Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Стиль / Красота  | весь раздел

Скупой платит дважды

19.05.2014 14:10 ЦДИ, Псков

В последнее время число предложений «домашних» услуг красоты выросло в разы. Доступность обучения, сарафанное радио и, конечно же, соцсети, сделали свое дело. Псковичкам активно предлагают маникюр, педикюр, наращивание ресниц, стрижки и прически на дому. Главным конкурентным преимуществом таких предложений является дешевизна. Вот только подобная экономия может выйти боком и стать причиной серьезных проблем со здоровьем.

ЦДИ изучил преимущества и недостатки услуг красоты на дому и салонных предложений.

Безопасность
Отправляясь в салон красоты или домой к мастеру, большинство из нас думают, в первую очередь, об улучшении внешности. И мало кто задумывается о такой важной составляющей, как соблюдение санитарных правил, а зря.

К салонам красоты сейчас предъявляют требования, сопоставимые с теми, которые необходимы для процедурных кабинетов в больницах. Дезинфекция и стерилизация не только поверхностей и инструментов, но и целых помещений – это то, что должны делать все заведения, оказывающие услуги красоты населению. Более того, существует специальный узаконенный перечень требований и санитарных правил, соблюдение которых контролируют специальные органы.

Во избежание жалоб клиентов и штрафов соответствующих инстанций, вопросу чистоты салоны уделяют самое серьезное внимание.

«Все салоны Пскова находятся у нас под пристальным контролем. Есть много требований и СанПиНов, которые они должны соблюдать. Конечно, нарушения бывают, но в этом случае мы всегда составляем соответствующие протоколы. А вот домашних мастеров мы не проверяем, просто не можем этого делать, ведь квартира – это частная собственность», - пояснили ЦДИ в отделе санитарного надзора управления Роспотребнадзора Псковской области.

Обеспечить абсолютную стерильность дома очень сложно - зачастую у мастеров даже нет возможности правильно обрабатывать инструменты. То есть нет никакой гарантии, что мастер, работающий на дому, использует качественные средства дезинфекции, а разложенный на столе инструмент прошел должную обработку.

Особую опасность таят в себе такие услуги, как маникюр и педикюр на дому. При контакте с необработанными или плохо обработанными инструментами можно заразиться серьезными заболеваниями. Простая водная обработка и даже обработка инструментов спиртом не защищает клиента от таких инфекций как грибок, столбняк, гепатит, стафилококк и даже ВИЧ. Тем же грибком можно запросто заразиться через грязную пилочку, не очень чистое полотенце или плохо продезинфицированную ванночку.

Более того, услуги красоты от частных мастеров предполагают проведение процедур в квартире. Отлично, если для этих целей отведена отдельная комната или хотя бы небольшой закуток. Но в большинстве случаев все это происходит в жилой комнате  или на кухне среди диванов, кастрюль, ковров и прочей бытовой утвари, а мыть голову после окраски придется в обычной ванной комнате.

Дорогая косметика

Салоны в своей работе имеют возможность использовать дорогую качественную косметику. Этим в некоторой степени и обусловлена высокая стоимость услуг. Частные же мастера априори такую косметику не используют, иначе дешевизна их услуг была бы просто невозможна. Значит, в ход идут более дешевые аналоги. Если дорогие материалы уступают место дешевым, то за конечный результат нельзя ручаться.

Мастера

Еще одним доводом в пользу салонных услуг может стать тот факт, что салоны очень требовательно относятся к поиску сотрудников. Более того, они заинтересованы в профессиональном росте работников, поэтому часто отправляют сотрудников на всевозможные курсы и семинары повешения квалификации. В ситуации с услугами красоты на дому, данный вопрос остается на совести мастеров. Безусловно, есть те, кто постоянно самосовершенствуется, но большинство мастеров устраивает их уровень, особенно если клиентская база достаточно широка.

Ошибки

Ошибка мастера, безусловно, возможна не только на дому. Даже опытные работники салона не застрахованы от погрешностей. Вот только доказать вину и добиться возмещения ущерба в случае с салоном не составит никакого труда. Чего точно нельзя сказать о частных мастерах, чья деятельность ничем не регламентируется. Доказать ошибку мастера уже не получится.

Мы поинтересовались в одном из псковских салонов красоты о соблюдении санитарных требований, принципах набора сотрудников и перечне услуг.

«В нашем салоне мы уделяем самое пристальное внимание гигиене. У нас установлены специальные аппараты для дезинфекции и обеззараживания. Есть жесткие требования, которые мы обязаны соблюдать. При приеме на работу мы очень требовательно относимся к потенциальным кандидатам. Обязательным условием является наличие санитарной книжки, документа, свидетельствующего о профессиональном образовании, и портфолио работ. Наши мастера постоянно повышают свою квалификацию - мы обучаем их не только новым технологиям, но и новой продукции. Всегда стараемся использовать только дорогую, современную и качественную косметику, следим за последними тенденциями и постоянно обновляем перечень наших услуг, предлагая псковичкам новинки индустрии красоты», - рассказали ЦДИ в «Новом салоне».

Выбрать салон или услуги частного мастера – решение сугубо личное. Но, как известно, скупой платит дважды. И этот выбор надо делать осознанно, учитывая не только сиюминутную выгоду. Не надо экономить на себе, своей красоте и, как следствие, здоровье.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.047415971755981