Реклама на ЦДИ
 24.04.2024

Стиль / Красота  | весь раздел

Лучше розовый, чем ботокс - Цветотипирование в Пскове. Личный опыт

23.12.2019 15:32 ЦДИ, Псков

О том, что есть люди с абсолютным слухом, знают все. А еще бывают люди с абсолютным чувством цвета. Это так же, как со звуком, только про цвет: минимальная фальшь или же диссонанс в оттенках буквально бросаются им в глаза и нарушают природное чувство гармонии.

Именно такой человек Наталья. Она уже несколько лет занимается цветотипированием, то есть помогает женщинам найти себя через систему цветовых типов по теории времен года.

 

 


Я решила испытать на себе, как происходит процесс цветотипирования. Иду на встречу к Наталье с абсолютно чистым, не тронутым косметикой лицом и неуложенными волосами, чтобы не нарушать цветов и линий, которыми наградила меня природа. 

Готова к эксперименту. 


Рассказывая о пути к цветотипированию, Наталья так проникновенно говорит о том, какое место краски занимают в ее жизни, что ты невольно заражаешься  ее чувством.

- Цвет всегда был в моей жизни! – предугадывая мой вопрос, говорит Наталья.

Переехав в практически монохромный по цвету Псков с берега Черного моря, Наталья реализовала свою любовь к ярким краскам в профессии графического дизайнера. Потом наступило время отпуска по уходу за ребенком.

- Чтобы не потерять себя, я начала заниматься цветотипировнанием. Захотела узнать о влиянии цвета на человека.

Заинтересовавшись этой темой, Наташа прошла обучение по авторской методике Татьяны Преображенской и начала путь сначала к своему цветотипу, затем превратила новое увлечение в работу.

 

 

- Я все этапы прошла сама, поэтому знаю, что чувствуют женщины, которые ко мне приходят, - улыбается Наталья.

Войдя в комнату, я вижу, что меня ждали: на подоконнике стоит большое зеркало - тюль убран, чтобы естественный свет заполнил комнату, рядом на комоде лежат кусочки ткани, разложенные по цветовым типам - зима, весна, лето, осень. Казалось бы, ничего удивительного, но то, что началось потом – чудо.

Процесс прост: Наталья усадила меня перед зеркалом, накрыла серым пеньюаром и начала прикладывать лоскуты ткани разных оттенков.

 

 

Прикладывает Наталья их не в случайном порядке, как кажется. Она меня не предупредила, но все уже продумала: мой цветотип Наталья определила еще до того, как я села в кресло, поэтому начинает с тех цветов, которые меня совершенно не красят, а заканчивает «моими». Эффект потрясающий. Так, глубокий кирпичный обнаружил совершенно непонятно откуда взявшиеся морщины, заломы на коже, круги под глазами, покраснения, ассиметрию в чертах лица. На фоне сочного зеленого размер носа и пропорции лица менялись на глазах, подбородок опускался, появлялись отеки, а мешки под глазами приобретали совершенно ужасающий объем.

- Причина в том, что природа подарила тебе внешность, в которой преобладает холодный пигмент - серый. Это значит, что все цвета, которые принято называть теплыми, тебя будут просто уродовать, - объяснила Наталья. - Например, этот вариант красно-коричневого (показывает лоскут насыщенного кирпичного цвета) освежит девушку типа «осень», а твою внешность буквально убивает, потому что ты - «лето».

Очень красивые цвета - желтый, теплый зеленый, оливковый, красный, оранжевый, синий и даже ярко-розовый оказались не моими друзьями. Все они прекрасно подойдут другим, а мне - нет. Но есть и хорошая новость! В каждом цвете есть оттенок, который предназначен своему типу внешности. Например, стоило Наталье заметить оливковый у моего лица на лоскут цвета зеленой бирюзы, и очевидный минор сменился радостным мажором. Так что важно просто найти «свой» зеленый. 

