Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Стиль / Релакс  | весь раздел

Об опасности заражения птичьим гриппом предупреждает псковских отпускников Роспотребнадзор

02.02.2015 12:12 ЦДИ, Псков

Псковичам, которые в ближайшее время намерены отправиться в Египет, следует быть осторожными – страна остается неблагополучной по птичьему гриппу. По информации Роспотребнадзора,  только с начала 2015 года в Египте зарегистрирован 21 новый случай инфицирования людей вирусом гриппа А(H5N1), в том числе 6 – с летальными исходами.

«Кроме того, по данным Международного эпизоотического бюро за текущий период 2015 года зарегистрированы новые очаги в Германии, Канаде, Израиле, Нигерии, США, Китае, Тайване, Японии, Гонконге, Палестине. Особенно неблагополучие по гриппу птиц отмечено в Тайване», - сообщили ЦДИ в псковском региональном управлении Роспотребнадзора.

Заражение человека происходит при тесном контакте с инфицированной и мертвой домашней и дикой птицей, напоминают эпидемиологи. В ряде случаев возможно заражение человека при употреблении в пищу мяса и яиц больных птиц без достаточной термической обработки. Опасны выделения зараженных птиц, которые, попадая на растения, в воздух, в воду, затем могут заразить человека через воду при питье и купании, а так же воздушно-капельным, воздушно-пылевым путем и через грязные руки.

Инкубационный период составляет от нескольких часов до 5 дней. Симптомы схожи с симптомами обычного гриппа. При появлении первых признаков заболевания необходимо срочно обратиться к врачу. «В целях профилактики заболевания необходимо избегать контакта с домашней и дикой птицей в домашних хозяйствах, рынках, на открытых водоемах, зоопарках», - предупреждают в псковском Роспотребнадзоре.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.03982400894165