Реклама на ЦДИ
 24.04.2024

Работа / Занятость  | весь раздел

«Хочу работать!» В Пскове состоялась общегородская ярмарка вакансий

23.04.2015 15:10 ЦДИ, Псков

38 работодателей, 10 учебных заведений Пскова - такова статистика проходящей сегодня в Пскове весенней ярмарки. Но стоило прийти в выставочный центр на стадионе «Машиностроитель» - и вы бы убедились, что на самом деле мероприятие выходит за рамки указанных цифр. Стенды с перечнем многочисленным вакансий (не только Пскова и области, но и Санкт-Петербурга, Москвы), консультанты Центра занятости населения Пскова, сотни горожан, пришедших сюда в поисках работы, достойной уровня их образования и жизненных притязаний.

***

По словам директора Центра занятости города Пскова Елены Рамазановой, по количеству участников нынешняя ярмарка сравнима с той, что проводилась минувшей осенью. Соискателей, кстати, тоже примерно столько же. Несмотря на разговоры об ухудшении состояния рынка труда в России в целом и в Псковской области в частности, ситуация в общем-то стабильна, говорит она: уровень безработицы, по данным директора Центра занятости, немного вырос, но этот рост носит сезонный характер, что обычно для весны.

Но если проанализировать базу резюме псковичей, то выяснится, что сегодня в ней в 2,5 раза больше тех, кто уволился по собственному желанию, а не по сокращению. Так что напряженности на рынке труда нет, резюмирует Елена Рамазанова.

Среди обращающихся в Центр много также тех, кто планирует получить новую профессию по программе бесплатного переобучения. В настоящее время каждый работодатель заинтересован в работниках с опытом. Неслучайно в Центре занятости действуют программы стажировки выпускников: работодатель присматривается к молодому специалисту, после чего временный договор может стать постоянным. Кстати, затраты работодателя на время стажировки возмещаются.

Что касается вакансий, то очень большим спросом у псковичей пользуются предложения о работе врачом, медсестрой, фельдшером, строителем. Не найти поваров, барменов, технологов, особенно в весенне-летний период. Очень большой спрос у работодателей - на водителей, экономистов, юрисконсультов.

***

Никто из работодателей не остался без внимания. Многочисленные соискатели осаждали представителей ОЭЗ «Моглино», конфетной фабрики «Надежда», издательской сети «Бонниер пресс».

По словам сотрудников сети «Магнит», они являются давними участниками ярмарок вакансий, после таких мероприятий обычно идет большой поток претендующих на ту или иную работу в крупном холдинге. На ярмарке граждане заполняют анкеты, получают консультации по вакансиям, а после - приглашаются на собеседование. «Мы каждый раз отмечаем высокий уровень организации проведения ярмарки, все удобно, людей приходит много. Но хотелось бы, чтобы площадь размещения работодателей была побольше».

Действительно, посетителей - масса!  Много и тех, кто интересуется рабочими профессиями: спрашивают, на каких станках работает производство, а самое главное - какую зарплату предлагают. «20 тысяч для начала», - сообщает представитель одного из псковских предприятий. Мужчина задумывается, вздыхает: «А требования какие?»... «Записывайте в резерв!» - решается пскович-станочник и идет дальше.

«А у вас есть вакансии помощника депутата?» - балагурит пскович, подходя к стойке газеты «Из рук в руки. Регион 60». «Нет, а какое у вас образование?» - отвечает исполнительный директор ЗАО «Печать плюс». «У меня, конечно, высшее, только кому оно сейчас нужно? Надеюсь, хоть помощникам депутатов нужно! А, может, вы мне вакансию директора крупной фирмы предложите? Очень хочу работать!» - продолжает мечтать пскович.

Представлены на ярмарке и псковские учебные заведения. Популярностью пользуется стенд ПсковГУ, а студенты Псковского кооперативного техникума представили свое учебное заведение, так сказать, лицом. Точнее, вкусными булочками, пирожными и чаем-кофе.

***

«Ярмарка ярмарке рознь, но примерно 20% соискателей благодаря таким мероприятиям достигают предварительных договоренностей по работе», - подчеркнула Елена Рамазанова, отвечая на наш вопрос об эффективности псковских ярмарок вакансий. Впрочем, этот вопрос можно было и не задавать, глядя на многочисленных псковичей,  выискивающих заветные вакансии на стендах и в списках. Выискивающих с надеждой и упорством. Кто знает, может, и потенциальному помощнику депутата когда-нибудь повезет.

Кстати

Следующая общегородская ярмарка, традиционно, пройдет осенью, в октябре. Но до этого псковичи смогут посетить многочисленные специализированные ярмарки, которые проводятся, например, по обращению работодателей, а также для наименее защищенных групп граждан (людей предпенсионного возраста, пенсионеров, инвалидов).

Елена Никитина

БОЛЬШЕ фото с ярмарки вакансий - ЗДЕСЬ.



Распечатать:     Комментарии: 6

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.046550035476685