Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Стиль / Красота  | весь раздел

Ничего лишнего! – услуги эпиляции в Пскове

20.04.2014 19:08 ЦДИ, Псков

«Доведите до кипения пинту мышьяка и пинту негашеной извести. В банях или в жаркой комнате нанесите состав на участок кожи, на котором вы хотите избавиться от волос. В случае сильного жжения поскорее смойте вещество водой, чтобы с ног не слезла плоть». Такой рецепт удаления волос 1532 года цитирует одно из глянцевых изданий, поясняя, что с излишней растительностью на теле боролись и красавицы эпохи Ренессанса. 

К счастью, за несколько веков появились методы, с помощью которых можно сделать кожу гладкой без использования уксуса и кошачьего помета (еще один рецепт тех времен). О том, какими способами сегодня можно удалить нежелательные волоски на теле, рассказала ЦДИ рассказала наш эксперт – косметолог салона красоты «Новый салон» Ульяна Челпанова.

«А какая разница?»

«Прежде всего, хотелось бы разъяснить отличие депиляции от эпиляции, потому, как несмотря на столь продолжительное время существования данных услуг, клиенты, а иногда  даже сами мастера, эти термины путают.

Эпиляция - это удаление волос посредством разрушения волосяных луковиц. Удаление волос с помощью бритв, электродепиляторов и биометодов (восковая, использование меда или смолы) относится к депиляции», - сказала Ульяна Челпанова.

Кстати, в большинстве псковских салонов красоты делают именно депиляцию. Потому как процедуры эпиляции требуют более высокой квалификации мастера и обычно проводятся в специализированных медицинских центрах.

Бритва, воск или сахар

Какие же бывают виды услуг по удалению нежелательных волос и каковы их плюсы и минусы? Начнем с более простых и доступных методов депиляции.

  • Бритье

Часто волосы на ногах, в подмышечных впадинах, в области бикини просто бреют. Бритье — это дешево и быстро. Но уже на второй день начинает пробиваться шершавый «ежик» плюс иногда возникает раздражение кожи, особенно чувствительной, что делает повторное бритье (да и любой другой метод удаления волос) на какое-то время невозможным.

«Вопреки распространенному мнению, бритье не усиливает рост волос. Однако оно может раздражать кожу, оставлять мелкие порезы, которые потом воспаляются, и приводить к появлению вросших волос и псевдофолликулита. Чтобы уменьшить вероятность таких осложнений рекомендуется пользоваться специальными женскими станками, сконструированными таким образом, чтобы повреждать кожу как можно меньше, и срезать волос как можно ближе к ее поверхности. Гладкость бритья повышают специальные гели, выравнивающие поверхность кожи и обеспечивающие более ровное срезание волоса. Многие специалисты рекомендуют вместо геля для бритья использовать хороший кондиционер для волос», - рассказала Ульяна Челпанова.

Также косметолог посоветовала после бритья обработать кожу противовоспалительным лосьоном (на основе геля алоэ, азулена, экстракта зеленого чая и т. д.): «Хороший эффект дает раствор аспирина — таблетку аспирина разводят водой, и раствором смачивают кожу после бритья. Для предотвращения образования вросших волос рекомендуют применять отшелушивающие средства».

  • Депилирующий крем

В отличие от бритья, крем разрушает не только поверхностную часть волоса, но и часть стержня, углубленную в кожу. Тем не менее, после депиляции, как и после бритья, волосы не только быстро вырастают, но и нередко врастают в кожу, вызывая псевдофолликулит.

«Некоторые производители кремов для удаления волос, заявляют, что их средства отличаются от других более длительным действием. К таким заявлениям надо относиться с осторожностью. Дело в том, что кожа и волос построены из одного белка - кератина, поэтому средства, которые глубже проникают в кожу или сильнее растворяют волос, могут повреждать кожу», - предупредила косметолог.

Кроме того, депилирующие кремы у многих людей вызывают раздражение кожи, особенно если на ней есть мелкие порезы. Поэтому современные кремы содержат всевозможные добавки, уменьшающие раздражение кожи, а также вещества, способствующие более глубокому проникновению крема внутрь волоса. «Тем не менее, если кожа чувствительная, а волосы достаточно толстые, болезненные ощущения могут возникнуть раньше, чем крем успеет разрушить волос. В результате получим красную воспаленную кожу, все еще покрытую остатками волос. При повторных процедурах волосы обычно проявляют большую устойчивость к крему, а кожа, напротив, переносит его все хуже. У некоторых людей наблюдается аллергия к тиогликоляту — основному действующему ингредиенту большинства депиляторов, поэтому перед первым нанесением крема нужно провести пробу на маленьком участке кожи (на сгибе локтя)», - посоветовала Ульяна Челпанова.

