Реклама на ЦДИ
 26.04.2024

Стиль / Мода  | весь раздел

Игорь Чапурин: Я одевал огромное количество женщин

20.01.2016 14:00 ЦДИ, Псков

Любовь к красоте и трудолюбие у него, что называется, в крови: дед руководил большим льнокомбинатом в Великих Луках и считался одним из крупнейших специалистов по переработке льна. Родители работали на огромнейшей трикотажной фабрике там же, в промышленной столице Псковской области. Сегодня ему рукоплещут главные подиумы мира, а Большой театр заказывает костюмы для своих постановок. Его стиль называют «интеллектуальной модой», а Мадонна, Шер, Пинк, Наоми Кемпбелл, Бейонсе, первые дамы нашей страны - Людмила Путина и Светлана Медведева, Наталья Водянова, Светлана Ходченкова и многие другие российские и западные селебрити считают за честь носить одежду, созданную им.

Его проще найти в Москве или Париже. Но мы встретились с ним в Пскове, на улице Фабрициуса, 8, в аутлете CHAPURIN. Именно здесь, в перерыве между примерками, нам удалось поговорить с известнейшим российским художником-модельером Игорем Чапуриным о творчестве, местном колорите, эклектике, любимых женщинах и, наконец, о том, что главнее - мода или стиль (ФОТОрепортаж - ЗДЕСЬ).

- Игорь, добрый день! Вы в течение всего рабочего дня общаетесь с жительницами Пскова, которые, прослышав о вашем приезде, заполонили аутлет в надежде услышать персональный совет, подобрать платье мечты или просто - взять у вас автограф. Вы познакомились со многими псковитянками и наверняка обратили внимание на свойственную нам манеру одеваться. Что бросается в глаза вам как дизайнеру с мировым именем?

- Говоря о Пскове, можно рассуждать о женщинах, живущих в средних городах, которые сохранили свою аутентичность, городах, которые живут своим миром, укладом. Я не назову это провинциальностью, при том что не вкладываю в это слово отрицательного значения. Для меня провинциальность - синоним интеллигентности. Женщины средних городов, и псковички - не исключение, не агрессивны, улыбчивы, в них много благополучного оптимизма, основанного не на наивности, а на спокойствии. Крупные города с их бешеным ритмом располагают людей к прямо противоположному - быстрым разговорам, быстрой передаче информации. А здесь женщина может рассказать, как она видит себя. Я слышу спокойную красивую речь. Наслаждаюсь спокойствием! Города бывают разные, но чем дальше от центра, тем более благополучно складывается общение с жителями. Размеренность доставляет большое наслаждение!

Я один из тех мужчин, кто говорит, что женская красота - это, прежде всего, ухоженность, взгляд, речь, тон общения. В этом смысле Псков прекрасен! Я не позволяю себе смущенно говорить, что «приехал в провинцию». Здесь сохранили нормальность человеколюбия, и это очень важно.

- Кстати, вы в Пскове впервые?

- Я был здесь очень давно, маленьким, вместе с родителями. Я ведь родом из Великих Лук. Не могу сказать, что я знаю ваш город, но мне он интересен - как человеку, который любит Россию и русскую историю. В свободное время обязательно куплю книгу о Пскове и почитаю.

- Вернемся от города к его жительницам. Есть что-то, что в облике псковской женщины режет глаз? Что-нибудь, что носят все и что необходимо обязательно выбросить. Без сожалений. Может, добавим маааленькую ложечку дегтя в прекрасный образ псковитянки?

- Критиковать всегда легко. Но я толерантный дизайнер. Я за то, чтобы человеку было комфортно. За годы работы я видел много людей разных уровней жизни. Я настроен позитивно: мир моды - это определенная дипломатия. Я смотрю в глаза - и вижу только хорошее.

В каждом из нас есть что-то, что можно изменить. Мне понятна история вашего города, который во время Великой Отечественной войны был почти полностью разрушен, отстроен заново. Сегодня город чистый, красивый. И я приехал к вам с какой-то легкой гордостью: приятно, что в русском городе открылся магазин русского дизайнера и сюда приходят русские женщины. Например, когда в маленьком итальянском городке открывается бутик Армани - к этому относятся спокойно. Вот и мне хочется, чтобы псковитянки сначала с любопытством, а потом с завидным постоянством приходили сюда.

