Реклама на ЦДИ
 24.04.2024

Стиль / Красота  | весь раздел

Участие в конкурсах красоты - прекрасный шанс заработать, найти мужа или сделать карьеру - итоги опроса

06.12.2013 14:10 ЦДИ, Псков

Большинство россиян не проявляет интереса к конкурсам красоты, однако многие считают участие в подобных мероприятиях прекрасным шансом в жизни, возможностью заработать деньги, сделать карьеру или найти богатого супруга. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

ВЦИОМ представил данные о том, следят ли россияне за конкурсами красоты, как к ним относятся, что считают главными причинами их проведения и мотивами участия, а также о честности судейства и этичности данных мероприятий.

Согласно результатам опроса, две трети опрошенных не следят за конкурсами красоты (65%), а каждый пятый только интересуется его результатами (24%). Почти половина сограждан (53%), безразлично относится к конкурсам красоты, причем мужчины и женщины практически едины во мнении (56% и 51% соответственно). Молодежь в возрасте от 18 до 24 лет дала наиболее позитивную оценку подобным мероприятиям, тогда как пожилые люди были намного сдержаннее (45% и 23% соответственно).

Более трети респондентов (37%) не представляют, с какой целью проводятся конкурсы красоты. Среди наиболее часто встречающихся ответов о причинах организации таких мероприятий, звучали такие варианты, как развлечение публики (12%), возможность выявить самых красивых (10%), заработать деньги (9%).

В качестве главных мотивов участия девушек в конкурсах красоты опрошенные называют «возможность сделать карьеру, попасть в мир шоу-бизнеса» (45%), заработать деньги (41%), найти богатого мужа (30%). Почти четверть респондентов назвала в качестве причины участия повышение самооценки (23%), а 16% - удовлетворение амбиций.

В честности судейства на конкурсах красоты сомневаются более двух третей опрошенных: 43% полагают, что «жюри обычно выбирает не самую красивую, а протеже организаторов или спонсоров конкурса», а 33% указывают на то, что «судьи делают субъективный выбор, руководствуясь личными представлениями о красоте».

Более половины россиян (57%) считают, что конкурс красоты – это шанс для девушек проявить себя, добиться чего-то в жизни, а треть согласна с мнением, что подобные мероприятия унижают и оскорбляют девушек (31%). Интересно, что мужчины в этом вопросе полностью согласны с женщинами.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён в конце ноября. Опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Напомним, 29 ноября в Пскове состоялся финал конкурса «Мисс Псков 2013». Подробнее о мероприятии ЗДЕСЬ>>>



Распечатать:     Комментарии: 4

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.29224300384521