  • Выщипывание

Эта процедура трудоемкая и болезненная. Выщипывают одиночные волосы специальными щипчиками и волосы на небольших участках кожи. В остальных случаях используются электрические эпиляторы.

«В отличие от бритья, при выщипывании стержень волоса полностью удаляется из фолликула. При этом стенка фолликула повреждается, что приводит к некоторому замедлению роста волос и их истончению. В некоторых случаях травмирование фоликула приводит к его воспалению или развитию гиперпигментации. Разновидностью выщипывания является эпиляция воском, о которой мы поговорим отдельно», - сказала косметолог.

  • Депиляция воском.

Метод удаления волос воском известен женщинам Востока давно, и с тех пор его суть существенно не изменилась. Воск для эпиляции изготавливают на основе смолы и нефтепродуктов. Различают твердый воск на основе смолы и лимонного сока, а также мягкий воск с добавкой размягчающих компонентов (например, меда или сахара).

«Твердый воск наносится на кожу в горячем виде и удаляется после застывания в виде пленки с прилипшими к ней волосами. Мягкий воск наносят в теплом виде и удаляют полосками ткани. Полоску накладывают на кожу и затем отрывают быстрым движением вместе с прилипшими волосами. Для уменьшения болевых ощущений в воск вводят азулен и бисаболол из ромашки аптечной. Способ достаточно быстрый и идеально подходит для домашнего применения. Волосы снова вырастают примерно через две недели, после чего процедуру можно повторить. При регулярном удалении волос воском они становятся тонкими и редкими. Этот метод лучше всего подходит для удаления волос на ногах», - рассказала косметолог.

Эпиляция воском может проводиться как в косметическом салоне, так и в домашних условиях. Однако специалисты рекомендуют, по крайней мере, первый раз сделать эпиляцию воском в салоне. «Во-первых, там воск нагревают до более высокой температуры, что способствует менее болезненному и более чистому удалению волос; во-вторых, при эпиляции воском крайне важно делать правильные движения, чтобы не разрывать волоски, а именно выдергивать их; в третьих, после эпиляции в салоне меньше риск раздражения кожи и других неприятностей. С осторожностью нужно делать восковую эпиляцию на лице, так как она может привести к обострению герпеса, появлению воспаления и стойкого раздражения кожи. Лицо также лучше доверить специалисту в косметическом салоне», - рассказала Ульяна Челпанова.

Эпиляцию воском не рекомендуют проводить пациентам, которые применяют оральные ретиноиды («Аккутан», «Роаккутан» и т.д.), так как у них кожа легко повреждается. С осторожностью проводить процедуру надо и тем, кто пользуется местными препаратами ретиноидов (крем «Ретин-А» и т.д.). При нанесении воска надо обходить области родинок и любых повреждений кожи, в том числе участки, обожженные солнцем. Также в число противопоказаний входят: сахарный диабет, беременность и период лактации, заболевания сердца, варикозное расширение вен.

  • Шугаринг (депиляция сахарной пастой).

По своей сути схож с удалением волосков воском, отличие только в составе используемых средств, а так же техники удаления. Противопоказания те же, что и при восковой эпиляции.

После депиляции тоже есть некоторые ограничения. Так, в течение 48 часов не желательно посещать общественные сауны, бани, бассейны и принимать солнечные ванны (исключить солярий).  В течение суток после депиляции не наносите на кожу дезодоранты, духи и другую косметику с фруктовыми кислотами, чтобы избежать раздражения. При раздражении можно использовать отвар календулы или ромашки, а также антисептические настойки или термальную воду.

Током или лазером – по волосам!

