Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Работа / Занятость  | весь раздел

В России застой, потому что подчиненные боятся начальства – эксперт

14.04.2014 09:34 ЦДИ, Псков

Почему Россия при всех своих богатствах никак не может стать процветающей страной?  Развитие тормозят глубокий страх перед вышестоящим начальством и коррупция, уверен специалист по управлению, работавший в 52 странах в течение сорока лет, почетный доктор Академии народного хозяйства и госслужбы при президенте РФ Ицхак Адизес.

РБКdaily публикует мнение Адизеса, который предлагает поразмышлять – почему русские менеджеры за границей демонстрируют природную одаренность, активность и сообразительность, а в России – наоборот: «из года в год я наблюдаю в российских компаниях одну и ту же картину: если в комнате присутствует высшее руководство, в аудитории воцаряется молчание — все ждут, пока начальник не скажет свое слово. В результате мозги подчиненных просто не используются.

Я заметил, что вся система управления в России — будь то небольшая фирма или целое правительство — основана на страхе. Менеджер любого уровня подавляет подчиненных и при этом боится вышестоящего начальства. Поэтому российские компании чрезвычайно централизованы, как и государственное управление».

Такой порядок губителен для развития – при возникновении проблемы подчиненные не решают ее, а докладывают начальству, которое не способно в одиночку адекватно отреагировать.

«Пойдите в любую российскую компанию и вы увидите, что начальник — это бог. Все, что он говорит и делает, — правильно. Эта система просто не дает использовать людские ресурсы. Это как сидеть на сундуке с золотом и не использовать его».

Масштабная коррупция, ставшая в свою очередь следствием перехода от плановой экономики к рыночной, «мешает приходу иностранных инвесторов, потому что в коррумпированной экономике нет честной конкуренции, тут идет игра по другим правилам».

«Если России удастся победить коррупцию и задействовать ваши богатейшие людские ресурсы, вы будете жить лучше, чем Швейцария», - уверен эксперт..



Распечатать:     Комментарии: 22

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.042182922363281