Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Работа / Занятость  | весь раздел

Госдума будет стимулировать россиян к переселению в другие регионы

15.09.2014 20:36 ЦДИ, Псков

Правительство РФ сегодня внесло в Госдуму пакет законопроектов, призванный стимулировать россиян к внутренней трудовой миграции – переезду для работы на территории страны, «не имеющие естественной миграционной привлекательности и испытывающие потребность в рабочей силе», сообщает портал Право.ру.

Поправками в закон «О занятости населения в Российской Федерации» в целях создания привлекательных условий для переезда работников предусматриваются меры поддержки, включая компенсационные и иные выплаты. Также предполагается оказание финансовой поддержки и работодателям переселенцев.

Средства из бюджета будут предоставляться, в частности, на оплату расходов на проезд работника, его обустройство, наем или аренду жилья, обучение. Кроме того, поправками в Налоговый кодекс РФ, предлагается освободить компенсационные выплаты (за исключением выплат на возмещение стоимости проживания) от налогообложения.

Перечень конкретных мер поддержки, осуществляемых конкретным работодателем в отношении переезжающих граждан, будет закрепляться в соответствующем соглашении, заключаемом между субъектом РФ и работодателем.

Утверждать перечень субъектов РФ, относящихся к территориям приоритетного привлечения трудовых ресурсов, будет российский кабмин. В качестве данных территорий помимо стратегически важных для страны будут рассматриваться те субъекты РФ, на которых реализуются значимые инвестиционные проекты, формируются и развиваются инновационные кластеры и особые экономические зоны.

Напомним, эту меру принимают в ожидании жесткого кадрового дефицита (подробнее здесь).



Распечатать:     Комментарии: 22

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.03825306892395