Реклама на ЦДИ
 26.04.2024

Стиль / Здоровье  | весь раздел

Медики разрешают есть мороженное во время простуды

31.10.2019 19:17 ЦДИ, Псков

Есть мороженое во время простуды в некоторых случаях даже полезно. Об этом рассказала врач-инфекционист, заведующая отделением иммунопрофилактики университетской клиники профилактики и лечения инфекционных заболеваний H-CLINIC Екатерина Степанова. Например, прохлада помогает облегчить боль, сообщает ТАСС со ссылкой на экспертов Роскачества.

 

 

«Вопреки устоявшемуся правилу, мороженое при больном горле и кашле не противопоказано. Оно довольно питательное, а прохлада облегчит боль - небольшая и неспешно съеденная порция не усилит воспаление», - сказала она.

Эксперты Роскачества отметили, что для профилактики простуды стоит обратить внимание на продукты с высоким содержанием витаминов, и особенно витамина С: апельсины, лимоны, шиповник, черную смородину, облепиху.

«Одним из удачных антипростудных напитков является морс. В черносмородиновом морсе содержится больше всего витамина С, зато в клюкве и бруснике больше антибактериальных веществ», - уточнил эндокринолог Вадим Крылов.

 

Псковские советы

Руководитель территориального управления Роспотребнадзора Псковской области, главный санитарный врач региона Александр Нестерук вчера на сайте ЦДИ дал псковичам рекомендации, которые помогут защититься от сезонных простуд.

«Несмотря на то, что мы ожидаем сезон заболеваемости гриппом и ОРВИ только в следующем году, ориентировочно в конце января-февраля, меры профилактики и осторожности нужно соблюдать уже сейчас. Не забывайте проветривать помещения, как на работе, так и дома. Обязательно мойте руки после посещения улицы. Ведь вирус можно «подцепить» даже просто взявшись за поручни в общественном транспорте», - напомнил Александр Нестерук.

Продолжение статьи и подробности об уровне заболеваемости гриппом и ОРВИ в Псковской области, читайте ЗДЕСЬ.

 

Рекомендации врачей

При первых признаках болезни медики рекомендуют выпивать ежедневно две-три чашки ромашкового отвара, который обладает бактерицидными, противовоспалительными, жаропонижающими, ранозаживляющими, противоспазматическими, болеутоляющими и успокаивающими свойствами.

Также полезным при простуде специалисты назвали мед. Его следует не нагревать выше 40 градусов, иначе он теряет свои полезные свойства.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.027619123458862