Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Работа / Занятость  | весь раздел

Forbes рассказал, что делать с нелюбимой работой

28.10.2014 20:24 ЦДИ, Псков

Лишь 13% людей любят свою работу. Такие данные опросов Gallup привел Forbes и назвал пять наиболее распространенные 5 причин, почему людям не нравится их работа, и советы, как изменить ситуацию.

Фото Forbes

Причина №1: «Мне кажется, что меня не ценят»

Если вам кажется, что вас не ценят, обсудите это со своим руководителем. Если вы думаете, что это ничего не изменит (или вы уже попробовали, и ничего не изменилось), тогда вам лучше попытаться найти другое место работы, где вас будут ценить. 

Результаты недавнего исследования, проведенного Energy Project, показали, что для сотрудников, которые знают, что их ценят, вероятность остаться работать в компании в 13 раз больше, и при этом они на 67% больше вовлечены в рабочий процесс. Не нужно повторять, что если вы работаете на руководящей должности, то самое важное, что вы можете делать ежедневно, — это давать понять сотрудникам, что вы цените их труд.

Причина №2: «Я не считаю то, что я делаю, важным»

Поиск смысла в работе стал новой первостепенной задачей в обществе. Недаром однажды психиатр и психолог Виктор Франкл сказал: «Людям есть на что жить, но нет, ради чего жить». В этом высказывании называется самая важная причина отсутствия увлеченности на работе – люди видят мало смысла или вообще его не видят в своей работе. Да, есть профессии, которые непосредственно влияют на жизнь окружающих. Но каждая работа – даже самая заурядная – имеет большую ценность и значение. Кроме того, гораздо важнее настрой, с которым вы работаете, а не суть того, что вы делаете. 

Причина №3: «Я не могу сосредоточиться на том, что у меня лучше всего получается»

Попробуйте находить в работе больше возможностей заниматься тем, что вам действительно нравится, пусть в небольшом объеме в течение рабочего дня. Но если этого не возможно, то стоит задуматься о смене работы (внутри или за пределами вашей компании) или вообще начать работать в другой сфере. Если вам действительно нравится то, чем вы занимаетесь, работа перестает быть просто работой, она поднимает настроение, развивает ваши сильные качества.

Причина №4: «Я выжат, как лимон»

Уже доказано, что вы не можете работать на максимуме, если у вас нет возможности отвлечься от работы и отдохнуть – на физическом, умственном, эмоциональном и духовном уровне. Недавнее исследование Energy Project показало, что люди, которые не устраивают себе передышек во время рабочего дня и работают без перерыва, не могут выдержать стабильный темп работы, в отличие от тех, кто в течение дня устраивает себе паузы. Поэтому несмотря на занятость, обязательно не забывайте делать следующее: 

1. Устраивать перерывы в течение дня. Сотрудники, которые устраивают перерывы каждые полтора часа, как показывают исследования, могут концентрироваться на 30% лучше тех, кто работает непрерывно, и на 46% лучше себя чувствуют.

2. Отключаться от работы, когда вы возвращаетесь домой, не приносить работу домой. Или по крайней мере посвятить несколько часов времени только семье, если у вас есть необходимость заниматься работой и дома.

3. Регулярно делать то, что поддерживает ваше тело, мозг и дух. Важны регулярные упражнения, хороший сон, время, чтобы подумать о будущем, о себе, расставить приоритеты и заняться тем, что доставляет вам удовольствие. 

Причина №5: «Я боюсь перемен»

Жизнь слишком коротка, а ваши усилия слишком ценны, чтобы их растрачивать впустую. Поэтому начните действовать, независимо от того, нужно ли вам сменить работу или свое отношение к ней. Ответьте честно на вопрос: «Что вы должны поменять в вашей работе или в том, как вы ее делаете, чтобы работа обогащала, а не опустошала вашу жизнь?«

И даже если ваше решение приведет к временным трудностям, вы все равно о нем не пожалеете. По крайней мере вам не придется считать дни до пенсии или пассивно ждать, надеясь, что все само образуется. 



Распечатать:     Комментарии: 3

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.038414001464844