Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Работа / Занятость  | весь раздел

Пенсионный фонд, ФСС и госинспекция труда будут вместе бороться с «серыми» зарплатами в Псковской области

22.04.2014 14:00 ЦДИ, Псков

Отделение Пенсионного фонда, региональный Фонд социального страхования и государственная инспекция труда в Псковской области будут вместе бороться с «серыми» зарплатами.

Как сообщили ЦДИ в отделении ПФР по Псковской области, стороны подписали соглашение о взаимодействии, которое предполагает обмен информацией, сотрудничество по вопросам, связанным с легализацией заработной платы и трудовых отношений.

Теперь отделение ПФР будет направлять в гострудинспекцию и в органы исполнительной власти Псковской области информацию о страхователях, уплачивающих страховые взносы с сумм заработной платы, начисленной ниже прожиого минимума или минимального размера оплаты труда.

Предусмотрено плановое проведение межведомственных совещаний по вопросам легализации трудовых отношений а также размещение на региональных сайтах Роструда, ФНС, ПФР информации о результатах деятельности по вопросам легализации трудовых отношений работников.

По словам заместителя управляющего отделением ПФР по Псковской области Инны Ивановой, сейчас занижение реальной заработной платы работников и выплата «серой» зарплаты является одной из острых проблем в нашем регионе.

«Пытаясь уменьшить налоговую базу, ряд предприятий малого и среднего бизнеса, а также индивидуальные предприниматели официально выплачивают работникам только минимально допустимую заработную плату, а оставшуюся, как правило большую, ее часть - согласно устной договоренности, - пояснила Инна Иванова. - Это и есть пресловутая «серая» зарплата, или зарплата в конвертах. Многие работники, прежде всего молодые люди, только начинающие свою трудовую деятельность, не задумываются, что, соглашаясь на «зарплату в конверте», они ущемляют себя во многом. Им трудно получить большой кредит или займ, работники лишаются права в полном объеме получить «больничный» или «отпускные», в том числе по беременности и родам, а также права на достойную пенсию в будущем».

Инна Иванова отметила, что работе по легализации зарплаты добиться положительных результатов будет довольно сложно без участия самих граждан и напомнила, что в отделении Пенсионного фонда РФ по Псковской области работает телефон «горячей линии» 8 (8112) 69-64-08, по которому можно сообщить о выплате «серой зарплаты».



Распечатать:     Комментарии: 12

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.048264980316162