Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Работа / Занятость  | весь раздел

Мечты работающих: на что планируют потратить новогодние премии

17.12.2021 11:31 ЦДИ, Псков

У каждого пятого россиянина годовая премия уйдет на выплату долгов и кредитов, такими данными с ЦДИ поделились организаторы тематического опроса.

Смена приоритетов: в этом году «тринадцатую» зарплату чаще собираются копить, чем тратить на отпуск. Но чаще всего годовая премия идет на выплату кредитов и долгов. В опросе сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob  приняли участие 1600 представителей экономически активного населения, ожидающего получения премии по итогам года.

Каждый пятый россиянин (20%) собирается потратить премию по итогам года на погашение кредитов и возвращение долгов. «Хочется войти в Новый год без финансовых обременений», «Любые свободные средства направляем на погашение ипотеки», — делятся опрошенные. Напротив, 12% собираются инвестировать «тринадцатую» зарплату или добавить ее к своим накоплениям. На путешествия и на семью потратятся по 11% респондентов. Каждый десятый (10%) планирует купить подарки родным и близким. На ремонт, благоустройство, покупку мебели и прочие крупные бытовые потребности направят средства 7% россиян. 6% потратят премию на текущие нужды — покупку продуктов, детских вещей, оплату жилищно-коммунальных услуг. По 3% опрошенных пустят деньги на свое обучение и на себя лично. Покупку гаджета запланировали 2%, бытовой техники и деликатесов к праздникам — по 1%. Другие планы на премию у 9% россиян: они направят средства на благотворительность, лечение, покупку машины, одежды, спортинвентаря и т.д.

Инвестируют «тринадцатую» зарплату и тратят ее на семью чаще мужчины. Тех, кто вкладывает годовой бонус в путешествия, подарки и себя, больше среди женщин.

По сравнению с прошлым годом, когда SuperJob проводил аналогичное исследование , стало больше россиян, которые собираются направить «тринадцатую» зарплату на оплату кредитов и возвращение долгов. Кроме того, респонденты стали чаще откладывать премию или инвестировать ее, тратить на семью и текущие нужды. Напротив, число тех, кто собирается потратить годовые бонусы на путешествие, подарки, ремонт, обучение и вкусности несколько снизилось.


 


Место проведения опроса: Россия, все округа
Населенных пунктов: 382
Время проведения: 1—15 декабря 2021 года
Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет, ожидающее получения «тринадцатой» зарплаты/премии по итогам года
Размер выборки: 1600 респондентов


 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.17423796653748