Реклама на ЦДИ
 24.04.2024

Стиль / Здоровье  | весь раздел

Депутат Госдумы предложил ввести в России сухой закон

17.09.2018 11:45 ЦДИ, Псков

Депутат Госдумы от «Единой России» Виталий Милонов обратился к министру здравоохранения Веронике Скворцовой с предложением ввести в России сухой закон – до тех пор, пока не будет наведен «порядок» в отрасли. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на имеющееся в распоряжении агентства письмо парламентария к министру.

«Предлагаю вам рассмотреть возможность принятия серьезных заградительных мер по борьбе с пьянством… Главная часть моего предложения - введение временного «сухого закона» на территории Российской Федерации до момента наведения порядка в алкогольной отрасли и наступления перелома показателей алкоголизации населения нашей страны. Без таких суровых мер будущее страны, по моему мнению, просто утонет в гектолитрах ядовитого алкогольного зелья», – говорится в письме Милонова.

Кроме того, парламентарий предложил пересмотреть механизм розничной продажи алкогольных напитков в стране и рекламы спиртного, а также выработать стратегию борьбы с алкоголизацией населения. Эти меры, пишет Милонов, следует принимать «сурово и безжалостно по отношению к так называемым водочным и пивным «королям», наживающимся на здоровье нашей нации».

Также Милонов в своем письме отмечает, что уровень потребления спиртного в России в последние годы «остается на опасно высоком уровне», а «качество потребляемого алкоголя не всегда отвечает утвержденным стандартам качества и безопасности».

Депутат в своем письме приводит статистику, согласно которой в последние 25 лет распространение алкоголизма (в том числе, детского) выросли в несколько раз.

«Особенно страдает от «зеленого змия» сельская местность и аграрные регионы - целые сельские и деревенские массивы погрузились в беспробудное хроническое пьянство на фоне экономического упадка, который случился в 90-е годы, последствия которого мы только еще преодолеваем», – заявляет депутат.

По его словам, ни в СССР, ни до 1917 года таких объемов потребления алкоголя (порядка 18 литров спирта в год на душу населения, включая детей, по данным статистики на 2018 год) не было.

«Прошу вас рассмотреть данное предложение и, в случае разделения моей обеспокоенности, совместно приступить к разработке правовых механизмов по спасению нашей страны от алкогольного заговора», – резюмировал Милонов.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.045367002487183