Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Работа / Занятость  | весь раздел

Большинство выпускников в Псковской области мечтают работать за границей - итоги опроса

28.08.2014 16:04 ЦДИ, Псков

Портал вакансий и резюме Head Hunter (hh.ru)  и портал для молодых специалистов Career.ru решили выяснить, насколько привлекательна для выпускников в Пскове и области перспектива переезда за границу с целью трудоустройства, а также представители каких специальностей мечтают найти работу в другой стране больше всего. Результатами исследования Head Hunter поделился с ЦДИ.

Как показывают результаты опроса, возможность переезда за границу после окончания вуза привлекательна для 76% молодых специалистов в регионе. Самыми мобильными оказались студенты-гуманитарии, маркетологи и инженеры, к патриотично настроенным можно отнести экономистов, представителей медицинских и педагогических вузов.

Причина привлекательности трудоустройства за границей для половины выпускников кроется в более высоком, по их мнению, уровне жизни. Кроме того, почти каждый третий считает, что за пределами России молодым специалистам гораздо проще найти себе подходящую работу. К переезду на долгий срок готова треть респондентов, еще столько же рассматривают исключительно краткосрочный вариант – до 5 лет.

Для половины желающих эмигрировать самым привлекательным направлением является Европа, на втором месте – США, на третьем- Канада и страны СНГ. Что интересно, 13% респондентов отметили, что намерены искать работу лишь после своего переезда за границу.

Главным удерживающим фактором для тех, кто отвергает возможность переезда, является любовь к своей стране: каждый второй признался, что хочет жить и работать исключительно в России, а каждый четвертый просто не сможет расстаться с близкими и родными людьми, 20% респондентов отмечают, что им сложно будет организовать процесс переезда.

Опрос проведен порталом для молодых специалистов Career.ru 25 июля – 11 августа 2014 года среди 1 217 студентов.

 



Распечатать:     Комментарии: 11

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.047006130218506