Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Работа / Занятость  | весь раздел

Апрельской индексации трудовых пенсий не будет

02.03.2015 20:36 ЦДИ, Псков

Традиционного апрельского повышения трудовых пенсий не будет. Об этом в интервью «Российской газете» заявил председатель правления Пенсионного фонда России Антон Дроздов.

«Мы действуем строго по закону, - сказал он. - С 1 февраля страховые пенсии индексируют по фактической инфляции за предшествующий год. А с 1 апреля может проводиться доиндексация, в том случае, если рост доходов Пенсионного фонда превысил уровень инфляции. Все последние годы так и было. Но в прошлом году получилось иначе. Бюджет ПФР утверждали из расчета, что инфляция будет 7,5%. Фактическая инфляция составила 11,4%. И в феврале страховые пенсии были проиндексированы на эту величину. Так что государство выполнило свои социальные обязательства».

Что касается индексации с 1 апреля, то она привязана к росту доходов ПФР, к росту зарплат и к поступлению страховых взносов, отметил глава ПФ. Если зарплаты растут быстрее инфляции, как это было в последние годы, появляются ресурсы для доиндексации. Однако в прошлом году зарплаты выросли всего на 9,2%, а индексация уже проведена на 11,4%.

«Так что ни юридических, ни экономических оснований для доиндексации в этом году нет, - сказал Антон Дроздов. - Но главное достигнуто - пенсии не обесценились. Если в текущем году у нас в экономике будет складываться ситуация, когда опять зарплаты будут расти выше инфляции, то соответственно в следующем году у нас будет две индексации пенсий».

Социальные пенсии (по инвалидности, по потере кормильца) проиндексируют в апреле по предварительным расчетам на 10,3%.



Распечатать:     Комментарии: 72

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.037032127380371