Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Работа / Занятость  | весь раздел

Аналитики рассказали, что чаще себе позволяют удаленные работники

30.08.2021 11:31 ЦДИ, Псков

Удаленные сотрудники берут подработку почти в 2 раза чаще тех, кто работает на территории работодателя, сообщили ЦДИ авторы исследования по занятости населения.

По сравнению с сотрудниками, которые ходят на работу, работники на удаленке уделяют подработке больше времени и доход от дополнительной занятости составляет большую долю их бюджета. В опросах сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob приняли участие официально трудоустроенные экономически активные граждане из всех округов страны.

Почти каждый четвертый россиянин помимо основной работы имеет подработку (24%). 56% работают только в одном месте, но хотели бы найти дополнительный источник заработка.

Чаще остальных подрабатывают респонденты, чья основная работа предполагает постоянную удаленку — 41%. Среди тех, кто переведен на дистанционную работу в связи с пандемией коронавируса, дополнительный заработок имеют 39%. Среди тех, кто работает на территории работодателя, — почти в 2 раза меньше (22%).

Удаленные сотрудники могут уделять подработке больше времени, чем те, кто ходит на работу. Так, среди работающих на территории работодателя более 10 часов в неделю уделяют подработке 37%, среди сотрудников, которые всегда работали на удаленке, — 39%, среди работников, переведенных на дистанционный режим в связи с пандемией, — 45%.

При этом 45% тех, для кого удаленка была нормой и до локдауна, сумели найти такую подработку, доход от которой составляет более 30% их бюджета. Примерно такой же баланс доходов от основной работы и подработки — у 29% работающих очно и 23% тех, кто переведен на удаленку в пандемию.

Летом россияне подрабатывают чаще, чем в зимой: 24% в августе и 17% в январе 2021 года. Как и в январе, у большинства россиян на подработку уходит до 10 часов в неделю (62% и 61% соответственно). При этом респонденты стали чаще говорить, что заработок от подработки не превышает 10% их общего дохода в месяц (34 и 27% соответственно).

 


Место проведения опроса: Россия, все округа
Населенных пунктов: 610
Время проведения: 10—26 августа 2021 года
Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет, имеющее основную официальную работу
Размер выборки: 2500 респондентов


Ранее мы рассказывали, что могут себе позволить псковские дальнобойщики.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.048260927200317