Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Работа / Занятость  | весь раздел

Минимальная зарплата вырастет в 2015 году

16.09.2014 22:19 ЦДИ, Псков

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) со следующего года вырастет до 6200 рублей. Сейчас он составляет 5554 рубля.

Тему повышения минимальной зарплаты обсудили сегодня на заседании Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (РТК) под председательством вице-премьера Ольги Голодец. Повышение МРОТ прописано в законопроекте, вынесенном на обсуждение.

Действующее законодательство требует, чтобы МРОТ и прожиточный минимум, который существенно выше, были равны. Но власти опасаются резко повышать зарплату. В пояснительной записке к законопроекту о повышении МРОТ до 6200 рублей написано, что даже при повышении нижнего уровня зарплаты до такого уровня существует вероятность высвобождения части работников, прежде всего в низкоэффективных организациях, а также отдельных отраслях и регионах.

Еще одна резонансная тема на РТК - это возможность отмены базовой части пенсии для работающих пенсионеров. Не для всех, а только тех, кто будет выходить на пенсию со следующего года. «Нельзя ухудшать условия жизни людей задним числом, - сказал на РТК заместитель министра финансов Алексей Лавров, цитирует «Российская газета».

По его словам, отказ от фиксированной выплаты пенсионерам принесет федеральному бюджету в следующем году дополнительно 30,5 миллиарда рублей, в 2016 году - 96 миллиардов, в 2017 году - 169,9 миллиарда. Также среди прочих мер он предложил отказаться от от субсидирования детских садов.

Ольга Голодец назвала его предложения «непрофессиональными». Кроме того, напомнила, что идея отмены базовой пенсии работающим пенсионерам противоречит пенсионной реформе и новой пенсионной формуле, которые направлены на стимулирование добровольного более позднего выхода на пенсию.

 



Распечатать:     Комментарии: 14

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.46271991729736