Наталья объяснила, что, кроме цветотипа, важна еще и контрастность, то есть соотношение темных и светлых оттенков во внешности. Вариант высокой контрастности - Белоснежка - максимально светлая кожа и почти черные волосы. У меня же контрастность невысокая. Поэтому и в одежде стоит это учитывать.

- Всегда надо смотреть, что оказывается впереди, ты или цвет. А выбирать надо тот вариант, в котором хотя бы лицо и цвет одежды находятся на одном уровне. Иначе люди будут видеть твою одежду, а твоего лица видеть не будут, - подсказала стилист. - Невысокая контрастность диктует тебе и не очень насыщенные цвета в одежде, они просто будут тебя «перебивать».

«Мои» цвета делали меня моложе на 10 лет, обеспечивали эффект лифтинга, прятали синяки под глазами, черты лица становились гармоничнее, а  я в целом чувствовала себя легче и красивее.

 

 

- Магия! – шепчу я.
- Да! – отвечает Наташа.
- А со всеми так?
- Всегда!

- Кем ты себя чувствуешь в этот момент? - интересуюсь я.

- Феей, - смеется. - Я действительно считаю это волшебством! Вот приходит женщина с потухшим взором, потерявшая себя, а уходит с горящими глазами и взглянувшая на себя по-новому. Вот это и есть волшебство. Женщины, уходя через три-четыре часа консультации, почти всегда спрашивают: «Можно я вас обниму?» Это происходит от переизбытка эмоций, которые они испытывают,  встречаясь с собой. Ты не представляешь, как мне приятно чувствовать, что я к этому причастна.

 

 

Потом Наталья берет минутную паузу и буквально из неоткуда - на самом деле - из шкафа, приносит аксессуары. Вот нисколечки не преувеличу, если скажу, что в этом шкафу таятся несметные богатства – сотни бус, подвесок и сережек! Разнообразие цветов и форм потрясает.

 

 

- Не думай, что я все это купила разом, - говорит Наташа. - Нет, это материалы, которые я коплю годами. И не бойся, ношу не все, это для работы, - смеется она.

Наталья рассказывает, приговаривает, предлагает мне новые аксессуары. А я еще хорошею буквально на глазах: подчеркиваются скулы, подтягивается овал лица, мешки из-под глаз буквально испаряются - основная мелодия сопровождается созвучными легкими мотивами.

- Смотри,какая ты хорошенькая! Глазки блестят, кожа ровная какая, сияет, носик гармоничный на лице, губки твои видны. Да тебя как будто хайлайтером всю смазали, ты сияешь! - хвалит меня Наталья, разглядывая отражение в зеркале с пыльно-розовым лоскутом ткани у лица.

- Дааа, - задумчиво произношу я. - Лучше розовый, чем ботокс. 

Продолжая разговор о цвете, я сетую, что розовый ну не очень-то и вписывается в мое ощущение себя.

- А с чего ты решила, что все так примитивно? - недоумевает Наташа. - Не надо однобокости, но «свой» цвет у лица будь добра обеспечь.

- Почему так важен цвет? - не унимаюсь я.

- Потому что глаз стремится к гармонии. Мы можем смотреть на красивое, можем смотреть на некрасивое, а стремиться будем невольно только к гармоничному. Платье может быть потрясающей красоты, но не твое - люди его запомнят, а тебя нет. Еще хуже, если это красивое платье буквально исказит твою внешность. Если ты одета гармонично, к вам будут буквально тянуться люди.

- Все, как в музыке - закон гармонии, - думаю я и продолжаю спрашивать. Задаю провокационный вопрос мастеру: «Ты ведь тоже лето?» Получаю ответ: «Да». Смотрю на Наташу: легкая, воздушная и хрупкая, цветом интересуется. А ведь еще час назад именно с этой легкостью она мне и рассказывала, как по ее чертежам построена целая котельная в Псковском районе. Да, Наташа - инженер-конструктор, который выполнил чертежи для котельной в Черехе. Продолжаю: «А легко приняла свой тип?» Отвечает легко и со смехом: «Нет, что ты! Это было потрясение!»

