Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Работа / Занятость  | весь раздел

Для работодателей подготовили особые правила увольнения в условиях пандемии

29.05.2020 09:12 ЦДИ, Псков

В Минтруда подготовили проект постановления, в котором прописан особый порядок увольнения сотрудников, изменении их обязанностей и условиях режима простоя в период коронвирусной пандемии. Об этом пишет РБК со ссылкой на документ и источник в ведомстве.

 

 
Фото из открытых источников

 

Министерство предлагает запретить увольнять сотрудника или отправлять его в простой и позволять разорвать трудовые отношения лишь по инициативе работника или по обоюдному согласию сторон.

При сокращении штата предлагается допускать увольнение только на следующий рабочий день после завершения ограничительных мер, связанных с коронавирусом, если двухмесячный срок уведомления сотрудников истекает в период их действия.

Кроме того, министерство предлагает сократить до двух недель двухмесячный срок уведомления сотрудников об изменении условий трудового договора и режима работы, включая введение неполного рабочего дня, если необходимость этих изменений обусловлена ограничениями, связанными с пандемией.

Проект отправили на рассмотрение трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, в которой участвуют правительство, работодатели и профсоюзы.

Ранее ЦДИ рассказывал, что объем работы у псковской Трудовой инспекции вырос  в четыре раза.

 

 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.057675123214722