Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Стиль / Красота  | весь раздел

Old Boy: Средство для укладки - секрет ухоженной мужской прически

21.06.2019 19:57 ЦДИ, Псков

Все прически, которые мы видим в журналах или на экранах телевизоров, это результат кропотливой работы стилистов и главным помощником в этой работе становится укладывающее средство. Но большинство мужчин до сих пор наивно верят в то, что волосы могут «лежать так от природы». В этом и заключается главный секрет правильной мужской укладки - прическа должна выглядеть максимально естественно, а укладочное средство должно быть заметно ровно настолько, насколько вы сами этого хотите. И если ваши волосы длиннее, чем 2-3 см, то без укладочного средства никак не обойтись. 

Первые укладочные средства были обнаружены еще на образцах волос древнеегипетских мумий. В древних странах, Египте и Месопотамии, был особенный культ причесок. Например, ассирийцы завивали бороды, и волосы, а египтяне предпочитали прямые волосы до плеч. Понятно, что без укладочных средств не обходилось. Вещества состояли в основном из смол и жиров растительного или животного происхождения. Ближе к XIX - XX производство средств для укладки мужских волос стало все больше напоминать тот вид, в котором оно развито сейчас.

В первую очередь, при выборе средства следует понять, чего вы хотите от стайлинга. Какая степень фиксации вам нужна? Какой уровень блеска? Нужно сохранить объем или аккуратно «прилизать» волосы? Сделать укладку под расческу или сохранить эффект небрежности? Если вы ответили на эти вопросы, то нужно определить тип волос. Волосы различаются по нескольким параметрам: жесткость (жесткие, средней жесткости, мягкие), густота (густые, редкие), структура (прямые, вьющиеся, кудрявые), длина (короткая <5 см., средняя 5-10 см., длинные >10 см.), также важен цвет волос.

Жесткость

Обладателям жестких волос сложнее всего: для создания укладки им потребуется средство сильной фиксации. Средняя фиксация допустима, если длина волос выше средней, но и в этом случае не стоит ожидать долгого контроля.

Больше всех повезло обладателям волос средней жесткости – их волосы намного послушнее жестких, поэтому подойдет большинство средств сильной и средней фиксации. Слабая фиксация на волосах средней жесткости подчеркнет структуру волос и придаст им форму, но фиксации как таковой не будет.

Мягкие волосы, как правило, тоньше, и для хорошей укладки следует сохранять объем. Средства средней или слабой фиксации в данном случае будут предпочтительнее остальных. Сильная фиксация тут не подойдет – волосы будут склеиваться в пряди, что лишит их необходимого объема.

Структура

Еще одна важная деталь. С прямыми волосами проблем как правило не возникает - они с легкостью подаются укладке. Стоит помнить, что средства сильной фиксации способны выпрямить вьющиеся и кудрявые волосы и это можно использовать в своих целях. Слабая фиксация поможет задать текстуру и сохранить естественные кудри.

Также важным фактором при выборе укладочного средства является состояние кожи головы.

Укладка волос при сухой коже головы

Избегайте средств с содержанием спирта. Он используется производителем, чтобы средство быстро высыхало. Но высыхать будет не только само средство, но и волосы, на которые оно нанесено. Волосы начнут сечься и ломаться. Чтобы избежать этого, используйте средство с минимальным количеством спирта, или и вовсе без него - глины, пасты и бриолины его обычно не содержат.

Укладка при нормальной коже головы

Если у вас нормальная кожа головы - вы везунчик. Любые средства к вашим услугам.

Укладка волос при жирной коже головы

Избегайте средств с жирными компонентами - бриолинов на вазелиновой основе и воска. Обратите внимание на глины или пасты, в их состав входят компоненты, которые уменьшают жирность кожи головы. Бриолин на водной основе - тоже хороший вариант.

Виды средств для укладки волос

Бриолин

Стоит отметить, то, что у нас принято называть бриолином, на Западе обозначается словом «pomade». Чтобы не запутаться, лучше внимательно изучить написанный на баночке состав. Основа любой классической помады «старой школы» - петролатум, обеспечивающий средству хорошую пластичность, но трудно смывающийся: обычный шампунь вряд ли подойдет, понадобятся специальные шампуни для удаления укладочных средств, которые выпускаются многими производителями. Другая особенность классики – блеск. Блеск может быть разным, и зависит он от количества нанесенного на волосы средства и степени фиксации: как правило, чем сильнее фиксация, тем меньше блеск. Бриолин, как мы уже выяснили выше, подойдет всем типам волос, кроме самых тонких. Идеальное средство для сложных укладок.

 Укладочные средства на водной основе (помада, воск)

Стайлинги на водной основе лишены главного недостатка классических помад – трудной смываемости. Эти помады легко удалить за счет современных формул. Эти же формулы обеспечивают разные степени фиксации, отличную пластичность и универсальность. У таких средств, пожалуй, есть только два недостатка – цена, которая на порядок выше классических помад, и непереносимость плохой погоды.

Глины

Глины – еще одно современное направление укладочных средств. Глина намного плотнее всех прочих стайлингов по консистенции и матирует волосы - никакого блеска. Главное заблуждение о глинах – что все они бывают только на водной основе. Это не так: как и прочие помады, глины подразделяются на классические и на водной основе.

Основная задача глин на водной основе – сохранение естественного вида волос после укладки. Главный компонент таких глин – тот же бентонит, обеспечивающий максимальный матовый эффект, сильную фиксацию и хороший объем. В отличие от глин на петролатуме, глины на водной основе не настолько пластичны, поэтому сделать сложную укладку не получится.


Всем нашим читателям широкий ассортимент укладочных средств или подарочных сертификатов для их приобретения доступен в барбершопе Old Boy. Так, например, цены на помады стартуют от 350 руб, шампуни от 660 руб, а по промо-коду «ЦДИ» предоставляется скидка 10%.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.1561758518219