Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Работа / Занятость  | весь раздел

27% соискателей боятся не оправдать ожиданий потенциальных работодателей

02.09.2020 18:56 ЦДИ, Псков

Служба исследований крупнейшего в России сервиса по поиску работы и сотрудников hh.ru узнала о главных страхах соискателей, связанных с поиском работы. С 14 по 24 августа онлайн опрос прошли 8 505 респондентов из разных регионов страны, включая Северо-Запад. О результатах исследования его организаторы сообщили ЦДИ,

 

Страхи тех, кто в настоящий момент ищет работу. Соискатели, которые сейчас находятся в поисках новых вариантов занятости, больше всего боятся не найти работу с нужным уровнем дохода и соответствующими условиями труда, то есть речь идет о снижении зарплатных ожиданий (39%). Велики страхи остаться безработным (32%) или не оправдать надежд нового работодателя (27%). Меньше всего соискателей беспокоит возможное разочарование текущего работодателя из-за их ухода (4%). Еще 16% опрошенных из разных регионов России признались, что не испытывают никаких страхов вовсе.

Если говорить о возрастном, гендерном и иных разрезах, то кандидаты младшего возраста чаще пребывают в состоянии беспокойства по тем или иным поводам, нежели более возрастные соискатели. Для сравнения: среди респондентов в возрасте 26-30 лет страх не найти работу, соответствующую ожиданиям, есть у 44% россиян, в группе людей старше 45 лет таковых набралось 32%. Тем не менее, процесс поиска работы среди кандидатов разных возрастных групп все-таки в большинстве случаев вызывает определенный дискомфорт. Кроме того, меньше страхов у мужчин (22% ничего не боятся), а женщин страшат перспективы не найти работу с нужным уровнем зарплаты (43% против 34% у мужчин), есть опасение провалить собеседование с каверзными вопросами (26% против 19%).

Меньше всего страхов у соискателей из сфер безопасности, добычи сырья, а также у топ-менеджеров и руководителей среднего звена. С другой стороны, больше всего стрессуют маркетологи, бухгалтеры и студенты. Есть нюансы и по конкретным опасениям. Чаще переживают, что придется снижать зарплатные ожидания, опять же, маркетологи (52%). Страх не найти новую работу в большей степени испытывают представители индустрии развлечений и массмедиа (43%). Не оправдать ожиданий будущего работодателя, как и попасться на удочку мошенников, боятся начинающие специалисты. Страх столкнуться с недобросовестными компаниями есть и у синих воротничков (37%).

С чем в реальности пришлось столкнуться соискателям. Переходя от страхов к реальным проблемам, соискатели отметили, что основной сложностью в процессе поиска последнего места работы было найти нужный вариант занятости, который бы в полной мере соответствовал их амбициям (47%). Особенно сложным это оказалось для представителей индустрии спорта и красоты. Частые отказы от работодателей – еще одна демотивирующая проблема (32%), с ней чаще сталкивались соискатели из сфер консультирования и искусства. Каждый пятый опрошенный работник утверждает, что самое непростое для него – это самопрезентация на собеседовании.  Сложности с этим чаще других испытывают ИТ- и начинающие специалисты. Проблемы с составлением резюме были у 7% респондентов. Только у 14% опрошенных никаких трудностей на этапе поиска работы не возникало.

В целом, работники оценили уровень стресса на этапе поиска работы в 5,3 балла из 10 возможных. Самыми стрессоустойчивыми оказались специалисты в области безопасности (7 баллов) и добычи сырья (7,1 балла), а также жители Белгородской области и ХМАО. Сильнее всего волнуются и переживают соискатели из сфер ИТ, искусства и массмедиа (5,2 балла), Удмуртской и Тверской областей.

Ранее ЦДИ рассказывал, потерявшие работу родители перестанут получать доплату на несовершеннолетних детей.

 

 


Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.054896116256714