Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Стиль / Здоровье  | весь раздел

За какой медпомощью едут из российского приграничья в Эстонию – выводы медицинских клиник

02.09.2014 13:45 ЦДИ, Псков

Ассоциация медицинских учреждений Эстонии, Medicine Estonia проанализировала, за какой медпомощью россияне, и в первую очередь жители Северо-Запада, едут в эстонские клиники.

Российский рынок является одним из приоритетных для эстонских медицинских учреждений. «Наши усилия по продвижению сосредоточены на ближайших к нам странах: это Финляндия и Россия. Причем, в России мы, в силу прежде всего приграничной локации, заинтересованы в привлечении пациентов из северо-западных регионов страны», - отмечает директор по развитию кластера Medicine Estonia Тийна Микк.

По словам Тийны Микк, из приграничных российских областей чаще всего россияне едут в Эстонию на роды. Такой «родильный курс» не случаен: добраться до Эстонии можно за несколько часов на автобусе или автомобиле; сама страна – маленькая, все рядом; все специалисты говорят на русском языке, а стоимость родов для пациентов из-за рубежа сопоставима с тем, что предлагают в России - от 2000 евро. «Родовой пакет по-эстонски» включает три дня пребывания в отдельной семейной палате, а также все необходимые для здоровья мамы и малыша процедуры. Еще одна особенность – это присутствие на родах отца ребенка.  Такая семейно-родовая практика действует в Эстонии уже 20 лет: на «семейные роды» приходится 80% от числа рождений в стране.

Самыми востребованными у россиянок родильными учреждениями сегодня являются Восточно-Таллиннская центральная больница и Родильный дом Пельгулинна.

У каждого из медучреждений есть свои профильные особенности. Например, Женская клиника Восточно-Таллиннской центральной больницы является единственным в стране обладателем титула UNICEF – «Больница, доброжелательная к ребенку». Здесь первыми в Эстонии начали использовать рубашки типа «кенгуру», которые позволяют обеспечить безопасный родительский уход и детям, нуждающимся в мониторинге, внутривенном кормлении или дыхательной аппаратуре.  Есть в больнице и единственный во всей Прибалтике банк грудного молока, который обеспечивает донорское грудное молоко всем новорожденным, в нем нуждающимся.

Родильный дом Пельгулинна известен своим Центром Репродуктивной Медицины, крупнейшим в Эстонии, где работают эмбриологи с многолетним опытом и международным признанием. Кроме того, в роддоме одно из лучших в Эстонии отделений интенсивной терапии: благодаря высочайшему уровню оснащения и квалификации врачей, именно сюда привозят малышей и мам из других роддомов при осложнениях. Впечатления псковичек о родах в Эстонии – здесь.

Помимо родов, россияне едут в Эстонию и на лечение онкологических заболеваний. Особенно востребованы русскими пациентами «ядерная» медицина и лучевая терапия. «Эта сферы медицины одна из самых сильных в Эстонии: здесь работают опытные специалисты, а медицинское оборудование позволяет проводить самые сложные операции», - говорит представитель кластера Medicine Estonia.

По словам г-жи Микк, востребованными со стороны зарубежных пациентов остаются такие услуги, как лечение ортопедических и онкологических заболеваний, проведение офтальмологических операций, пластическая хирургия и стоматология.

Между тем, по мнению руководства Medicine Estonia, полностью экспортный потенциал эстонской медицины еще не раскрыт. «В Эстонии развиваются многие инновационные сферы медицины. В частности, медицина сна, которая помогает пациентам, страдающими бессонницей или другими нарушениями процесса сна», - отмечает Тийна Микк.

 



Распечатать:     Комментарии: 8

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.031666040420532