весна - не повод расслабляться!

Елена Никитина



Распечатать:     Комментарии: 5

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.061233997344971