Я одевал огромное количество женщин. Каждая имеет право на ошибки. Но я не указываю на них, я незаметно корректирую. Моя задача - сделать жизнь женщины не вычурной, а чуть более красивой.

- Игорь, откройте нам, пожалуйста, эту страшную тайну - как же стать чуть более красивыми?

- В человеке, в особенности в женщинах, всегда идет внутренняя борьба между модой и стилем. Мода - удел дизайнеров, стиль - это образ, который формирует сам человек, очень часто это уже сложившиеся привычки и стереотипы. Если вы найдете гармонию между двумя этими силами и будете прислушиваться к дизайнеру, следить за модой, формируя вместе с тем свой стиль, вы ответите на свой вопрос. Дизайнер - это тот же врач, который лечит человека от некрасоты.

Второй момент. Не забывайте, что женщина - украшение природы. Она всегда должна тратить время на себя, любить себя. Значит, даже находясь дома, не должна давать себе шанса быть небрежной. На работе - так же, она должна стремиться быть красивой. Следуя этому совету, вы во всех ситуациях будете победительницей. К тому же, внимание к себе - это повод развиваться, меняться.

Если же говорить о тенденциях, то мода с приближением весны стала очень изысканной, женственной. Графическая грубость уходит. Доминируют деликатные цвета и принты. С другой стороны, дух нашего времени - это эклектика. Несочетаемые раньше принты, например, горох с полоской, сочетание грубого вязаного свитера и шелковой юбки - это романтично и очень современно, в этом я вижу стремление быть индивидуальностью. Через эклектику человек показывает себя.

- Вы беседовали с одной из покупательниц, и речь зашла о том, что вы всего лишь второй сезон шьете платья красного цвета, так как раньше думали, что красный мало кому идет, но сейчас свое мнение изменили. Как вы принимаете решения о том, как будет выглядеть коллекция, почему выбираете тот или иной цвет, ткань, фактуру?

- Во многих вопросах я ориентируюсь на клиентов. За 16 лет существования марки образ покупательниц, предпочитающих одежду от Игоря Чапурина, прописался сам. Это уверенная в себе женщина, которая сделала себя сама, у нее прекрасное образование, при этом она продолжает развиваться. Такие женщины предпочитают интеллектуальный дизайн, сложный крой. Как правило, эти женщины любят сложные, мудрые цвета. Например, если это зеленый - то преимущественно зелено-синяя гамма до глухого изумрудного, если розовый - то холодный или плотный оттенок, если желтый - то тепло-подсолнечный или горчичный. Мы ищем аристократичные оттенки, аристократизм при этом понимаем как некую утонченность, интеллектуальную философию. Принты рисуем сами. Если бы у меня был выбор - сам я носил бы всю жизнь черное и бежевое. Но мы продолжаем искать сто пятый оттенок серо-розового и тысячный оттенок черного.

- Обилие блестящих моделей с пайетками - это тоже дань моде и интересам клиенток?

- Женщины, с которыми я работаю, ведут активную светскую жизнь, часто посещают различные церемонии, торжественные мероприятия, без ярких пайеток не обойтись. К тому же, обратите внимание: мы используем новаторские пайетки, позволяющие играть фактурой

(Игорь проводит рукой по ткани черного вечернего платья - и пайетки, которые до этого лежали тихо-мирно, преображаются, сплетаются в узоры и начинают совсем по-другому переливаться в бликах светильников и люстры). Это визуально красиво! Все это ручная работа.

 

А в этом платье (мы переходим к другой стойке) сочетается стретч-жоржет, пайетки и кожа. Первый материал - реверанс в адрес французов, второй - конечно, восток, ну а третий - Испания. Или вот такая коричневая туника. Ее можно надеть с джинсами или с лосинами - образ разный, на разные случаи, но в любом случае - женственный, незабываемый. Клиенты многому нас учат, заставляют работать. Мне приятно, когда люди любопытны, задают вопросы.

