Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Стиль / Здоровье  | весь раздел

Россиянам рассказали, как выявить рак толстой кишки

27.07.2020 09:15 ЦДИ, Псков

Врач-гастроэнтеролог Дмитрий Бордин рассказал россиянам способ эффективного выявления рака толстой кишки. Об этом он рассказал в интервью радиостанции «Говорит Москва».

По его словам, онкологическое заболевание «на пустом месте не возникает» - это усугубление воспалительных процессов, которые человек вовремя не заметил. По этой причине в организме появляются злокачественные клетки.

Между тем рак толстой кишки можно выявить благодаря колоноскопии - медицинской процедуре, с помощью которой можно заметить полипы, то есть новообразования. Бордин рассказал, что они часто появляются у людей после 45-50 лет, поэтому рекомендовал пройти первое подобное обследование примерно в этом возрасте.

По мнению гастроэнтеролога, благодаря колоноскопии можно на ранней стадии пресечь развитие одного из пяти самых частых онкологических заболеваний. «Если у родственников кровных был рак толстой кишки, то человек находится в зоне риска. Это исследование нужно делать обязательно, причем ориентироваться, когда у родственника выявили рак и сделать это за 5-10 лет до того», - объяснил Бордин.

Ранее ЦДИ писал, что пройти профилактический осмотр псковичи могут только по предварительной записи.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.039956092834473