- Я же не зря сказала, что все то, что происходит с моими клиентками, я пережила сама, - продолжается Наталья. - Понимаешь, люди одеваются по своим собственным ощущениям, а не по типу внешности. Я вот считала себя яркой, была уверена, что фуксия - идеальный для меня цвет. Оказалось - нет. Пришлось принять это. Так и тут: люди просто встречаются в этом зеркале с собой. Ведь у всех нас мнение о себе чаще всего не имеет ничего общего с действительностью. А в этом зеркале все видно, - смеется Наталья. – Женщина наконец-то замечает себя, видит все свои плюсы, как она преображается в зеркале.

- Получается, что не всегда стремление выразить свое внутреннее состояние через внешний вид оправдано?

- Не совсем так. Женщины имеют интуицию. Иногда сами не понимают, почему в их гардеробе появляются те или иные вещи

Получается, что даже если оттенок «твой» по «температуре», то он может выбиваться резким звуком, нарушающим стройную мелодию образа. 

Хорошо, определились мы со «своими» и «не своими» цветами, а дальше что? Как при этом подобрать модную одежду. Вон, мировой авторитет в области цвета Panton ежегодно объявляет новый цветовой тренд. Что делать с тем, что в 2020 году в моде будет темно-синий, а он для меня – «беда-бедашная» и плюс десять лет к имеющимся восемнадцати годам и ста восьмидесяти месяцам? Выдаю свое сомнение Наташе.

- Panton предлагает нам поиграть в моду, стать причастными к большой и очень красивой истории. А цвет – это самый простой инструмент для этого. Поэтому прислушиваться можно, можно принимать к сведению, но покупать новый гардероб каждый год мы не можем себе позволить, да и незачем. Например, берем подборку цветов на этот год – она идеально подходит для женщин весеннего цветотипа. А ты – лето. Темно-синий тоже можно приручить.  Что мы делаем: «опускаем» модный, но неподходящий нам цвет ниже, то есть убираем его от зоны лица, а у лица оставляем «свои» цвета. Ну и про сумки не стоит забывать, - с легкостью разрушила мои сомнения Наталья.

 

 

- Ну, хорошо, вот теперь я прям совсем все знаю: и про цвета, и даже про форму, но как мне это поможет? Живу-то я в Пскове… - продолжаю сомневаться я.

- А вот не надо ругать наши магазины, все зависит от нас. Зная свои цвета, мы имеем точное понимание, что мы берем, а что нет. Например, заходишь в магазин и видишь стойки с красными, фиолетовыми, оранжевыми и синими вещами – вот туда ты точно не пойдешь. Это просто экономит твое время. Поворачиваешь голову и видишь «свои» оттенки – туда идешь, даже если они не идеальны, но с ними можно работать, - дает мне напутствие Наталья. 

- Что самое любимое в твоем деле?

- Мне всегда очень приятно видеть, как женщины меняются. Так, одна клиентка пришла ко мне «на экзамен». Поверь, она выглядела просто прекрасно! А как она себя чувствовала! Вот за это я свое дело и люблю.


Признаюсь, удивить меня словами о том, что этот цвет холодный, а этот теплый, работой с цветовым кругом Иттена, да и самими типами довольно сложно – все это растиражированные истории. Но Наталье это удалось. Я посмотрела на себя другими глазами! 

Я получила несколько рекомендаций по «моим» и «не моим» цветам, с четко выбранной палитрой тех, которые меня отшлифуют без косметики, несколько советов по тому, какие формы и фактуры меня украсят. А еще я теперь абсолютно уверена, что если я не нравлюсь себе в зеркале, то со мной все в порядке, нужно просто кофточку выбрать другую или обезвредить имеющуюся подходящим шарфиком.

И знаете, правда, перед тем, как уйти, я обняла Наталью и поблагодарила ее за то, что она делает. Вселенная, храни теорию цветотипов и разнообразие цветовой палитры в псковских магазинах. И я в своем решении тверда: лучше розовый, чем ботокс. 

Елизавета ЛУГОВСКАЯ



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.040367126464844