- Чему научили вас псковички? Чем интересовались, каким моделям отдавали предпочтение?

- Конечно, наша задача - удовлетворить максимальный выбор. При этом мы понимаем, что в Испании и Франции множество вечерних платьев в гардеробе - это нормально, там такой образ жизни, в России же спрос на них меньше. Женщины Пскова очень ценят комфорт. Поэтому часто выбирали прямые объемные вещи неярких цветов. Вот, например, такое платье: оно сшито из 100%-ного полиэстера, созданного по уникальной технологии, с добавлением тефлона, поэтому ткань дышит как тонкая шерсть, к тому же не мнется. Само по себе оно самодостаточно, его можно надеть на праздничный ужин. Добавляем пиджак - и у нас уже отличный офисный повседневный комплект.

- Мы много говорим о женской моде, и в вашем псковском аутлете представлена одежда для представительниц прекрасного пола. Как обстоит дело с мужской линией? Вы создаете коллекции для мужчин?

- Да, мужская линия появилась параллельно с активной работой над свадебными платьями. Это преимущественно смокинги, чистый кутюр. Для мужчин мы шьем исключительно на заказ, в Москве.

К слову, CHАPURIN - это не только одежда, это уникальный русский бренд, под которым выпускается также мебель, постельное белье, интерьеры, промышленный дизайн (например, мы сделали ребрендинг здания завода Вимм-биль-Данн). В прошлом году появился Мерседес-Бенц-Чапурин, совместно с Rowenta мы создали эксклюзивную модель утюга, с французским косметическим брендом Clarins выпустили праздничную палетку, сейчас к выпуску уже подготовлена вторая версия этого набора для макияжа... CHAPURIN - это стиль жизни, большое многообразие. Кредо нашего бренда - комфорт.

- Каковы ваши дальнейшие планы относительно продвижения бренда CHАPURIN в Пскове?

- Я создал здесь свой небольшой мир. Посмотрим, что будет дальше. Можно делать красивые показы, пропагандировать чисто визуальную красоту. Наш бренд - активно дышащий. Если Псков будет любопытен - будем откликаться. Главное - желание людей. Навязываться можно, но не нужно. Я уверен в этом!

Напоследок - слово посетительницам бутика, поклонницам дизайнерского таланта Игоря Чапурина.

Ольга Василькова, директор агентства Diva Models: «Есть нереальные люди! Одним из таких является Игорь Чапурин! Всё, что он создаёт и то, КАК он это делает, - это провидение, нереальная энергетика. Его работы теперь есть и в Пскове. Может такое быть? Да, может! Добро пожаловать на Фабрициуса, 8!»

Алла Алмазова: «Это случилось! Встреча со звездой российской индустрии моды, с известным, популярным топ-дизайнером Игорем Чапуриным!! Благодарим Игоря и Надежду за теплый прием, душевную беседу, великолепные подарки, за море позитивных эмоций!!! После общения с Игорем хочется творить, творить и творить!!! Он вдохновил на великие творческие подвиги, зарядил особой энергией и «благословил» своими пожеланиями и автографом!»

Елена Матин: «Мечты сбываются! Сегодня счастливый день! Только что со встречи с невероятным и прекрасным дизайнером Игорем Чапуриным! Его автограф и парфюм станут моими талисманами удачи и отличного настроения минимум на год! Благодарю вселенную и моих фей за такую возможность!»

Кстати

В магазине представлен широкий выбор моделей от модного дома Игоря Чапурина, оптимальных по соотношению цена-качество. Размерный ряд - до 50-го. Уже этой весной в псковском аутлете начнет работать технолог, который сможет подогнать модель под любую, даже самую нестанданртную фигуру, ушить ее или заказать по меркам непосредственно в Москве. Также у покупательниц появится возможность приобрести любую модель одежды в том цвете, который ей необходим, ориентируясь на каталоги тканей. «Одежда садится идеально, - заверяют в магазине, так как изначально шьется по уникальным лекалам. Это не фабричное производство, а ручная работа, что говорит само за себя». 

Беседовала Елена Никитина



Распечатать:     Комментарии: 18

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.048200130462646