Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Работа / Занятость  | весь раздел

Выпускников ВУЗов без опыта работы готовы трудоустроить 64% компаний

23.07.2020 13:34 ЦДИ, Псков

Молодых специалистов принимают на работу 64% работодателей. Сервис по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob узнал, заинтересованы ли российские компании в выпускниках вузов без опыта работы. В опросе приняли участие 700 представителей кадровых служб из всех округов страны.
 
64% работодателей готовы принять на работу недавних студентов без опыта работы. 28% компаний отказывают выпускникам вузов в трудоустройстве.
 
15% компаний, готовых принять выпускников без опыта, чаще всего устраивают молодых специалистов на вакансии ассистента или помощника. Должность менеджера по продажам или менеджера по работе с клиентами предлагают выпускникам в 14% компаний. Любые начальные позиции — в 13% организаций. По 12% работодателей берут выпускников в стажеры или трудоустраивают на вакансии продавца. На позиции ИТР принимают молодых специалистов в 11% российских компаний. Выпускники вузов без опыта могут занять должности оператора call-центра (8%), офис-менеджера (6%), IT-специалиста или рабочего (по 4%). Молодых специалистов трудоустраивают на позиции бухгалтера или логиста по 3% компаний. По 2% работодателей берут недавних студентов на позиции преподавателей, фармацевтов, врачей и медсестер. Еще 2% принимают выпускников на любые позиции и сами обучают их азам профессии. Среди других позиций для выпускников без опыта кадровики указывали должности агронома, ветеринара, повара, менеджера по подбору персонала и дизайнера (22%).
 
Аналогичные исследования прошлых лет показывают, что наибольшую заинтересованность в выпускниках вузов работодатели демонстрировали в 2013 году: тогда 72% компаний принимали на работу молодых специалистов. Сложнее всего найти работу выпускникам вузов было в посткризисном 2009 году: их трудоустраивали только 54% компаний.
 
Опрос поводился в 144 населенных пунктах с 1 по 21 июля. На вопросы отвечали менеджеры по персоналу и другие представители кадровых служб.
 

Ранее ЦДИ рассказывал, какую работу предлагают псковичам.

 

 

Фото из открытых источников

 


Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.028621912002563