Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Стиль / Красота  | весь раздел

Хотя бы раз в месяц ногти должны отдыхать от лаков - врач высшей категории

26.01.2018 19:23 ЦДИ, Псков

Постоянное наращивание ногтей и использование гелей приводит к тому, что собственные ногти становятся ломкими, хрупкими, перестают правильно расти. Это грозит пациенту полным онихолизисом - отслоением ногтевой пластины от ложа. Об этом "Российской газете" рассказала заведующая филиалом МНПЦ Дерматовенерологии и косметологии, врач высшей категории, кандидат медицинских наук Наталья Заторская.

"Поймите правильно: я не призываю женщин тотально перестать красить или наращивать ногти. Однако хотя бы несколько месяцев в году они должны "отдыхать" от покрытия лаками и восстанавливаться", - пояснила Наталья Заторская.

Она также рассказала, что опасный фактор - это не только "химия", которой покрывают ногти, но и инструменты, которыми делают маникюр. Любой салон или ногтевой сервис - зона повышенного риска заражения грибковыми заболеваниями и более серьезными инфекциями. Поэтому обязательно нужно проверять, соблюдаются ли в салоне простейшие правила гигиены и антисептики, как стерилизуются ножницы, пилочки и т.д.

"Стричь ногти нужно остро заточенным инструментом по специальным правилам: овалом - на кистях, квадратом - на стопах, - рассказала Наталья Заторская. - Таким образом проводится профилактика врастания ногтей. А чтобы избежать образования борозд и расслоения, лучше защищать их от бытовой химии специальными перчатками, использовать увлажняющие кремы".



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.046473979949951