Реклама на ЦДИ
 23.04.2024

Стиль / Релакс  | весь раздел

Потребность в витаминах в кризис растет, а их продажи падают - эксперты

20.01.2016 20:08 ЦДИ, Псков

В кризис россияне стали сильнее страдать от «скрытого голода» - недостатка витаминов и других важных микроэлементов. Как рассказали в НИИ питания, говорится в «Известиях», современные россияне меньше двигаются и меньше едят, что ведет к дефициту в организме нужных для здоровья веществ. Недостаток витаминов есть у 70–80% россиян - и это повышает для них риск серьезных заболеваний. При этом, по данным  маркетингового агентства, специализирующегося на мониторинге фармацевтического сектора DSM Group, которые приводят  «Известия», за два кризисных года спрос на витамины в аптеках упал на 26%.

Как следует из данных DSM Group, россияне стали реже покупать как дешевые, так и дорогие витамины. 

Причина таких изменений, по мнению гендиректора DSM Group Сергея Шуляка, в том, что витамины - товары «невынужденного спроса». То есть людям легче отказаться от них, чем от привычных продуктов питания или лекарств, которые помогают при температуре и боли. В сложной экономической ситуации препараты «невынужденного спроса» теряют продажи в первую очередь.

По данным НИИ питания, у 70–80% людей «наблюдается дефицит трех и более витаминов». К примеру, многим не хватает витамина D «вследствие недостаточного пребывания на солнце и длительного - в помещении, а также недостаточного потребления рыбы».

Это называется «скрытый голод»: человек может чувствовать себя сытым и даже объесться за обедом, но микроэлементов он все равно получит недостаточно. 

В НИИ питания говорят, что современный человек должен «пить» аптечные витамины круглый год. Вызвано это тем, что недостаток витаминов у людей есть круглый год. Впрочем, ряд медиков придерживаются прямо противоположного мнения, заявляя, что аптечные мультивитаминные комплексы не приносят пользы.


 



Распечатать:     Комментарии: 4

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.044204950332642