Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Стиль / Здоровье  | весь раздел

Тело в дело

04.08.2015 09:37 ЦДИ, Псков

Прошли те времена, когда выбор места для занятий спортом был жестко ограничен двумя-тремя душными качалками с парой железяк и рукомойником. Сейчас в каждом районе Пскова работает зачастую сразу несколько фитнес-центров, укомплектованных множеством современных тренажеров и предлагающих посетителям широчайший набор услуг.

В этом многообразии главное не растеряться и сделать правильный выбор. Ведь бывает так, что яркая реклама в реальности ничем не подтверждена. Центр Деловой Информации изучил рынок фитнес-услуг Пскова и провел сравнительный анализ наиболее крупных клубов, выявив преимущества и недостатки каждого из них.

Рассмотрим наиболее значимые факторы, которые являются определяющими при выборе фитнес-клуба.

Новизна

Старейший финтес-центр Пскова «Скав» открылся на АВАРе еще в прошлом веке - в 1985 году. А два крупных фитнеса работают в городе уже более 10 лет - так, «Супер-Фитнес» начал свою работу в 2002 году на Октябрьском, 56, и сейчас предлагает псковичам сразу два клуба - на Рижском,16 и в ТК «Сфера». А Body Fitness (ул.Гагарина, д.4) открыл двери в 2005 году.

Все остальные крупные фитнес-центры открылись сравнительно недавно - «Планка» (Иркутский пер., д.2) и X-Press (ул.Яна Фабрициуса, д.10) в 2014 году, а FitFighter (Инженерная, д.120) и вовсе работает с этого года.

Даже те, кто ценит постоянство, отлично понимают, что новый клуб - это своеобразная свежая струя, новые современные тренажеры, отремонтированное помещение и другие преимущества. Другими словами, «Планка», X-Press и FitFighter - это то, что хочется испробовать на себе.

Цена

В условиях кризиса цена, пожалуй, самый главный фактор, влияющий на выбор фитнес-центра. Желание иметь подтянутое тело в любом случае должно быть подкреплено финансовыми возможностями. Если же клубу удается совместить качество работы с достаточно низкой стоимостью абонемента, то у него гораздо больше шансов найти своего клиента, быть востребованным на рынке и прочно занять свою нишу.

Проанализировав стоимость годовых безлимитных абонементов в крупных фитнес-центрах Пскова, понимаем, что за занятия в «Планке» придется выложить минимум 25900 рублей за год. Понятно, премиум-клуб, а именно так позиционирует себя «Планка», не может стоить дешево, но не каждый семейный бюджет способен на подобные разовые траты. А семейные занятия в «Планке» по стоимости и вовсе кажутся чем-то нереальным

То же можно сказать и о Супер-Фитнесе - почти 24 тысячи за годовой абонемент. Вопрос сохранности семейного бюджета при формировании прайс-листа уже более-менее учел новый FitFighter. Здесь год занятий стоит 18 тысяч -1,5 тысячи рублей в пересчете на месяц - вполне адекватная сумма.

Лидером же этой категории безусловно является Х-Press - 7990 рублей за годовой безлимитный абонемент. Эта сумма для семейного бюджета большинства псковичей наверняка окажется весьма приемлемой. Тем более, в пересчете на один месяц получается менее 700 рублей.

Впрочем, для неуверенных в своих силах всегда есть вариант покупки абонементов на более короткий срок. Сравнить стоимость абонементов можно в таблице (цены в рублях).

 

Body fitness

Планка

Скав

 X-Press

FitFighter

S-Fitness

стоимость годового (безлимитного) абонемента 

9800

25900

13200

7990

18000

23988

стоимость абонемента
на 6 месяцев

6600

 

7200

4990

10800

13794

стоимость абонемента
на 3 месяца

4200

8700

3900

2990

6000

7725

стоимость абонемента
на 1 месяц

1800

3500

1500

1790

2200

2995

Месторасположение

Безусловно, клуб, расположенный рядом с домом или работой, всегда будет иметь некоторое преимущество перед всеми остальными. Вам не придется тратить лишнее время на дорогу, стоять в пробках. Словом, клуб, работающий на Запсковье должен очень постараться, чтобы привлечь к себе в качестве посетителей жителей Завеличья.

В этом смысле явное преимущество имеет клуб Супер-Фитнес, два зала которого расположены на Рижском проспекте и ул.Рокоссовского. Таким образом, клуб охватывает достаточно большой круг живущих и работающих на Завеличье. Правда, есть в этом и небольшой недостаток - минимальные условия для парковки на Рижском частенько доставляют неудобства спортсменам-автовладельцам.

В плане парковки явно не испытывают проблем посетители большинства клубов, за исключением, пожалуй, Супер-Фитнеса на Рижском. «Безлошадным» псковичам парковка ни к чему, и определяющее значение будет иметь все же удобство расположения. Здесь уже каждому свое.

Штат

Тренерский состав - это практически лицо клуба. Именно от профессионализма и достаточного числа персонала в большой степени зависит репутация заведения. 

