Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Работа / Занятость  | весь раздел

За год в Псковской области выросло число вакансий на 60%

20.01.2022 14:13 ЦДИ, Псков

Эксперты hh.ru, крупнейшей российской онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников, проанализировали порядка 1 500 вакансий, открытых в Псковской области с начала месяца, а также динамику заработных плат и выяснили, какие тренды на рынке труда окажут влияние на жизнь и работу в 2022 году. 

Динамика вакансий в Псковской области показывает, что за последний месяц (на +31%) вырос спрос на работников в сфере «Продажи». Продолжает расти спрос на рабочий персонал (+17% вакансий), а также начинающих молодых специалистов (+15%). Пользуются спросом у работодателей соискатели из производственной сферы (+13%) и врачи (+11). В топ по спросу на специалистов, которых чаще всего ищут работодатели в Псковской области, также строители (+10%), административный персонал, специалисты транспортной сферы, ИТ-специалисты, а также работники из сферы ресторанного бизнеса.

Год к году наибольший прирост вакансий был зафиксирован в сферах «Добыча сырья», «Высший менеджмент», а также «Закупки». Наименьший спрос на работников наблюдается в сфере страхования, а также в госсекторе.

Конкуренция за рабочие места. Уровень конкуренции в Псковской области низкий: сейчас на одну вакансию приходится 1–2 резюме. Самый высокий уровень конкуренции в регионе на данный момент среди кандидатов на места юристов (6–7 соискателей на вакансию).

Какие тенденции на рынке труда сохранятся в 2022 году


«Наши исследования показывают, что в 2022 году сохранится высокий спрос на рабочий персонал, производственные, ИТ- и digital -кадры, на менеджеров по продажам, медицинских работников, строителей и логистов, представителей востребованных линейных позиций в horeca и ритейле: курьеров, комплектовщиков, работников склада, поваров, операторов колл-центров. Данные недавнего опроса hh.ru также показывают, что 84% опрошенных жителей из СЗФО планируют поиски новой работы в этом году. Чаще всего об этом задумываются HR-специалисты, банковские служащие, юристы, производственники, маркетологи и бухгалтеры.

Немаловажно и то, что часть работодателей рассматривает сокращения персонала в своих компаниях - они могут пройти в компаниях численностью от 500 до 1000 сотрудников. Об этом с уверенностью заявили 2% опрошенных работодателей. Представители компаний с меньшей численностью реже отмечали возможность сокращений. Позитивной тенденцией может стать увеличение размера зарплаты в среднем на 5 000 рублей. Согласно аналитике «Банк заработных плат hh.ru», 7% компаний из СЗФО и в том числе из Псковской области планируют рассмотреть индексацию зарплат в сторону увеличения в январе, еще по 13% приступят к этому в феврале и марте, а 20% приступят к вопросу индексации в апреле», - отмечает Екатерина Соловьева, руководитель службы маркетинга hh.ru Северо-Запад.


 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.04620099067688