Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Работа / Занятость  | весь раздел

Хочу большую зарплату: как работодатели относятся к завышенным требованиям

06.09.2021 10:53 ЦДИ, Псков

Просите больше! 3 из 4 работодателей рассматривают резюме кандидатов, претендующих на больший оклад, чем предполагает вакансия, сообщили ЦДИ специалисты по подбору персонала.

Резюме с зарплатными ожиданиями выше, чем указано в вакансии, рассматривают 74% менеджеров по персоналу. В опросе сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob  приняли участие 1000 рекрутеров из всех округов страны.

Конкретная денежная сумма в резюме увеличивает шансы на трудоустройство: 37% работодателей в первую очередь рассматривают резюме с указанными зарплатными ожиданиями. Каждый второй работодатель (52%) рассматривает в общем порядке все резюме, независимо от того, указан ли в них оклад, на который претендует соискатель.

Кандидатов, претендующих на больший оклад, чем указано в вакансии, рассматривает 74% работодателей, причем 51% поступает так всегда, а 23% — лишь в отношении некоторых позиций (чаще всего упоминались руководители, представители IT-специальностей и менеджеры по продажам). «Стараемся гибко подходить к оплате труда: если специалист высококвалифицированный, то такой подход себя оправдает», — комментируют представители компаний. Лишь 1 из 6 работодателей (18%) вообще не рассматривает соискателей, претендующих на больший оклад, чем указано в вакансии. Чаще всего это государственные предприятия и бюджетные учреждения с жестким штатным расписанием.

По сравнению с 2011 годом стало вдвое больше работодателей, которые рассматривают всех кандидатов, претендующих на уровень зарплаты выше указанного в вакансии (24% десять лет назад  и 51% сегодня).

Какими же знаниями и умениями обладают кандидаты, которым работодатели готовы платить больше, чем планировали? По результатам опроса SuperJob, компании принимают на работу более «дорогих» специалистов, если они обладают высокой квалификацией и серьезным опытом работы — эти качества указали 36% и 24% рекрутеров соответственно. За все остальные особенности бизнес переплачивает гораздо реже: за дополнительные умения и высокий уровень образования кандидата брали на работу с зарплатой выше указанной в вакансии по 6% работодателей, за инициативность — 4%, за амбициозность — 3%. Еще 3% работодателей приняли решение платить больше, когда соискатель доказал, что зарплата, указанная в вакансии, ниже рыночной. По 2% работодателей назначали более высокие, чем планировалось, оклады тем, кто имеет отличные рекомендации, готов брать на себя ответственность и является действительно уникальным специалистом. Другие качества назвали 16% — в их числе наличие собственной клиентской базы, доказанные результаты на предыдущем месте работы и предложения по улучшению деятельности компании.

 


Место проведения опроса: Россия, все округа
Населенных пунктов: 257
Время проведения: 3 августа — 2 сентября 2021 года
Исследуемая совокупность: менеджеры по персоналу и другие представители кадровых служб предприятий и организаций, ответственные за подбор персонала
Размер выборки: 1000 респондентов


 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.053123950958252