Все виды эпиляции отличаются друг от друга методом воздействия на волосяной фолликул. В современной косметологии применяют несколько методов:

  • Электроэпиляция

Это метод, при котором в волосяной фолликул вводится тонкая игла, по которой идет электрический ток. Существует два вида — электролиз и термолиз. При электролизе электрический ток, который идет через иглу, введенную в фолликул, вызывает в тканевой жидкости образование гидроксида натрия (щелочи), который разрушает клетки волосяного фолликула. Процедура достаточно медленная (минута и более на каждый волос) и чаще всего болезненная, несмотря на анестезирующие кремы.

При термолизе используется ток высокой частоты, который вызывает продукцию тепла в волосяном фолликуле. В итоге разрушение клеток происходит под действием тепла, а не химической реакции.

«И электролиз, и термолиз требуют высокой квалификации специалиста, проводящего процедуру. Для стойкого результата необходимо сделать несколько процедур. Осложнениями после электролиза и термолиза могут быть келоидные рубцы, гиперпигментация, бактериальные и вирусные инфекции», - рассказала Ульяна Челпанова.

Кроме того, у электроэпиляции множество противопоказаний: заболевания крови, онкологические заболевания, сахарный диабет, внутриматочная спираль (при электроэпиляции в области бикини), имплантация золотых нитей и др.

  • Лазерная эпиляция

В отличие от остальных, лазерная эпиляция — весьма дорогостоящая процедура. Однако у нее есть важное преимущество — волосы удаляются быстро и практически безболезненно и навсегда (правда не с первого раза).

По своей сути лазерная эпиляция напоминает термолиз, только волос нагревается не электрическим током, а лазерным лучом. Параметры излучения подобраны таким образом, чтобы энергия поглощалась меланином (темным пигментом волоса). Чем светлее кожа и чем темнее волос, тем эффективнее будет процедура. Если же кожа содержит много пигмента, возникает риск ожога, так как она тоже начинает поглощать излучение (и соответственно, нагреваться). Для уменьшения риска ожога кожу охлаждают специальными гелями или проводят облучение через лед.

«После лазерной эпиляции значительная часть волос вырастает снова через 4-6 месяцев. Поэтому для полного уничтожения волос требуется несколько процедур. Осложнением лазерной эпиляции может быть гиперпигментация, поэтому до и после процедуры кожу надо обязательно защищать от солнца», - пояснила У. Челпанова.

  • Фотоэпиляция

Один из способов удаления волос при помощи высокоимпульсного света. Методика основана на том, что пигмент волоса — меланин, который сосредоточен в стержне и волосяном фолликуле, способен поглощать световые волны. Под действием тепловых волн кровь в капиллярах, которые питают луковицу, — сворачивается. В результате чего волосяной фолликул лишается питательных веществ и погибает, а волос — отпадает. При помощи фотоэпиляции можно удалять практические любые типы волос, за исключением седых и очень светлых, что объясняется отсутствием меланина в них.

«Преимуществами фотоэпиляции являются бесконтактный способ воздействия; минимальное повреждение кожных покровов; полное исключение возможности инфицирования; высокая скорость процедуры (один сеанс занимает от 5 до 30 минут); «омоложение» кожи - активизируется выработка коллагена, кожа разглаживается и восстанавливается. Но есть и ряд противопоказаний, которые следует принимать во внимание перед началом процедур: острые аллергические реакции кожи; обострение хронических заболеваний (экзема, псориаз), ишемическая болезнь сердца и гипертония; герпес на стадии обострения; варикозное расширение вен; новообразования на коже, злокачественные опухоли; бременность и кормление грудью (лактация)», - сообщила косметолог

  • Энзимная эпиляция.

В основе этого метода лежит использование препаратов, включающих энзимы (папаин, трипсин, хемотрипсин). Суть его в том, что энзимы воздействуют на фолликулярный аппарат волоса, уничтожая его. Процесс идет постепенно, поскольку разрушить структуру фолликула сразу энзимы не в состоянии. Именно поэтому энзимный способ также предполагает определенный курс, после которого, как считают распространители метода, результат может быть устойчивым.

Для того, чтобы активные вещества могли действовать максимально эффективно, на обрабатываемые участки накладывают специальные термобандажи, и процедура идет под влиянием инфракрасного тепла.

Какой из методов подойдет вам?

