Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Работа / Занятость  | весь раздел

Какие гарантии положены работникам при прохождении диспансеризации

31.08.2021 22:12 ЦДИ, Псков

Хотим напомнить, что у работников есть не только обязанности, но и права. ЦДИ поговорил со специалистаи инспекции труда и уточнил, как работники могут с помощью своих работодателей заботиться о своем здоровье. Государственная инспекция труда в Псковской области напоминает, что согласно статье 185.1 Трудового кодекса РФ:
 
- работники при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, имеют право на освобождение от работы на один рабочий день один раз в три года с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка,
 
- работники, достигшие возраста 40 лет имеют право на освобождение от работы на один рабочий день один раз в год с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка,
 
- работники, не достигшие возраста, дающего право на назначение пенсии по старости, в том числе досрочно, в течение пяти лет до наступления такого возраста и работники, являющиеся получателями пенсии по старости или пенсии за выслугу лет, при прохождении диспансеризации имеют право на освобождение от работы на два рабочих дня один раз в год с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка.
 
Работник освобождается от работы для прохождения диспансеризации на основании его письменного заявления, при этом день освобождения от работы согласовывается с работодателем.
 
Работники обязаны предоставлять работодателю справки медицинских организаций, подтверждающие прохождение ими диспансеризации в день освобождения от работы, если это предусмотрено локальным нормативным актом.


Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.031909942626953