Реклама на ЦДИ
 23.04.2024

Работа / Занятость  | весь раздел

Жители Псковской области смогут бесплатно обучиться сити-фермерству, веб-дизайну и поварскому делу

29.04.2021 20:16 ЦДИ, Псков

Уже более 11 тыс. россиян из разных регионов записались на обучение по стандартам Ворлдскиллс Россия в рамках федерального проекта «Содействие занятости».  Об этом ЦДИ рассказали организаторы программы по переобучению.

 

«Содействие занятости» - это новый федеральный проект профессионального обучения и дополнительного профессионального образования, который стартует в этом году  в рамках нацпроекта «Демография».  

Благодаря этому проекту, пройти обучение по компетенции «с нуля» или повысить квалификацию и в последующем - трудоустроиться или стать самозанятыми смогут:

- россияне, обратившиеся в органы службы занятости (в том числе - безработные);

- женщины в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет; 

- неработающие женщины, имеющие детей дошкольного возраста;

- россияне предпенсионного возраста и старше 50 лет.

 

Слушателям на выбор предлагается уникальный набор компетенций, который определяется в каждом регионе с учетом состояния реального рынка труда.

Так, жители Псковской области смогут пройти обучение по таким компетенциям, как веб-дизайн, ветеринария, реставрация произведений из дерева, ИТ-решения для бизнеса на платформе «1С: Предприятие 8», технологии моды, сити-фермерство, фармацевтика, поварское дело и другим.

В том числе, ряд компетенций доступны в дистанционном формате. Обучение длится до 3 месяцев, в зависимости от выбранной образовательной программы. 

Все выпускники программ профподготовки Ворлдскиллс, помимо документа о квалификации, получают скиллс-паспорт, который позволяет работодателю увидеть, какими профессиональными навыками соискатель владеет.

Кандидату на обучение нужно определиться для чего он хотел бы обучаться: 

1. чтобы найти работу; 

2. Чтобы заняться самостоятельной профессиональной деятельностью - стать самозанятым или индивидуальным предпринимателем; 

3. получить дополнительные профессиональные навыки, чтобы не потерять имеющуюся работу.

 

Поскольку программа «Содействие занятости» нацелена на содействие занятости именно тех граждан, которые нуждаются в таком обучении, при поступлении с обучающимся будут заключены трех– и двусторонние договора. 

Трехсторонний договор подписывает, помимо образовательной организации и гражданина, еще и работодатель, которому нужен подготовленный работник.

Если же гражданин ориентируется на индивидуальное предпринимательство или самозанятость, то он обучается по двустороннему договору. 

Узнать дополнительную информацию и найти контакт регионального оператора можно на портале  а записаться на обучение – на портале «Работа в России». 

 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.043133974075317