Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Работа / Занятость  | весь раздел

Россию с нового года покинет четверть гастарбайтеров

20.12.2014 18:06 ЦДИ, Псков

Трудовые мигранты начали массово покидать Россию из-за ослабления рубля и закона об обязательном платном тесте на знание русского языка и истории, который вступит в силу 1 января 2015 года. После Нового года страну планируют покинуть более четверти мигрантов, сообщает «Интрефакс».

«Да, мигранты покидают Россию. Сегодня планируют уезжать после Нового года более 25% мигрантов и перевести свою деятельность в другие страны», - сообщил глава Федерации мигрантов России Мухаммед Амин и добавил, что в России при этом вырастет количество нелегальных мигрантов.

Массовый отъезд мигрантов из страны подтвердил также председатель организации «Таджикские трудовые мигранты» Каромат Шарипов. Он объяснил, что дело не столько в девальвации рубля, сколько в новых требованиях. Раньше, напомним, от гастарбайтеров требовались только разрешение на временное проживание и патент.

Тест обойдется каждому мигранту в 30 тыс. рублей. По его словам, такая сумма не по карману многим его соотечественникам. Он опасается, что многие таджики могут пойти в горячие точки наемниками, ведь у них на родине есть кредиты в долларах, которые нужно погасить.

Эксперты отмечают, что доходы трудовых мигрантов сильно пострадали из-за ослабления рубля, который с начала года по отношению к доллару подешевел более чем вдвое. Дело в том, что большую часть заработка они переводят в доллары и отправляют на родину. Сейчас на ту же зарплату можно купить значительно меньше валюты.

«Денежные переводы трудовых мигрантов составляют серьезную часть общего денежного потока, так как люди стремятся поддерживать своих близких на родине», - отмечают в Western Union. По их данным, основные страны - реципиенты денежных переводов - это Узбекистан, Таджикистан и Украина. Официальной статистики за III квартал еще нет, но в платежных системах в ноябре уже зафиксировали общее снижение сумм переводов в страны СНГ на 35% к октябрю этого года и на 50% - к августу.

Отметим, что по данным Федеральной миграционной службы (ФМС) России, около 50% всех трудовых мигрантов едут в Москву и Петербург. При этом 70% из них работают нелегально. Всего на территории России работает около 4 млн нелегальных мигрантов.



Распечатать:     Комментарии: 29

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.040050983428955