Top.Mail.Ru
8 из 10 работников Псковской области хотят кардинально сменить профессию – итоги исследования : Центр Деловой Информации. Бизнес-новости Пскова и области. / ЦДИ.
Реклама на ЦДИ
 13.05.2026

Работа / Занятость  | весь раздел

8 из 10 работников Псковской области хотят кардинально сменить профессию – итоги исследования

05.02.2015 19:31 ЦДИ, Псков

Рекрутинговый портал HeadHunter (hh.ru) выяснил, многие ли работники в  Псковской области мечтают о том, чтобы кардинально сменить профессию, в каком возрасте люди чаще всего задумываются об этом и почему. Кроме того, специалисты HeadHunter опросили работодателей, чтобы понять, готовы ли они брать на работу таких кандидатов.

Оказалось, что абсолютное большинство опрошенных сотрудников компаний (82%) задумываются о кардинальной смене профессии. Подобные мысли приходят каждому четвертому работнику в возрасте 40 лет.

Больше трети думают о смене профессии, потому что чувствуют себя не на своем месте. Другие не менее популярные причины желания сменить сферу деятельности – отсутствие возможности самореализоваться в текущей профессии, а также разочарование в выбранной профессии.

Согласно результатам опроса, 29% прислушались к своему сердцу/кошельку и сменили профессию. Большинство же пока останавливает отсутствие необходимого образования (42%), обещания самому себе решить этот вопрос позже (24%) и сожаление о годах, потраченных на учебу по этой специальности и наработку опыта (22%).

Поняв, что движет соискателями, специалисты HeadHunter решили взглянуть на проблему смены профессии уже состоявшимися специалистами с точки зрения работодателей.

Выяснилось, что 35% представителей компаний не видят ничего плохого в том, что кандидат, будучи в зрелом возрасте, решил кардинально сменить сферу деятельности и теперь начинает карьеру «с нуля»: по словам работодателей, такие резюме рассматриваются наравне с остальными. Однако каждый пятый работодатель признается, что не смог бы быть полностью объективными, рассматривая таких кандидатов, и будет значительно придирчивее, нежели обычно.

И все же больше половины опрошенных работников, решившихся на кардинальную смену профессиональной деятельности, заявили, что ни разу не пожалели о своем решении, а приятным бонусом для них стало увеличение оплаты труда (при сравнении одной и той же ступени карьерной лестницы), что вероятнее всего является следствием вовлеченности и удовлетворенности от работы.

 «Возраст – не помеха для смены вида деятельности, - уверена эксперт  проекта HR-лига HeadHunter  Елена Береснева. - Конечно, когда приходит человек в возрасте и говорит, что хотел бы начать все с самого начала – это кажется странным. В 90% случаев такие кандидаты отказываются впоследствии сами от предложенных вакансий, так как неожиданно для них оказывается, что надо заново учиться и с жизненным опытом никто не собирается считаться (он элементарно не применим на этой должности), а профессионального опыта нет. Кандидаты, которые готовы вкладываться в свое развитие, чтобы начать профессиональную деятельность заново – это редкость. И мы всегда им рады. Самомотивация – самая сильная по сравнению со всеми остальными видами мотивации».



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Читают




Обсуждают