Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Работа / Занятость  | весь раздел

Более 15 тысяч псковских предпринимателей должны уплатить страховые взносы

23.10.2014 19:36 ЦДИ, Псков

Отделение Пенсионного фонда РФ по Псковской области напоминает самозанятому населению региона о необходимости уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование до 31 декабря.

Как пояснила ЦДИ заместитель управляющего региональным отделением ПФР Наталья Мельникова, речь идет об индивидуальных предпринимателях, главах и членах крестьянских (фермерских) хозяйств, адвокатах, частных нотариусах и иных лицах, занимающихся частной практикой, которые уплачивают страховые взносы в фиксированном размере. На начало года таковых в Псковской области зарегистрировано 15653 человека.

С этого года страховые взносы на обязательное пенсионное страхование для предпринимателей,  величина годового дохода которых не превышает 300 тысяч рублей, рассчитываются из одного минимального размера оплаты труда (МРОТ) по формуле -  МРОТ х тариф х 12 месяцев.

В 2014 году МРОТ составляет 5554 рубля, а тариф страховых взносов в ПФР – 26%. В итоге самозанятому населения до конца этого года необходимо уплатить  17 328 рублей 48 копеек.

Если величина дохода плательщика страховых взносов за расчетный период превышает 300 тысяч рублей, то размер страхового взноса по обязательному пенсионному страхованию определяется следующим образом:

фиксированный размер 17 328 рублей 48 копеек плюс 1 % от суммы дохода плательщика страховых взносов, превышающего 300 тысяч рублей за расчетный период. Этот 1% необходимо уплатить не позднее 1 апреля 2015 года.

Отметим, что сумма страховых взносов не может быть более размера, определяемого как произведение восьмикратного МРОТ и тарифа страховых взносов в ПФР, увеличенное в 12 раз.

Что касается глав крестьянских (фермерских) хозяйств, то они уплачивают страховые взносы за себя и за каждого члена крестьянского (фермерского) хозяйства независимо от величины дохода исходя из одного МРОТ, пояснили также в отделении ПФР.

Размер страховых взносов на обязательное медицинское страхование определяется по формуле: МРОТ х 5,1% х 12. Сумма страховых взносов составит 3 399 руб. 05 копеек.

Заместитель управляющего обратила внимание, на то, что для контроля за уплатой страховых взносов региональное отделение ПФР и налоговые органы ведут тесное сотрудничество. Так, данные о полученных доходах, а также фактах налоговых нарушений, которые повлекли занижение доходов от деятельности самозанятого населения, налоговые органы передают в территориальные учреждения ПФР.

В случае выявления нарушений данные сведения являются основанием для направления требования об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов, а также для взыскания образовавшегося долга перед ПФР.

Если сведения о доходах в налоговых органах отсутствуют в связи с тем, что  налогоплательщик не представил необходимую отчетность, то страховые взносы в ПФР взыскиваются в фиксированном размере, определяемом как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда и тарифа страховых взносов, увеличенное в 12 раз.

Стоит также отметить, что страховые взносы необходимо перечислять отдельно на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование.

В случае неуплаты или неполной уплаты страховых взносов в установленный срок начисляются пени. Пенсионный фонд рекомендует представителям самозанятого населения уплачивать страховые взносы вовремя и в полном объеме, так как в противном случае возможно взыскание долга в принудительном порядке путем списания денежных средств со счета должника в банке либо за счет имущества должника.

Если сумма задолженности превышает 10 000 рублей, возможно временное ограничение выезда должника за пределы нашей страны, добавили также в Пенсионном фонде. 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.039623975753784