Реклама на ЦДИ
 24.04.2024

Стиль / Красота  | весь раздел

Блондинки vs брюнетки: кого предпочитают псковские джентльмены?

31.05.2016 09:16 ЦДИ, Псков

 

Наверное, есть какое-то лукавство в том, что два неофициальных праздника - День брюнеток и блондинок - празднуются почти одновременно. Но, справедливости ради, стоит отметить, что брюнетки подождали, пока светловолосые подруги определятся со своей датой (31 мая) и уже после этого выбрали свою, конечно же, опережающую - 28 мая.

Несмотря на то, что суть и цель спора проста - надо же, в конце концов, выяснить, кого же предпочитают мужчины, - он длится уже не первую и даже не вторую сотню лет. Центр Деловой Информации изучил списки девушек, в разные годы выигрывавших главный городской конкурс красоты и с гордостью носящих титул Мисс Псков, чтобы подвести предварительные результаты многовекового спора на отдельно взятой территории. А заодно сравнить предпочтения псковских мужчин с общероссийскими и мировыми.

***

Самая первая победительница, «Мисс Псков-2000», Анастасия Абрамкина - яркая брюнетка. Кстати, она не только завоевала титул самой красивой девушки нашего города, но и вошла в десятку финалисток на одном из конкурсов «Мисс Москва» и взяла две номинации в шоу «Краса России». Профессиональная модель, участвовала в показах Недели Высокой моды, работала по контракту во Франции, Италии, Германии.

        

Слева направо - Анастасия Абрамкина, Юлия Иванова, Екатерина Носкова

Брюнетки становились обладательницами короны красоты также в 2006 и 2013 году (Екатерина Носкова и Кристина Цема соответственно).

На протяжении всех остальных лет в городских конкурсах красоты и таланта побеждали блондинки (преимущественно бухгалтеры, косметологи и модели).

    

Слева направо: Ульяна Курочкина, Виктория Ларионова, Татьяна Батракова

Русоволосые, пепельные, с рыжеватым отливом, натуральные и не очень, они сражали наповал членов жюри и активных пользователей интернета, вызывая бурю эмоций и ожиданий. 

  

Слева направо: Ульяна Челпанова, Анна Павлова, Мария Большакова

Юлия Иванова, Ульяна Курочкина, Виктория Ларионова, Татьяна Батракова, Ульяна Челпанова, Анна Павлова, Мария Большакова, Юлия Савина и, наконец, Валерия Иванова - умницы, спортсменки и просто красавицы разных лет.

  

Может быть, с «Миссис Псков» другая картина? Действительно, поначалу этот конкурс давал какие-то шансы брюнеткам (его первыми победительницами стали темноволосые Елена Куликова и Элеонора Сурикова, 2010-2011),

Елена Куликова

то на протяжении последующих четырех лет корону надевали на светлые головы Оксаны Кожевниковой, Екатерины Гусевой, Марины Михайловой и Кристины Пупониной. Так что пока псковский счет противостояния блондинки vs брюнетки однозначно в пользу первых: 9:3 и 2:4 в городских конкурсах красоты.

   

Оксана Кожевникова, Марина Михайлова

***

Вы можете спросить, а как же тогда удивительный случай с Оксаной Федоровой? Дело в том, что здесь мы смотрим уже на другую сцену - не псковскую, а российскую и общемировую. Там тренды совсем другие. Пока патриархальные псковичи выбирают блондинок, российские конкурсы красоты давно уже переориентировались на трансконтинентальные стандарты красоты.

Известно, что на «Мисс мира» с большим отрывом побеждают брюнетки (45 раз, для сравнения: блондинки - 16 раз, рыжие - 2 раза). В финальную десятку этого конкурса традиционно попадает не больше трех блондинок. То ли конкурсы для них слишком сложные, то ли анекдоты свою роль сыграли... В любом случае, светлые волосы стремительно остаются за бортом модных трендов.

Вот и в российской индустрии красоты - смена приоритетов. С 2009 года в «Мисс Россия», по наблюдениям экспертов, побеждает один и тот же типаж: кукольная брюнетка с длинными волосами и пухлыми губами. Петербурженка Софья Руднева, Ирина Антоненко из Екатеринбурга, москвичка Юлия Алипова и Софья Никитчук из Снежинска - неискушенный в красоте человек может принять всех за одного и того же человека.

Секрет лидерства брюнеток, по мнению  кандидата психологических наук, сексолога Юрия Левченко, высказанного им в интервью одному из столичных изданий, прост и архаичен. «Со времён Мэрилин Монро таким стандартом были блондинки. Но мода имеет тенденцию меняться, так как всё однообразное надоедает, - считает он. - Но важнее всего то, что мужчина видит в женщинах определённой внешности. Блондинки ассоциируются с чем-то светлым, мягким, по-детски беззащитным и весьма сексуальным. В брюнетках мужчина видит уверенность, надёжность, а не ветреность. Тем более что сегодня в женщинах стали цениться традиционно «мужские качества» - самодостаточность, надёжность. Недаром известный французский стилист Жан-Ноэль Лемон говорил: «Заводить роман, создавать интригу мужчина предпочитает с блондинкой, но женится на брюнетке, так как она для мужчины олицетворяет семейный уют и заботливую жену». 

***

«Война» стереотипов блондинок и брюнеток давно развернулась в пользу последних. Но победа эта достаточно грустная: даже учёные говорят, что настоящая блондинка – явление редкое, и по подсчётам, уже к 2202 году блондинки окончательно исчезнут с лица Земли. Только за последние 50 лет число носителей «белокурого» гена сократилось с 49 до 14% от общего числа жителей планеты... Глаз мужчины постепенно привыкает к «множеству», и оно становится для него значимым, так как брюнетки постоянно присутствуют в самых разных местах - социально значимых и абсолютно бытовых: в кино или на телевидении, по соседству или в ближайшем магазине.

Впрочем, псковские мужчины ставят исчезающему виду крепкую уверенную пятерку, так что в нашем регионе блондинки могут быть абсолютно уверены в том, что у них светлое будущее!

PS: Здесь мог быть ваш анекдот о блондинке )

Брюнетка Елена Никитина



Распечатать:     Комментарии: 8

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.039248943328857