Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Стиль / Здоровье  | весь раздел

Псковский «Центр СПИД» признан лучшим в стране

28.11.2019 16:49 ЦДИ, Псков

Псковский Центр профилактики и борьбы со СПИДом занял первое место на Всероссийском конкурсе среди аналогичных организаций других субъектов страны. Итоги конкурса были подведены на Пятом Всероссийском форуме специалистов по профилактике и лечению ВИЧ/СПИДа, который состоялся в Москве.Об этом ЦДИ сообщили в администрации региона.
 
 
Фото: пресс-служба администрации области
 
«Мы лучшие в России по вопросам профилактики, диспансеризации, лечения и увеличения продолжительности жизни людей. И это не случайно. На протяжении нескольких лет Псковская область входит в число регионов с низким уровнем распространения ВИЧ-инфекции», - отметила главный врач «Центра СПИД» в Пскове Ираида Сивачева.
 
Псковская область многие годы признается регионом со стабильной ситуацией по заболеваемости синдромом приобретенного иммунодефицита. За почти 30 лет в регионе зарегистрировано чуть более 1,2 тыс носителей вируса. Показатель заболеваемости в нашем регионе в два раза ниже, чем в среднем по стране. В Псковской области это более 14 человек на 100 тысяч населения, в том время как всероссийский показатель - 33 человека.
 
 
 
 
Так, за 10 месяцев 2019 года в Псковской области медицинское освидетельствование прошли почти 133 тыс человек. Работа идет в соответствии с Государственной стратегией противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации.
 
Главный врач Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Псковской области Ираида Сивачева сообщила, под медицинским наблюдением в учреждении в этом году состояло чуть больше 1 тыс пациентов с диагнозом ВИЧ-инфекция, что составило более 85% от числа лиц, живущих с ВИЧ в регионе. Из них около 870 человек получали антиретровирусную терапию. У 60% пациентов вирусная нагрузка была подавлена.
 

Интересный факт

 
Напомним, 1 декабря в мире провозглашен Днем борьбы со СПИДом. В связи с этим в Пскове 3 декабря пройдет пресс-конференция по итогам всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД».


Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.069906949996948