Кого-то привлекают групповые занятия, а другие предпочитают заниматься с персональным тренером - в этом случае можно рассчитывать на индивидуальный подход, разработку плана тренировок и даже питания. Более того, именно тренер помогает сделать занятия более эффективными, поставив правильную технику.

В тренере наиболее важна не его спортивная внешность, хотя без этого никуда, а знания и умение работать с посетителями. Не каждый клуб может позволить себе обеспечить посетителей большим числом профессиональных тренеров. Их число в клубах города разнится. Так, например, в FitFighter работают 7 персональных тренеров, в «Скаве» - 8, в «Супер-фитнесе» - 10. «Планка» и BodyFitness предлагают своим посетителям услуги 12 тренеров. Максимальное число работают в Х-Press - 14 профессиональных тренеров.

Что же касается уровня знаний псковских тренеров, то, к сожалению, далеко не каждый может похвастаться престижным обучением. Клубы стараются повышать уровень знания персонала, проводя самостоятельно или отправляя в Москву, Петербург, Прибалтику на различные мастер-классы.

Оборудование

Оснащенность клубов - еще один показатель, на который стоит обратить внимание. В каждом клубе предпочтение отдают тренажерам разных производителей. Например, в Супер-Фитнесе залы оборудованы тренажерами украинского производства V-Sport. Этому же бренду отдают предпочтение и FitFinger, и Body fitness на Гагарина, также тренажеры V-Sport можно встретить во многих других фитнес-клубах города.

«Планка» оснащена оборудованием Life Fitness (США), которое можно встретить в самых престижных и известных спортивных центрах. Наличие таких тренажеров в какой-то мере можно считать визитной карточкой фитнес-клуба, показателем его солидности и престижа. Качественным американским брендам Hammer Strength и SportsArt оборудован фитнес-клуб X-Press. Тренажеры этих фирм пользуются заслуженным уважением у людей в сфере фитнеса, они уже на протяжении долгих лет поставляют на рынок очень качественную продукцию.

Большой разброс в плане брендов спортивного оборудования наблюдается в клубе «Скав» - помимо украинских и американских тренажеров, здесь есть и российские.

Если же говорить о количестве спортивного оборудования, то больше всего единиц насчитывается в «Планке» - 100, но учитывая огромную площадь клуба - 2000 кв.м - это цифра не кажется большой. Наименее оснащенным в плане оборудования выглядит «Скав» - всего 55 единиц на площадь 1600 кв.м. В этом плане в наиболее выигрышном положении находится X-Press, где на 1000 кв.м. в распоряжении посетителей 75 единиц оборудования.

Но с тренажерами тоже важно не переборщить, ведь, заставив всю площадь оборудованием, можно элементарно забыть о технике безопасности. Впрочем, в X-Press, где сосредоточено максимальное число тренажеров, такой проблемы нет.

Дополнительные услуги

В каждом клубе посетителям, как правило, предлагают на выбор несколько вариантов занятий - это групповые программы, кардиозона, силовые тренажеры, зал бокса и многое другое. В связи с этим каждый фитнес-центр имеет соответствующее зонирование - от 3 до 6 залов.

Что же касается дополнительных услуг, то в каждом крупном финтес-центре сейчас обязательно есть фитнес-бар. Еще одной распространенной услугой является солярий - спортивное подтянутое тело смотрится еще лучше после нескольких минут солярия. Более того, частенько в клубе работает и салон красоты. Такую услугу своим посетителям предлагают, например, Супер-Фитнес, BodyFitness и X-Press. Кстати у некоторых клубов в списке дополнительных услуг есть детская комната. Молодые мамы - достаточно существенная аудитория фитнес-клубов - сталкиваются с проблемой, когда не с кем оставить ребенка на время занятий в зале. Безусловно, свое чадо можно взять с собой в зал и тем самым приобщать его к здоровому образу жизни с раннего детства. Но, с другой стороны, спортивный клуб - не место для детей в плане безопасности. Именно поэтому детская комната может стать настоящей находкой для тех, кто хочет заниматься, но волнуется за ребенка.

Часы работы

Сложно понять, чем руководствуются спортивные клубы, объявляя воскресенье выходным днем. Люди с напряженным графиком работы, как правило, предпочитают посещать зал именно в выходные дни. Впрочем, из наиболее крупных финтес-центров Пскова в воскресенье не работает лишь «Скав». Все остальные клубы в воскресенье открыты для посетителей с 9 или 10 часов утра и, как правило, до 9-10 часов вечера, при этом «Супер-Финтес» открыт ежедневно до 23.00.

То, что в человеке все должно быть прекрасно - и душа, и тело, и одежда, известно всем. В стремлении к прекрасному и призваны помочь псковичам фитнес-центры. Но здесь уже каждый выбирает для себя оптимальный вариант - кому-то по душе пафосная «Планка», кто-то уже не один десяток лет остается приверженцем «Скава», другие же в погоне за красивым телом за небольшие деньги могут выбрать новый современный фитнес-клуб и добиваться отличных результатов. Словом, собираем волю в кулак и в перед к здоровью и спортивной фигуре.



Распечатать:     Комментарии: 9

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.056688070297241