Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Работа / Занятость  | весь раздел

Председатель комитета Госдумы по труду: пенсия оказалась не накопительной, а убывающей

27.08.2014 17:08 ЦДИ, Псков

Представители профсоюзов выступают за отмену накопительной пенсии. Об этом сообщил сегодня председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев.

«Руководители профсоюзов уверены в неэффективности обязательной накопительной пенсии и выступают за ее отмену», - сказал он в ходе пресс-конференции, передает «Газета.ru».

По словам Исаева, большая часть работников оказались «молчунами», из-за чего государство было вынуждено распоряжаться накопительной частью их пенсии. «Государство размещало эти деньги в наиболее безопасном, а значит, малодоходном режиме. В результате чего с трудом покрывался уровень инфляции», - пояснил он.

Но НПФ, куда направили свои деньги активные граждане, тоже не слишком удачно справились, считает председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов. «Индексация была ниже уровня инфляции, из-за чего пенсия оказалась не накопительной, а убывающей. И это при том, что страховая часть продолжала индексироваться в среднем на 10% в год», - уточнил Андрей Исаев.

«Люди познакомились с обязательной накопительной системой. Сейчас есть предложение ее отменить. Я согласен, что теперь необходим переход к добровольной накопительной системе, чтобы кому это было интересно, продолжали работать с НПФ», — заявил Исаев. 



Распечатать:     Комментарии: 4

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.027661085128784