 «Некоторым эпиляция или депиляция необходима по показаниям. Например, у женщин с возрастом часто усиливается рост волос над верхней губой и на подбородке. Причина этому в изменении баланса между эстрогенами и андрогенами в пользу последних. Поэтому в таких случаях нужна консультация специалиста, чтобы исключить патологию. Если повышенное оволосение (гирсутизм) связан с эндокринологическим расстройством, то обязательно нужна консультация эндокринолога. При выявлении патологии дальнейшая работа выстраивается во взаимодействии с лечащим врачом.

Если же вы здоровы, то выбор метода идет «от противного», то есть основывается на соблюдении противопоказаний к тому или иному методу. Каждая из процедур эпиляции требует определенной подготовки. Поэтому после подбора методики эпиляции с мастером, обсудите предподготовку и постпроцедурный уход», - посоветовала Ульяна Челпанова.

Эпиляция/депиляция в Пскове: адреса, услуги, цены

Такая услуга как удаление нежелательных волос представлена далеко не во всех псковских салонах красоты. Да и в большинстве из них предпочтение отдается именно методам депиляции, и в основном это – депиляция воском.

В SPA-центре отеля Old Estate ( +7 (8112) 79-45-00) представлены такие услуги как депиляция воском и шугаринг. Избавиться от нежелательной «растительности» можно по цене от 350 руб (лицо, подмышки) до 2000-2500 руб (глубокое бикини). Однако как рассказали в SPA-центре депиляция бикини не столь популярна, в основном клиентки избавляются от волосков на руках и ногах.

В салоне красоты «Багира» также можно (Рижский проспект, 51,т. (8112)56-50-55) также можно сделать депиляцию воском любой зоны тела, а также удалить «усики» над верхней губой. Стоимость процедур от 350 руб и выше.

В салоне красоты «Счастливые дни» (ул.Кузбасской дивизии, д. 26, тел.:(8112) 58-48-33, 8-911-358-22-25) также предоставляются услуги депиляции верхней губы и подбородка, ног, рук, подмышек и зон бикини. Цена – от 200 рублей до 1500 рублей.

Салон красоты «Виктория» (Рижский проспект, 76/2, т:  (8112)56-62-28) стоимость услуг по депиляции воском – от 130 руб до 900 руб.  

Салон красоты «Новый салон» (ул. Р. Люксембург, 30, т. 56-19-05)  помимо восковой эпиляции различных зон (лицо, подмышки, ноги, руки, бикини - от 180 до 1100 руб) предлагает также бикини дизайн. Это может быть аккуратная стрижка в области бикини или фантазийная композиция с использованием окрашивания, страз и других декоративных элементов. Стоимость такой процедуры – от 1100 руб.

СПА «БЕЗ ДНА» («Двор Подзноева», ул. Некрасова, 3Б, т. +7 (8112) 797-009) также предлагает услуги восковой депиляции и шугаринга. Стоимость процедур от 500 руб (депиляция восковая область подмышечных впадин) до 2500 руб (депиляция восковая области тотального бикини).

Примерно во столько же обойдется шугаринг. Сахарная депиляция области верхней губы– 500 руб, шугаринг подмышечных впадин  - 1 000 руб, сахарная эпиляция: область ног (полностью)  - 2 500 руб.

Кроме того, в прайсе СПА «БЕЗ ДНА» есть и услуги лазерной эпиляции и фотоэпиляции. Цены – от 800 руб. Однако столько будет стоить фотоэпиляция области лба, если же вы хотите провести фотоэпиляцию ног (полностью) – это уже будет стоить 14 тысяч рублей. 

Также дорогостоящие методы лазерной и фотоэпиляции предлагают медицинские центры Пскова (удаление одного фолликула – порядка 300 рублей)

Центр лазерной медицины «Лазер Клиника»(ул. Яна Фабрициуса д.3) также предлагает услуги лазерной и фотоэпиляции.

В медицинском центре ПитерМедПрофи (Октябрьский пр-т, д.54, 2 эт, т. 777-690.) раз в месяц проводится прием специалиста федеральной сети салонов лазерной эпиляции «Клеопатра». Процедура проводится на профессиональном оборудовании американской фирмы CANDELA с системой динамического охлаждения.

Также услуги фотоэпиляции предлагает Центр эстетической медицины велнес клуба «Оазис» (ул. Рокоссовского 7а, +7 (8112) 58-05-35). 

Изучала всевозможные способы получить идеально гладкую кожу Алиса Селезнева

 

 

 



Распечатать:     Комментарии: 2

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.079708814620972